четвер, 28 березня 2024 г.

В горсовете Ирпеня обсудили, как спасти реку Ирпень (видео)

В горсовете Ирпеня обсудили, как спасти реку Ирпень (видео)

3 сентября в горсовете Ирпеня (Киевская обл.) прошел круглый стол, на котором экологи, представители общественности и водного хозяйства обсудили состояние реки Ирпень и “возможности ее спасения”. Специалисты утверждают, что “естественного наполнения и проточности воды” река не имеет. Первый заместитель городского головы Александр Маркушин (на фото) заявил, что необходимо сделать “общий проект”, который может финансироваться из государственного или областного бюджета, или органами самоуправления населенных пунктов, по территории которых протекает река Ирпень. 

Об этом KV стало известно из сюжета информагентства ITV, который был размещен на сервисе YouTube 4 сентября 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из сюжета следует, что 3 сентября в горсовете Ирпеня  по инициативе первого заместителя городского головы Александра Маркушина прошел круглый стол, на котором экологи, представители общественности и водного хозяйства обсудили состояние реки Ирпень и “возможности ее спасения”.

“Мы видим, что она больше цветет, в ней меньше воды. Конечно, мы пригласили специалистов, чтобы они объяснили, почему все так и что делать”, – рассказал Александр Маркушин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По словам авторов сюжета, специалисты утверждают, что река Ирпень “живет” за счет двух водохранилищ, которые находятся в ее верховье, а уровень воды регулируется искусственно, с помощью шлюзов, которых на реке 13. При этом “естественного наполнения и проточности воды” река не имеет. И якобы основные причины это смена климата и создание частниками прудов на притоках реки.

“Причины здесь климатические и человеческие. Мало влаги, зимы без снега. Дожди внезапные и с перерывами на длинные сухие периоды. В последние десятилетия люди в верховьях год создали сотни озер и запруд на ручьях. Там задерживается вода, которая раньше питала реку.

Все участники сошлись во мнении, что стоит инициировать общеобластные мероприятия. Кроме того, есть ряд конкретных предложений, как улучшить ситуацию на реке в пределах Ирпенского городского совета”, – написал на своей странице в Facebook депутат Ирпенского горсовета Максим Плешко.

По словам Александра Маркушина, для спасения реки необходимо сделать “общий проект”, который будет финансироваться или из государственного, или из областного бюджета, или органами самоуправления населенных пунктов, по территории которых протекает река Ирпень.


Как сообщала KV ранее, в декабре 2018 года, строительство нового жилого комплекса в пойме реки Ирпень на 15 гектарах (а это 80% поймы реки), на месте которого жителям обещали возвести школу грозит региону экологической катастрофой – уже сейчас отмечается обмеление водоема и гибель рыбы. Как рассказывали местные жители, уровень воды в водоеме упал примерно на 1,5 метра, а причиной этого стало перекрытие шлюза №6.

В феврале 2018 года KV писала , что в  Ирпенском горсовете прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждался вопрос “несанкционированного вмешательства” в работу руслового шлюза №6 на реке Ирпень, когда группа активистов решила самостоятельно поднять законсервированный на зиму шлюз и повысить уровень воды. Имущество водного хозяйства не повреждено, но Ирпенский водхоз (*) по поводу данного инцидента намерен обращаться в правоохранительные органы.

Читайте:  Ирпенский горсовет выселяет Гостомельский исполком из помещения, чтобы вернуть туда школу (видео)

*ДУ Ірпінське міжрайонне управління водного господарства (код ЄДРПОУ: 01033958)

Фото: Facebook Александра Маркушина

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киева, новости киевской области, александр маркушин, река ирпень, максим плешко, ирпенский водхоз, ирпенский горисполком

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій