п'ятниця, 16 серпня 2024 г.

В КГГА придумали очередной план по спасению усадьбы Мурашко

В КГГА придумали очередной план по спасению усадьбы Мурашко

Департамент культуры Киевской горгосадминистрации намерен создать на территории усадьбы Мурашко городской культурный центр, а последнему жителю усадьбы Александру Глушко, который долгое время защищал ее от разрушения, присвоить почетное звание. О финансировании и сроках реализации проекта пока речь не идет. Также не сообщается каким образом решен вопрос с отселением будущего почетного гражданина Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения руководителя Департамента культуры  Киевской горгосадминистрации (КГГА) Яны Бариновой в соцсети Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Учитывая большой вклад семьи Мурашко предлагается на территории “Усадьбы Мурашко” создать Городской культурный центр “Усадьба Мурашко”, который будет нацелен на развитие творчества и приобретения практик первоначального художественного образования у детей, молодежи и взрослых”, – сообщила Баринова.

Дома № 14а и 14б в здании бывшей иконостасной мастерской (одноэтажный флигель) планируется отвести под общественное пространство для лекций, обсуждений и выставок.

В трехэтажном доме рассматривается возможность разместить Музей семьи Мурашко, а также творческие студии для детей и взрослых.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В доме № 12 – создать Городскую культурную резиденцию для художников и писателей, представители творческих профессий с кафе на первом этаже.

“Последовательность шагов для ее воплощения я вижу так:

  • отселение жителей усадьбы,
  • начало противоаварийных работ (ASAP),
  • создание рабочей группы для разработки окончательного проекта, в которую должны войти специалисты музейного дела и представители общественности,
  •  утверждение проекта и его реализация “в стекле и бетоне”,
  • торжественное открытие с присвоением Александру Глухову звание “Почетный гражданин города Киева”, – сообщила Баринова.

Глава Департамента культуры не сообщила каким образом решен вопрос с отселением жильцов усадьбы.

Как сообщила активист Юлия Никитина, по состоянию на 21 мая семья Глуховых продолжала жить в отключенном от воды и газа в ноябре 2020 года помещении.

Напомним, в ноябре м.г. в Киеве возле усадьбы выдающегося украинского художника Александра Мурашко на ул. Малой Житомирской, 12-14, прошла акция поддержки общественного активиста Александра Глухова, который долгие годы посвятил борьбе за сохранение исторического памятника “усадьба Мурашко”. Отметим, 9 ноября городские власти отключили ”усадьбу Мурашко” от водоснабжения и газа. Глухов уверен, что это сделано дабы “стимулировать его” переехать в другой дом, который его не устраивает.

Читайте: Столичные власти в срочном порядке отключили от газо- и водоснабжения усадьбу Мурашко

Как ранее сообщала KV, в апреле 2018 года подрядчик остановил реставрацию разрушающейся усадьбы Мурашко на ул. Малой Житомирской в Киеве, так как на стройплощадке запрещается нахождение посторонних лиц. Сообщалось, что противоаварийные работы не будут возобновлены, пока в доме живут люди.

Читайте: Депутаты Киевсовета попробуют определить хозяина усадьбы Мурашко

Как сообщала KV, в 2007 году ГУ жилищного обеспечения КГГА заключило с ООО “Пантеон-Инвест” инвестиционный договор, по которому фактически передало указанному обществу упомянутые дома. При этом договор был заключен без проведения инвестиционного конкурса и без согласования с главным управлением культурного наследия. Впоследствии здания разрушались и пришли в аварийное состояние. В 2013 году в здании был пожар, которым было охвачено 2,4 тыс. кв.м. В 2011 году начался процесс возвращения здания городу. В 2015 году усадьба Мурашко окончательно вернулась в собственность городской общины.

Читайте: Бывшие хозяева усадьбы Мурашко попали под уголовное дело

Фото: 112

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, департамент культуры, яна баринова, отселение, усадьба мурашко реконструкция план, александр глушко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.