вівторок, 23 квітня 2024 г.

Кличко предупредили, что в казну Киева грядут крупные недопоступления

Кличко предупредили, что в казну Киева грядут крупные недопоступления

Глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко предупредил мэра Киева Виталия Кличко о том, что в казну столицы возможны крупные недопоступления средств. Причиной этому может стать принятое решение Киевсовета о скидке в 30% на арендные ставки для коммунального имущества. Леонид Антоненко попросил Виталия Кличко предоставить прогнозные показатели недопоступлений в бюджет Киева на протяжении 2019 года после применения скидки на аренду.

Об этом идет речь в материале KVВредительство по-тихому. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (4-10 февраля 2019 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко (внефракционный, депутатская группа “Киевская команда”) предупредил главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко о грядущих потерях для столичной казны.

Депутат напомнил, что 20 декабря 2018 года Киевсовет принял решение №476/6527 “О внесении изменений в решение Киевсовета от 21.04.2015 года №415/1280 “Об утверждении Положения об аренде имущества территориальной общины Киева”. Указанным решением была продлена скидка в размере 30% на арендные ставки для коммунального имущества, у которых установлена дата оценки – после 1 сентября 2014 года.

“Применение 30-процентной скидки к большинству арендаторов коммунального имущества территориальной общины Киева на протяжении 2019 года, очевидно, приведет к существенным недопоступлениям денег в бюджет Киев от аренды коммунального имущества”, – написал Антоненко.

Он попросил Виталия Кличко предоставить прогнозные показатели поступлений в бюджет Киева на протяжении 2019 года денег от аренды коммунального имущества и прогнозные показатели недопоступлений в столичный бюджет от применения скидки на арендные ставки.

Напомним, как сообщала KV, 20 декабря 2018 года депутаты внесли изменения в положение об аренде имущества территориальной общины города Киева. Решение устанавливает до 31 декабря 2019 года скидку в размере 30% для малого и среднего бизнеса на аренду коммунального имущества. В пресс-службе Киевсовета отметили, что с помощью такого решения город сможет конкурировать на рынке с объектами частной и государственной собственности.

Читайте: Киевсовет установил скидку на аренду коммунального имущества до конца

В то же время, киевляне до сих пор не имеют открытого доступа к информации об объектах коммунальной собственности. В Департаменте коммунальной собственности КГГА продолжают обещать внедрение прозрачного механизма управления коммунальной собственностью киевлян. На реализацию этой цели столичные власти решили потратить по программе “Управление объектами коммунальной собственности территориальной общины Киева на 2019 - 2021 годы” весьма приличную сумму - почти 123 млн гривен. Из них на доработку электронной базы данных технической документации на объекты недвижимого имущества - 76 млн гривен. Занимательно, что все вышеперечисленное уже должно работать на благо киевлян - необходимые мероприятия финансировались в минувшие годы из городской казны. Пикантности ситуации придает и то, что на аналогичные задачи теперь собираются тратить денег в 5 и более раз больше, чем ранее.

Читайте: Киевляне дорого заплатят за систему прозрачного управления коммунальным имуществом

Отметим, что директором Департамента коммунальной собственности КГГА является Андрей Гудзь. Курирует это направление зампредседателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Владимир Слончак.

Фото: KV

Автор: Максим Полак, Инна Арас

KиевVласть

Максим Полак, Инна Арас

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, бюджет, рейтинг, обращение, аренда, коммунальная собственность, леонид антоненко, бюджет киева, андрей гудзь, владимир слончак, коммунальное имущество, решение Киевсовета

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій