субота, 20 квітня 2024 г.

Участки под новым пешеходным мостом в Киеве находятся в аренде предприятий, связанных с застройщиком Дмитрием Буряком

Участки под новым пешеходным мостом в Киеве находятся в аренде предприятий, связанных с застройщиком Дмитрием Буряком

Пять участков столичной земли общей площадью 1,51 га по ул. Владимирский спуск, 4, 6 и в Центральном парке культуры и отдыха находятся в аренде пяти предприятий, связанных с бизнесменом-застройщиком Дмитрием Буряком. 

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші” со ссылкой на данные кадастровой карты и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, у ПАО “Строительные технологии”  (ПАТ “Будівельні технології") в аренде находится 0,75 га, в ООО “Этрекс” (ТОВ “Етрекс”) - 0,76 га.

В частности, два участка 0,14 га и 0,61 га по ул. Владимирский спуск, 4 до 2025-2026 годов находятся в аренде ПАО “Строительные технологии”.

Заметим, что на участке 0,61 га установлены опоры пешеходного моста. Вообще, строительство этого мостового перехода стало возможным благодаря договору, который в марте 2018 года заказчик строительства моста КП “Инженерный центр” (*) Киевской горгосадминистрации (КГГА) подписал с ПАО “Строительные технологии”.

Согласно этому договору, имеющемуся в распоряжении “Наші гроші” (стр. 1, 2, 3), предприятие дает согласие на проведение работ на арендованном им участке. А КП “Инженерный центр”, в свою очередь, обязалось “в случае необходимости оказывать необходимое содействие землепользователю” в развитии проекта на арендованном участке.

Кроме того, здесь упоминается договор еще с одним коммунальным предприятием - “Киевское инвестиционное агентство” (**), которое является заказчиком строительства канатной дороги, станция которой разместится на этом же арендованном участке.

 Аренда этих 0,61 га под строительство общественных зданий была возобновлена ​​“Строительными технологиями” через суд в 2017 году. На некоторых фотографиях проекта пешеходного моста можно увидеть помещения, которые планируют построить на этой земле.

Кроме того, в аренде ООО “Этрекс” до 2028-2029 годов находятся участки площадью 0,22 га, 0,45 га по ул. Владимирский спуск, 4 и 6, а также 0,09 га в Центральном парке культуры и отдыха. Эти участки фирма получила в аренду в 2003-2004 годах под строительство административного здания, гостиницы и развлекательного комплекса.

В 2013 году “Этрекс” получило градостроительные условия и ограничения на строительство развлекательного комплекса на участке 0,09 га в парке. В августе 2018 фирма получила экспертный отчет по этому проекту, предусматривающий возведение двухэтажного здания площадью 530 кв. м.

Заметим, что разрабатывало проект ООО “СК “Аскон” (****) (ТОВ “БК “Аскон”), которое в 2017 году выиграло тендер на 1,03 млн гривен на разработку рабочей документации по реконструкции парка “Владимирская горка”, которую проводит ООО “Спецавто-Строй” (***), которая возводила мостовой переход между парками “Крещатый” и “Владимирская горка”.

В отношении двух других участков “Этрекса”, то по участку 0,22 га по ул. Владимирский спуск, 4 Окружной админсуд Киева в 2015 году обязал Департамент градостроительства КГГА рассмотреть заявление арендатора о выдаче градостроительных условий и ограничений застройки участка развлекательным комплексом.

Что касается участка 0,45 га по ул. Владимирский спуск, 6, то фирма получила все необходимые документы для строительства, однако не смогла получить разрешение Государственной архитектурно-строительной инспекции. На этом участке расположены здания-склады общей площадью 393 кв. м, владельцем которых с 2002 года является фирма “Этрекс”.

Стоит отметить, что девелоперская компания DeVision Дмитрия Буряка давно имела проект застройки на своих арендованных участках. Вот так застройщик видел свои отель и административно-развлекательные центры. Однако, в связи со строительством моста и канатной дороги реализация такого проекта невозможна.

ПАО “Строительные технологии” является владельцем офисного центра по ул. Владимирский спуск, 4-В. Здание находится в ипотеке в “Ощадбанке”.

Кроме того, девелоперская компания DeVision Дмитрия Буряка реализовала такие проекты, как многофункциональный центр “Столичный” на ул. Столичное шоссе, 103 (торговая галерея “Атмосфера”, отель Ramada Encore, бизнес-центр “Европа”), бизнес-центр на ул. Ильинской в ​​Киеве.

По сообщению “Наші гроші”, у одной из компаний, конечным совладельцем которой является Дмитрий Буряк, ГПУ через суд забрала из аренды 147 га возле с. Плюты Обуховского района. А еще по одной фирме из орбиты Буряка - прокуратуре Киева не удалось взыскать 17 млн ​​гривен ущерба за уничтожение газона на 100 гектарах на 23-м км Столичного шоссе в Голосеевском районе столицы.

Известно, что Дмитрий Буряк в 2013 году вошел в Координационный комитет по подготовке и проведению в Украине финала чемпионата Европы 2015 года по баскетболу. Как сообщал Forbes, компания United Basketball Investment (UBI), которой владели структуры Дмитрия Буряка и Игоря Коломойского, планировала построить арены во Львове, Днепре и Одессе. Однако, впоследствии партнеры разошлись.

Напомним, что распоряжение Киевской горгосадминистрации (КГГА) об утверждении корректировки Проекта “Строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” в Печерском и Шевченковском районах” было подписано 27 мая 2019 года, то есть через два дня после торжественного открытия моста.

Читайте: После открытия пешеходного моста КГГА в полтора раза увеличила смету по его строительству (документ)

Ранее KV сообщала, что новый велосипедно-пешеходный мост в Киеве открыли в День города 25 мая 2019 года. На следующий день, 26 мая, в двух секциях стеклянного пола на мосту образовались трещины. Во время замены треснувших стеклянных секций пола 27 мая растрескалась еще одна секция. По факту повреждений моста полиция открыла уголовное производство с квалификацией “умышленное повреждение имущества”.

Читайте:  Хроника “треснувшего моста” в СМИ (видеодайджест)

Также KV писала, что накануне открытия моста КП “Инженерный центр” (*) готовилось заключить договор на 73,8 млн гривен на закупку дополнительных работ по строительству мостового пешеходно-велосипедного перехода. Как и предполагала KV, подряд отдают ООО “Спецавто-Строй”, без торгов, по переговорной процедуре.  А первый договор на строительство указанного мостового перехода КП “Инженерный центр”  заключило с ООО “Спецавто-Строй” (**) 7 декабря 2018 года. Стоимость соглашения тогда составила 255,5 млн гривен.

Читайте: Мост на Владимирскую горку: от киевской “Батькивщины” - к Мураеву

Отметим, что КП “Инженерный центр” с 30 августа 2016 года возглавляет депутат Киевсовета от фракции “Солидарность” Михаил Терентьев. КП подчиняется Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА, которым с 22 марта 2016 года руководит Константин Федотов. Все вопросы строительства и градостроительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко. В то же время Юлия Тур исполняет обязанности генерального директора КП “Киевское инвестиционное агентство” с 25 июня 2018 года. Департамент экономики и инвестиций КГГА с 16 февраля 2018 года возглавляет Наталья Мельник.

* КП “Інженерний центр” (код ЄДРПОУ 33239981)

** КП “Київське інвестиційне агентство” (код ЄДРПОУ: 21655857)

*** ТОВ “Спецавто-Буд” (Код  ЄДРПОУ: 40106979)

****  ТОВ “БК “Аскон”” (код ЄДРПОУ: 40981378)

Фото: Наші гроші, УНІАН

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, аренда, застройка, договор, владимирская горка, пешеходный мост, пешеходно-велосипедный мост, дмитрий буряк, улица владимирский спуск, devision

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.