п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

С комиссий Киевсовета начали транслировать “белый шум”

С комиссий Киевсовета начали транслировать “белый шум”

Заседание комиссии Киевсовета по вопросам самоуправления и региональных связей 4 апреля 2018 года прошло не очень прозрачно. Проблема была техническая: в трансляции звук либо был слышен частично, либо отсутствовал вовсе. Из-за этого узнать о том, как обсуждались вынесенные на заседание вопросы и какое решение по ним приняли депутаты, онлайн стало невозможным. И это уже не первый случай.

Об этом KV стало известно во время просмотра видеотрансляции заседания комиссии Киевсовета по вопросам самоуправления и региональных связей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Те, кто по привычке наблюдал за ходом заседания в режиме онлайн, столкнулись с техническим препятствием: уровень звука трансляции был слишком тихим, либо же звук и вовсе отсутствовал. Более того, в кулуарах горсовета, где проходило заседание, на всех был один микрофон, которым практически не пользовались ни члены комиссии, ни докладчики.

Из-за этого понять или хотя бы расслышать, что высказывали депутаты в ходе обсуждения вопросов повестки дня и какие принимались решения, было практически нереально. И без того тихий звук и вовсе мог оборваться в моменты, где депутаты голосовали за решения или вносили рекомендации. Очевидно, что такое “немое кино” не вписывается в понятие “прозрачность”.

Пресс-секретарь Киевсовета Наталья Чайка узнала о неполадках со звуком только после того, как с ней связался журналист KV.

“Обычно комиссии проводятся в кабинетах Киевсовета, где онлайн-трансляции налажены и все работает штатно. Сегодня (4 апреля. - KV) в одно и то же время проходило несколько заседаний комиссий, а в кулуарах система онлайн-трансляции до сих пор находится, можно сказать, в тестовом режиме”, - пояснила Наталья Чайка.

При этом она уверила, что система в целом работает стабильно, “но, как и в любых других технических вещах, случаются сбои”.

Однако схожая ситуация произошла буквально вчера: экстренное заседание комиссии Киевсовета по вопросам собственности тоже прошло практически “в глухую”. Замглавы КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Петр Пантелеев не посчитал нужным включать микрофон во время своего доклада по вопросу о дальнейшей судьбе КП “Киевтеплоэнерго” и ответов на вопросы депутатов. Потому в ходе трансляции заседания понять, что обсуждали депутаты и какое решение в итоге было принято, было также нереально.

Читайте: Позднее зажигание: Петр Пантелеев может оставить Киев без тепла и горячей воды

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам самоуправления, депутат от фракции “Солидарность” Тарас Криворучко также заметил, что присутствующие на заседании комиссии стали как-то редко пользоваться микрофоном во время своих выступлений.

“Звук был ужасный, да и с одним микрофоном в зале… Никто им не пользовался, я сам говорил без микрофона. Сотрудники секретариата [Киевсовета] фиксировали все для протокола на свои диктофоны, но я еще буду проверять, как и что в этих протоколах будет отображено”, - рассказал KV Криворучко.

Напомним, что возможность следить за ходом постоянных комиссий и заседаний Киевсовета в режиме “онлайн” появилась относительно недавно. Новый Регламент Киевсовета, который предусматривает создание видеоархива заседаний всех постоянных комиссий горсовета и их онлайн-трансляции вступил в действие только 1 сентября 2016 года. Однако налаживать процесс пришлось долго: вначале веб-камера была установлена только в одном кабинете здания на Крещатике,36, да еще и за счет депутата Киевсовета Александра Пабата.

Читайте: Онлайн по-киевски: в столичном горсовете непринужденно нарушают собственный регламент

При этом известно, что онлайн-трансляция заседаний столичного горсовета и его комиссий была предусмотрена Регламентом Киевсовета еще в редакции 2011 года. Однако, настаивать на этом ряд депутатом Киевсовета начал только в 2015 году.

Именно в 2015-м появились отдельные решения Киевсовета по этому поводу и начало выделяться соответствующее финансирование. Вначале обещали все наладить за 200 тыс. гривен. Но в 2016 году соответствующий бюджет стараниями секретаря Киевсовета Владимира Прокопива вырос в 23 раза - до 4,6 млн гривен.  

Читайте: Прозрачность работы горсовета влетит киевлянам в копеечку

1 июня 2017 года Киевсовет принял по этому поводу еще одно отдельное решение.

В секретариате горсовета тогда заверяли, что сбоев и прерываний трансляций уже не будет, так как закупят новое оборудование, а все процессы автоматизируют. При этом Владимир Прокопив уверил, что дополнительных расходов не требуется: дескать, в бюджете на 2017 год уже заложены средства на приобретение необходимой техники.

Читайте: Секретариат Киевсовета обязали обеспечить веб-трансляцию постоянных комиссий и пленарных заседаний

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, владимир прокопив, тарас криворучко, секретариат, онлайн трансляция, пресс секретарь, комиссия по вопросам самоуправления, вебкамера, наталья чайка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.