четвер, 28 березня 2024 г.

В КГГА разрешили компании Новинского реконструировать здание возле НСК “Олимпийский”

В КГГА разрешили компании Новинского реконструировать здание возле НСК “Олимпийский”

ООО “Продхиминдустрия” (компания из “Смарт-Холдинга” нардепа и бизнесмена Вадима Новинского) разрешили проектировать реконструкцию нежилого здания возле гостиницы Park Inn Radisson Troytskaya (бывшая гостиница “Спорт”) на ул. Большой Васильковской, 55. Указанное здание планируют перестроить под некий “общественный дом” высотой со стандартную 9-этажку. 

Как стало известно KV, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА приказом от 2 марта 2021 года № 281 утвердил для ООО “Продхиминдустрия” (*) Градостроительные условия и ограничения (ГУО) на проектирование реконструкции с надстройкой нежилого здания (А-1) по ул. Большая Васильковская, 55 в Печерском районе Киева. В итоге, по указанному адресу должен появиться некий “общественный дом” в пределах существующих фундаментов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


Об этом свидетельствуют данные Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭССС). Отмечается, что объект проектирования – нежилое здание площадью 530,3 кв. метра – находится в частной собственности. Его гранично допустимая высота после реконструкции может составить 27 метров (примерно 9 этажей – КВ). При этом реконструкцию необходимо вести без изменения внешних геометрических размеров фундаментов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Объект проектирования, как отмечено в ЕГЭССС, находится в пределах центральной планировочной зоны, исторического ареала, в зоне регулирования застройки второй категории (согласно распоряжению КГГА от 17.05.2002 года № 979). Это значит, что проектную документацию необходимо разрабатывать с учетом положений Закона “Об охране культурного наследия”, а проектные решения рекомендуется представить на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета. Также проектировщику необходимо учесть расположение здания в зоне подтопления грунтовыми водами.

По данным ЕГЭССС, это здание расположено на земельном участке, площадью 0,5 га (кадастровый номер – 8000000000:79:226:0002), предназначенном для строительства и обслуживания объектов туристической инфраструктуры и заведений общественного питания. Функциональное назначение участка – территория общественных зданий и сооружений.

По данным Публичной кадастровой карты, указанный земельный участок находится в коммунальной собственности.

Напомним, участок на ул. Большой Васильковской, 55 в 2000 году был передан Киевсоветом в постоянное пользование государственной гостинице “Спорт” (решение Киевсовета от 8.06.2000 года №155/876). А в 2017 году он был передан в аренду на 15 лет ООО “Борис” и ООО “Продхиминдустрия” для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений (распоряжение КГГА от 26.12.2017 года № 1684). Основанием для передачи стал переход к указанным ООО права собственности на недвижимое имущество по этому адресу.

На ул. Большая Васильковская, 55 среди прочих зданий расположен 20-этажный отель Park Inn by Radisson Kyiv Troyitska (ранее  гостиница “Спорт”).

Из отчетов Фонда госимущества (ФГИ) 2017 и 2018 годов о результатах контроля за выполнением условий договоров купли-продажи объектов приватизации известно, что целостный имущественный комплекс ГП "Гостиница" Спорт" был продан за 67 млн гривен ООО "Юджин", правопреемником которого является ООО "Продхиминдустрия". По условиям договора купли-продажи между ФГИ и “Юджин”, покупатель обязался выполнить реконструкцию здания гостиницы на общую сумму не менее 204,3 млн гривен. В ходе проверки выполнения условий договора ФГИ установил, что покупатель инвестировал 348 млн гривен.

Из открытых источников известно, что гостиницу “Спорт” под международный бренд начали реконструировать в 2011 году. А в сентябре 2017 года уже под названием Park Inn by Radisson Kyiv Troyitska она приняла первых посетителей. Общая площадь здания – 15,3 тыс. кв. метров. 

Ранее KV сообщала, что в октябре 2020 года Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) обновила ООО “Юджин” разрешение на строительство высотного офисно-делового центра на Троицкой площади перед НСК “Олимпийский”. 

Читайте: Церковь, бизнес и суды: Новинскому позволяют застроить территорию перед НСК “Олимпийский” 

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Продхиминдустрия”  зарегистрировано в 2014 году. Уставный фонд – 24 млн гривен. Основной вид деятельности – деятельность отелей и подобных средств временного размещения. Директор – Александр Родионов. Учредитель – “Смарт Холдинг ЛТД” (Кипр). Конечный бенефициарный собственник – Вадим Новинский.

Вадим Новинский – бизнесмен, депутат Верховной Рады VII (Партия регионов), VIII (“Оппозиционный блок”) и IX (внефракционный) созывов.

ООО “Юджин” зарегистрировано в 2001 году. Уставный фонд – 862 млн гривен. Основной вид деятельности – организация строительства. Директор – Юрий Глоба.  Учредитель – “Смарт Холдинг ЛТД” (Кипр). Конечный бенефициар – также Вадим Новинский. 

ООО "Продхиминдустрия" и “Юджин” входят в “Смарт-Холдинг” Вадима Новинского, в составе которого предприятия горно-металлургического и нефтегазового комплекса, судостроения, машиностроения, аграрного сектора, добывающей промышленности, сферы финансы, ритейла и недвижимости. Компании “Смарт-Холдинг” сотрудничают с компаниями группы SCM Рината Ахметова.

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Работу указанного департамента с 31 декабря 2020 года направляет и контролирует  первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

*ТОВ “Продхіміндустрія” (Код ЄДРПОУ: 32786385)

** ТОВ “Юджин” (код ЄДРПОУ: 31303824)

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, ООО, александр свистунов, департамент градостроительства и архитектуры, градостроительство, гуо, нск олимпийский, улица Большая Васильковская, троицкая площадь, вадим новинский, смарт холдинг, юджин, Park Inn by Radisson Kyiv Troyitska, Park Inn by Radisson, продхиминдустрия

четвер, 28 березня 2024 г.
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
Календар подій