вівторок, 19 березня 2024 г.

Столичные коммунальщики собираются реставрировать сгоревший дом на улице Китаевской

Столичные коммунальщики собираются реставрировать сгоревший дом на улице Китаевской

Вновь выявленный объект культурного наследия Киева – жилой дом по ул. Китаевской, 32/2, где в мае 2021 года произошел масштабный пожар с жертвами, – собираются отреставрировать. Проект реставрации за 2,3 млн гривен до конца текущего года должен подготовить государственный Научно-исследовательский институт строительного производства.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, в 22 июня 2021 года КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Голосеевского района Киева” (*) заключило с ГП “Научно-исследовательский институт строительного производства” (ГП "НИИСП") (**) договор на разработку проектно-сметной документации реставрации с приспособлением жилого дома по ул. Китаевской, 32/2 в Голосеевском районе Киева. Цена договора – 2,3 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Закупку провели без конкурса, по переговорной процедуре в связи с необходимостью немедленной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

До конца 2021 года ГП "НИИСП" должно выполнить геодезические изыскания, комплексные научные исследования, обследовать несущие и ограждающие конструкции, после чего разработать рабочую и проектную документацию, а также  обеспечить прохождении ее экспертизы.

Дом на ул. Китаевская, 32/2 является вновь выявленным объектом культурного наследия Киева. Это корпус “старый” госпиталя (корпус №2) постройки 1867 года (№ 34 в дополнении №1 к приказу Главного управления охраны культурного наследия от 25.06.2011 года № 10/34-11). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В ночь на 4 мая 2021 года в нем произошел пожар, в ходе которого погибли два человека.

Читайте: В Киеве в результате пожара погибли 2 человека (фото)

В КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Голосеевского района Киева”, на балансе которого находиться дом по ул. Китаевская, 32/2, в ответ на информационный запрос KV рассказали, что в результате пожара в доме значительно повреждены несущие и ограждающие конструкции, в настоящее время он отключен от водоснабжения, газоснабжения, водоотведения, центрального отопления и электроснабжения, а его жильцы – отселены. 

Также в КП отметили, что после разработки проектно-сметной документации планируется рассмотрение вопроса финансирования реставрационных работ и их проведение.

Из открытых источников известно, что по ул. Китаевская, 32/2 и ул. Китаевская, 32/1 (Китаевская пустынь) расположен Храм преподобного Серафима Саровского УПЦ МП (памятник архитектуры).

Ранее KV сообщала, что по данным официального сайта Министерства культуры и информационной политики (Минкультуры) на начало 2019 года в столице было около 917 памятников культурного наследия местного значения, из которых 701 объект – здания (сооружения). При этом, по результатам исследования инициативной группы "Интересный Киев" было выявлено, что 74 памятника культурного наследия в столице находятся в аварийном состоянии или практически разрушены.

Читайте: Упорядочить руину: в Киевсовете ищут пути спасения памятников архитектуры

В мае 2020 года сообщалось, что Департамент охраны культурного наследия КГГА совместно с Киевским научно-методическим центром работает над наполнением архивной документацией базы достопримечательностей Киева. На то время в эту базу была внесена информация о 2 581 объекте культурного наследия, завершена оцифровка информации об объектах шести районов Киева.

В мае 2021 года мэр Киева Виталий Кличко обвинил Минкультуры в содействии уничтожению памятников и объектов культурного наследия столицы. Такое заявление он сделал в связи с тем, что за последние три года КГГА представила министерству 1509 объектов для внесения в Государственный реестр недвижимых памятников, при этом решение принято только по 23 таким объектам.

Читайте: Кличко обвинил Минкульт в потере Киевом объектов культурного наследия

По данным аналитической системы Youcontrol, ГП "НИИСП" зарегистрировано в 2012 году. Уставный фонд – 100 гривен. Основной вид деятельности – исследования и экспериментальные разработки в сфере других естественных и технических наук. Учредитель – Министерство развития общин и территорий. Директор – Александр Савченко.

КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Голосеевского района Киева” возглавляет Наталья Латанюк. КП подчинено управлению жилищно-коммунального хозяйства Голосеевской РГА. Голосеевской РГА руководит Сергей Садовой

Директор Департамента охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) – Александр Никоряк. Деятельность этого департамента направляет и контролирует замглавы КГГА Владимир Прокопив.

*КП "Керуюча компанія з обслуговування житлового фонду Голосіївського району Києва" (Код ЄДРПОУ: 32375554)

** Державне підприємство “Науково-дослідний інститут будівельного виробництва” (ДП “НДІБВ”) (Код ЄДРПОУ: 38283024)

Фото: Google Maps

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, закупки, реконструкция, голосеевский район, владимир прокопив, наталья латанюк, охрана культурного наследия, объект культурного наследия, управляющая компания по обслуживанию жилого фонда голосеевского района, улица китаевская, научно-исследовательский институт строительного производства

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
Календар подій