четвер, 28 березня 2024 г.

Скандал в Ирпене: в классах по 40 детей, но вместо школы строят многоэтажку

Скандал в Ирпене: в классах по 40 детей, но вместо школы строят многоэтажку

В городе Ирпень Киевской области местные власти пообещали местным жителям построить школу, но вместо нее уже возвели 9 этажей многоквартирного жилого дома.

Об этом KV стало известно из сюжета "Подробностей".

По информации журналистов, построить новую 3-этажную школу жителям Ирпеня обещала лично исполняющая обязанности мэра Анастасия Попсуй. К работам будто бы даже привлекли всемирно известного итальянского архитектора. Попсуй рассказывала, что это будет "прогрессивный европейский проект школы, который будет гордостью не только нашей, но и всей Украины".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Впрочем, вместо школы жители города увидели на площадке очередную многоэтажку. "Просто были обещания, никаких документов, ее никто не строит. Говорят, что нет для школы места. Строится жилой комплекс", - говорит жительница Ирпеня, мать ребенка дошкольного возраста Юлия Курбач.

При этом в Ирпене уже и так не хватает учебных мест для 4 тыс. детей. А новые многокварирные дома в городе появляются чуть ли не каждый день, говорится в сюжете.

"У каждого депутата своя строительная компания. В нашей школе 11 первых классов. Дети учатся во вторую смену. Детей – по 40 человек в классах. Железная дорога, мост высоковольтный, за этим идет болото, река – где здесь может быть школа?" - говорит учительница Наталья, которая вместе с активистами уже давно борется с произволом застройщиков. Говорит, что строить школу на этом участке никто и не планировал.

Журналисты продемонстрировали ответы Киевской областной государственной администрации - о строительстве школы в Ирпене там никто не слышал. "Застройку здесь ведет известная в городе фирма. Ее основатель - местный депутат Игорь Оверко лично по телевидению рассказывал о том, что здесь строится ... жилой комплекс. А школа – возможно когда-то будет", - сказано в материале.

На фоне скандала о махинациях местных застройщиков в отставку ушел мэр Ирпеня Владимир Карплюк, оставив после себя руководить городом секретаря городского совета – Анастасию Попсуй. Именно она, по утверждению активистов, дала "зеленый свет" скандальной застройке. Несмотря на то, что еще в феврале на этот участок был наложен судом арест – по уголовному делу против коллег Попсуй и Карплюка.

"Документов на это строительство нет, декларации о начале строительства не подавались и вообще. Сегодня данный земельный участок находится в частной собственности под арестом. Это означает, что строительство или любые действия с этим участком - незаконны", - говорит председатель Ирпенского городского отделения ОО "Стоп Коррупции" Дмитрий Шапочкин.

Журналисты направили запрос на имя исполняющего обязанности городского головы и пообещали рассказать о результатах. Кроме того, они также сообщили, что махинациями местных чиновников уже активно занимаются правоохранители. И уже в ближайшее время жители города могут узнать о громких уголовных делах.


Читайте: В Ирпене раздали столько земли, что негде строить школы (видео)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, новости киевщины, строительство, школа, ирпень, владимир карплюк, жилой дом, анастасия попсуй

четвер, 28 березня 2024 г.
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
Календар подій