субота, 20 квітня 2024 г.

С 2013 года Киев сократил поступления от аренды коммунальных помещений более чем в 10 раз, - депутат Киевсовета (видео)

С 2013 года Киев сократил поступления от аренды коммунальных помещений более чем в 10 раз, - депутат Киевсовета (видео)

Глава депутатской комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко считает, что решение Киевсовета об установлении 30-процентной скидки на аренду коммунального имущества является причиной сокращения поступлений в столичный бюджет.  По его словам, спрос на коммунальное имущество вырос, поэтому скидки нужно предоставлять в индивидуальном порядке.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, главы постоянной комиссии по вопросам собственности Леонида Антоненко (внефракционный, член депутатской группы “Киевская команда”) в программе “Депутатская приемная” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 6 марта 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ведущая поинтересовалась, почему глава комиссии по вопросам собственности был против установления скидки на аренду коммунального имущества в размере 30% и есть ли действительно негативные последствия от этого решения.

“Киев сократил поступления от аренды, по сравнению с 2013 годом, больше, чем в 10 раз в ценах 2017 года... Есть универсальные скидки, сначала они были 50%, сейчас говорят о 30%. Это для всех, независимо от того, нужна ли эта скидка кому-то конкретно или нет”, - рассказал Антоненко (на фото).

По его словам, нынешние цены на аренду в столице - “это не те суммы, которые нуждаются в дальнейшем уменьшении”, а утверждение некоторых депутатов о том, что скидка поможет сдать в аренду неконкурентноспособные помещения в спальных районах, является “абсолютной манипуляцией”.

“Скидка применяется к существующим контрактам, а что касается того имущества, на которое нельзя найти арендатора - так введите ProZorro и вы будете удивлены, как будут приходить по 100 участников на то залежавшееся имущество”, - отметил депутат, добавив, что если раньше посещаемость аукционов аренды и приватизации коммунального имущества была в среднем 1,5 участника, то сейчас она составляет около 100 человек.

Как рассказал Антоненко, проблемой является и то, что в столице до сих пор нет базы свободных помещений под аренду.

“10 млн гривен потратили, чтобы ее создать, а результата нет, а потом они нам говорят: “Никто не берет”, а поскольку никто не берет, давайте дадим скидку тем, кто в этом не нуждается… Скидка-то универсальная, в том числе и для депутатов, которые через подставные фирмы контролируют то или иное имущество”, - резюмировал депутат.


Напомним, 20 декабря 2018 года на пленарном заседании Киевсовета депутаты внесли изменения в положение об аренде имущества территориальной общины города Киева. Решение устанавливает до 31 декабря 2019 года скидку в размере 30% для малого и среднего бизнеса на аренду коммунального имущества.

Соавтор данного решения, депутат Киевсовета Елена Овраменко тогда заявила, что причиной этого является ежемесячное повышение аренды на коэффициент инфляции, в результате чего люди массово освобождают объекты коммунальной собственности, которые арендуют.

В  свою очередь глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко предупредил мэра Киева Виталия Кличко о том, что в результате принятия данного решения в казну столицы возможны крупные недопоступления средств. Он также попросил попросил главу КГГА предоставить прогнозные показатели недопоступлений в бюджет Киева на протяжении 2019 года после применения скидки на аренду.

Читайте: Киевляне дорого заплатят за систему прозрачного управления коммунальным имуществом

Фото: KV

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, бюджет, аренда, проект решения, коммунальная собственность, леонид антоненко, комиссия по вопросам собственности

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій