четвер, 18 квітня 2024 г.

Суд аннулировал штрафы для украинцев, сбежавших из обсервации в отеле “Казацкий”

Суд аннулировал штрафы для украинцев, сбежавших из обсервации в отеле “Казацкий”

Столичный суд аннулировал штрафы для ряда украинцев, сбежавших в конце марта из обсервации в отеле “Казацкий” в Киеве. Ранее они были эвакуированы спецрейсом с Бали. Адвокаты “беглецов” уверяют, что на время составления админпротоколов о нарушении обсервации соответствующее постановление Кабмина еще не вступило в силу. Также в юркомпани, защищающей пассажиров рейса с Бали, уверили, что их клиенты после побега из “Казацкого” не слонялись по городам, а провели 14 дней на самоизоляции дома. 

Об отмене штрафов KV стало известно из сообщения юркомпании “Миллер”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Суд подтвердил, что пассажир самолета с Бали не нарушали правил карантина. Напоминаем, что 30 марта 2020 года на пассажиров нашумевшего рейса с Бали были составлены протоколы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст 44-3 КУоАП, поскольку они отказались от прохождения якобы обязательной 14-дневной обсервации”, – говорится в сообщении.

Адвокаты юркомпании объяснили, что причина отсутствия состава правонарушения в действиях туристов простая – постановление КМУ № 241 от 29.03.2020, которым утверждена обязательная обсервация, не набрало силу на момент составления протоколов, и вступило в силу на следующий день после их составления.

“Оболонским районным судом Киева на прошлой неделе было рассмотрено уже 4 дела об административных правонарушениях относительно нарушений карантина, где в качестве “правонарушителей” были наши клиенты – пассажиры рейса из Бали. Наши адвокаты и юристы приложили максимум усилий, и успешно защитили интересы туристов. Суд закрыл административные производства в отношении туристов в связи с тем, что в их действиях отсутствуют событие и состав административного правонарушения предусмотренного ст. 44-3 КУоАП”, – отметили в юркомпании.

Также в юркомпании обратили внимание, что их клиенты не слонялись по городам и добросовестно провели 14-дневный срок после возвращения с острова на самоизоляции дома. Сейчас ни у одного из них не выявлено признаков коронавирусной болезни.

Юристы напомнили, что впереди еще ряд судебных заседаний по поводу нарушения правил карантина пассажирами рейса из Бали, однако положительная судебная практика по этому вопросу уже начала формироваться.

1 апреля KV сообщала, что более 60 украинцев, недавно вернувшихся из-за границы, сбежали из обсервации в отеле “Казацкий”, за что были оштрафованы на 17 тысяч гривен каждый. В Министерстве внутренних дел Украины пообещали и далее штрафовать за каждый случай нарушения обсервации. В то же время, если будет подтвержден факт заражения кого-нибудь, то виновные будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 325 Уголовного кодекса, по которой грозит ограничение свободы на срок до трех лет.

Читайте: Более 60 украинцев сбежали из обсервации в отеле “Казацкий”, за что были оштрафованы на 17 тысяч гривен (видео)

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что решение о выборе места обсервации для украинцев, прибывших в столицу из-за границы, принимала не городская власть. Городской голова отметил, что вопросом возвращения людей спецрейсами занимается Министерство инфраструктуры. Таким образом, по словам Кличко, куда расселять людей, решали структуры государственного уровня. Ранее из-за недовольства условиями в отеле “Казацкий” некоторые украинцы объявили голодовку. 

Читайте: Кличко открестился от причастности столичной власти к размещению украинцев на обсервацию в отель “Казацкий” (видео)

Как сообщала KV, до этого в аэропорт “Борисполь” прибыли рейсы с эвакуированными из Вьетнама и Бали украинцами. Прилетевшие из Хошимина пассажиры сломали двери аэропорта и разъехались по домам. Большую часть пассажиров рейса с Бали поселили на обсервацию в столичный отель “Казацкий”. 

Читайте: Эвакуированные из Вьетнама выломали двери аэропорта “Борисполь”, часть прилетевших с Бали поселили на обсервацию в отель (видео)

Фото: юркомпания “Миллер”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, суд, коронавирус, карантин, кабмин, кабинет министров, штраф, штрафы, новости мира, самоизоляция, административная ответственность, обсервация, отель казацкий, административный протокол, бали, юркомпания миллер

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій