субота, 27 квітня 2024 г.

Шмыгаль намекнул на возможность национализации облгазов

Шмыгаль намекнул на возможность национализации облгазов

Денис Шмыгаль, выступая в Верховной Раде (ВР), заявил о готовящихся мерах в отношении облгазов – их укрупнении, введении спецсчетов, введении временных администраций. Премьер-министр сказал, что соответствующий законопроект готовится совместно правительством и парламентом.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 26 января 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Очень важная инициатива по распределению и обслуживанию газораспределительных сетей. Правительство совместно с парламентским комитетом инициирует законопроект об укрупнении облгазов, введение спецсчетов, возможно введение временных администраций, что дисциплинирует рынок распределения газа и не позволит монопольно повышать тарифы на распределение”, – заявил с парламентской трибуны Денис Шмыгаль

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Накануне Шмыгаль запостил на своей странице в Facebook, что законопроект Кабмин направит в ВР в ближайшее время: “Правительство разрабатывает законопроект об укрупнении газсбытов, что позволит снять вопрос заоблачных платежей за распределение газа (так называемую "абонплату"). Планируем его одобрить уже в ближайшее время и подать в Верховную Раду”.

Ранее народный депутат Роксолана Пидласа ("Слуга народа") заявила о намерении направить на рассмотрение парламента законопроект, который бы устанавливал условием работы газораспределительных компаний на рынке наличие минимум 100 тыс. абонентов. По ее словам, небольшие поставщики газа завышают цены, поскольку распределяют свои административные расходы "не на 200 тыс. абонентов, а на 10 тыс.". В качестве негативного примера она привела Полтавскую область, в которой работает четыре распределительные компании, указав, что у трех из них из-за малого количества абонентов тарифы существенно выше средних.

Отметим, большинство облгазов и связанных с ними распределительных компаний в Украине принадлежат нескольким олигархам. В частности, Дмитрию Фирташу на рынке распределения газа и его продажи для нужд населения и промышленности принадлежат 20 облгазов по всей Украине. Кроме него, газораспределительніе компании связывают с именами єкс-руководителя Администрации президента Виктора Януковича Сергея Левочкина и действующего нардепа Юрия Бойко (“Оппозиционная платформа – За жизнь”).

Как информировала KV, 19 января с.г. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила снижение тарифов на распределение газа для операторов газораспределительных сетей (ГРС). Предлагается установить с 1 февраля граничный тариф – 1,79 гривен за доставку кубометра газа. Это – второй шаг по временному госрегулированию тарифов на газ для населения после фиксации граничной цены за кубометр “голубого топлива” для его бытовых потребителей на уровне 6,99 гривен.

Читайте: НКРЭКУ одобрила снизить “абонплату” за газ, установив “потолок” тарифа на распределение голубого топлива (видео)

Фото: правительственный портал

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кабинет министров, облгаз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій