п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Скандал с Ирпенской школой: судья тайно отменила арест участка

Скандал с Ирпенской школой: судья тайно отменила арест участка

В Ирпене под Киевом продолжается противостояние жителей и власти. Последняя пытается легализовать незаконное строительство жилого комплекса на участке, который был ранее арестован как объект по уголовному делу. При этом ранее сама же власть обещала построить там необходимую городу школу. Накануне активисты обнаружили, что суд, несмотря на давление общественности, тайно снял с участка арест.

Об этом KV стало известно из сюжета "Подробностей".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Активисты требовали у властей остановить незаконное строительство жилого комплекса на пойме реки Ирпень и возвести обещанную еще летом школу.

“На сегодняшний день две тысячи детей переполняют школы – то есть "сидят на головах" друг друга, им просто не хватает мест. А в садик в этом году не попало 1985 детей”, - отметила Мариэль Славская, общественная активистка, жительница Ирпеня.

Впоследствии оказалось: в Генплане школа на этом участке вообще не предусматривалась, только жилой квартал. Как объясняют в мэрии – построить школу вроде просто пообещал застройщик.

“Был разработан план застройки земельного участка. Будет размещаться средняя общеобразовательная школа. Закладка фундамента планируется в 1-м полугодии 2019”, - заявляет Михаил Сапон, начальник отдела архитектуры и градостроительства Ирпенского горсовета.

Ни в Киевской обладминистрации, ни в мэрии документов на школу нет. Правозащитники уверены – строить школу здесь никто не будет.

“Согласно экспертизы, это потенциальная зона подтопления. Не нужно быть строителем, чтобы понимать – постоянные подтопления рано или поздно уничтожат фундамент, какой бы фундамент там они не делали. Пострадают люди”, - убежден правозащитник Сергей Гапон.

Еще с прошлого года эта земля – ​​предмет уголовного дела. Прокуратура подозревает местных чиновников в незаконной смене назначения участка под застройку. В начале года Ирпенский городской суд наложил на землю арест, и строительство власть не остановила.

Накануне рассмотрение уголовного дела должны были продолжить. Судья по делу – Наталья Карабаза внезапно ушла в отпуск. А ее другая коллега – Оксана Пархоменко – накануне арест земли вообще отменила.

“Эта судья уже стала известной в Приирпенье благодаря тому, что весной текущего года ею снимался арест с так называемого “участка ГСО” - как следствие произошло активное противостояние между активистами и титушками”, - отметил Сергей Гапон, правозащитник.

Активисты уже готовят на решение судьи Пархоменко апелляцию. Арест земли требуют немедленно вернуть. Ведь иначе застройщики смогут застроить всю пойму реки, и новые многоквартирные дома могут угрожать городу экологической катастрофой. Уже в ближайшие вместе местные жители обещают очередные масштабные акции протеста.

Напомним, в городе Ирпень Киевской области местные власти пообещали местным жителям построить школу, но вместо нее уже возвели 9 этажей многоквартирного жилого дома.

Читайте: Скандал в Ирпене: в классах по 40 детей, но вместо школы строят многоэтажку

Фото: ukranews.com

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, новости киевщины, ирпень, скандальное строительство, строительство школы, отмена ареста, арест участка

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій