четвер, 25 квітня 2024 г.

В Ирпене неизвестные готовятся снова незаконно добывать торф в пойме реки (видео)

В Ирпене неизвестные готовятся снова незаконно добывать торф в пойме реки (видео)

В пойме реки Ирпень на Киевщине неизвестные готовятся незаконно добывать торф и уже пригнали для этого экскаватор. При этом всего лишь в декабре прошлого года ирпенской общине при помощи полиции удалось прекратить добычу торфа в этом месте, а по факту незаконной добычи было возбуждено уголовное дело.  

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Ирпенского городского совета Лаврентия Кухалейшвили на странице в сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат сообщил, что в Ирпене снова готовятся незаконно добывать торф в пойме реки. Он также опубликовал в сообщении видео, на котором видно, что на пойме реки находится экскаватор. Человек, который его охраняет сообщил депутату, что в скором времени должны начаться работы.  

Лаврентий Кухалейшвили также напомнил, что 2 декабря 2018 года он вместе с общиной Ирпеня уже останавливали добычу торфа в этом месте. По его словам тогда была вызвана полиция, а прокуратура возбудила по факту незаконной добычи торфа уголовное дело.

Кроме того депутат отметил, что на последней сессии Ирпенский горсовет предоставил разрешение на добычу торфа. Однако такие действия власти, по мнению депутата, являются превышением полномочий, так как торфяники относятся к особо ценным землям и предоставлять разрешения на добычу торфа может только Кабмин.


Напомним, пойма реки Ирпень не впервые попадает в эпицентр скандала. Так еще в 2017 году начала набирать обороты продажа чернозема из Ирпенского региона. Журналисты утверждали, что к этому преступному бизнесу имел отношение депутат горсовета Ирпеня, предприниматель Николай Куровский из партии “Новые лица” действующего тогда мэра Ирпеня Владимира Карплюка.

Читайте: Соратника мэра Ирпеня уличили в продаже черноземов (видео)

Как ранее сообщала KV, некоторые участки поймы реки Буча, которая впадает в реку Ирпень, превращены в свалку. Причина - стройки жилых комплексов, которые ведут компании, связанные с окружением бывшего мэра Ирпеня Владимиром Карплюком, а также российский миллиардером Михаилом Фридманом.

Также KV сообщала, что на одном из земельных участков в городе Ирпень, где уже возвели 9 этажей жилого дома, местные власти пообещали горожанам построить школу, но обещание свое не выполнили. Тогда активисты утверждали, что "зеленый свет" скандальной застройке дала и. о. председателя Ирпенского городского совета Анастасия Попсуй, несмотря на то, что еще в феврале 2018 года на этот участок был наложен судом арест.

Позже местные жители узнали, что вопреки их требованиям остановить незаконное строительство жилого комплекса, суд вообще тайно снял с участка арес, а в Генплане школа на этом участке вообще не предусматривалась.

Читайте: Скандал с Ирпенской школой: судья тайно отменила арест участка

Между тем негативные последствия от такой застройки ощущают не только люди, но и природа. Как сообщала журналистка Михайлина Скорик на своей странице в Facebook, шлюз №6 реки Ирпень полностью открыт неизвестными, сам механизм намертво заварен, чтобы вода не регулируемо стекала вниз по течению, а все остальные шлюзы закрыты. Такие действия грозят страшными экологическими последствиями, в частности уже массово гибнет рыба, замерзая во льду из-за низкого уровня воды.

Читайте: Застройщики убивают реку Ирпень, спасая свои высотки от подтопления (фото)

Фото: zora-irpin.info

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, ирпень, торфяники, торф, река ирпень, лаврентий кухалейшвили, добыча торфа, пойма реки ирпень

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій