четвер, 28 березня 2024 г.

Рада профинансировала местные выборы-2020, но с подачи президента пока их не назначила

Рада профинансировала местные выборы-2020, но с подачи президента пока их не назначила

Верховная Рада (ВР) приняла за основу и в целом законопроект, которым возвращается финансирование очередных местных выборов в полном объеме, как это планировалось до секвестра бюджета в связи с COVID-19. Но пока сами выборы пока не назначены – президент Владимир Зеленский отозвал соответствующий проект ВР, потому что вне учтены выборы в будущие советы субрегионов (укрупненных районов). Точное количество субрегионов пока неизвестно.

Об этом KV стало известно из внеочередного пленарного заседании ВР 13 июля 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За принятие законопроекта №3712 “О внесении изменений в приложения № 3 и № 6 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" относительно финансового обеспечения проведения выборов” за основу проголосовало 332 депутата, а за принятие законопроекта в целом – 330 нардепов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отметим, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) постановлением №100 от 5 июня 2020 года обратилась в ВР и Кабмин относительно необходимости увеличения расходов госбюджета Украины на 2020 год на проведение местных выборов, которые были сокращены секвестром бюджета 13 апреля 2020 до 1 млрд гривен.

Общая потребность в средствах на подготовку и проведение очередных и первых местных выборов 25 октября 2020 года составляет 2,252 млрд гривен. Эту сумму ВР утвердила.

Сегодня на внеочередном заседании ВР депутаты также должны были принять проект постановления №3809 “О назначении очередных местных выборов в 2020 году (25 октября 2020 года)”. Но президент Владимир Зеленский отозвал его по причине некорректного описания прохождения выборов в райсоветы, сообщил первый заместитель спикера ВР Руслан Стефанчук.

Напомним, перед началом внеочередного заседания ВР в срочном порядке был созван комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления и градостроительства для корректировки постановления о проведении местных выборов – в первоначальном тексте выборы назначались лишь в областные советы, так как районные рады еще не созданы, о чем заявил народный депутат фракции “Голос” Роман Лозинский.

“Срочно собирают внеочередное заседание комитета для принятия постановления о назначении местных выборов за 20 минут до голосования за назначение выборов на внеочередном заседании. Абсолютная некомпетентность, которая может сорвать местные выборы, потому что неконституционно “Слуга народа” решила, что не будет назначать местные выборы по всей стране, а только в областные советы, а там ЦИК разберётся и назначит во все советы и все районы, которые, к слову, еще не созданы”, – сказал Лозинский перед внеочередным заседанием.

Председатель партии "Слуга народа" и первый зампред ее фракции в ВР Александр Корниенко признал, что проект постановления не доработан: "... надо добавить туда выборы в районные советы, поскольку они упущены в постановлении. Действительно, это коллизия , которая могла бы сложиться, а мы не можем нарушать свое конституционное задача – объявить очередные выборы".

Читайте: Избирательный кодекс Порошенко-Зеленского: цементирование старых элит

Учитывая, что ВР еще не приняла территориально-административную реформу и не до конца понятно, сколько точно будет районов, в парламентском комитете не пришли к единому мнению. Президент отозвал проект постановления для его доработки.

Также во втором чтении не приняты поправки в Избирательный кодекс. Если эти правки не будут приняты, то выборы в местные советы пройдут его действующей редакции, напомнил фактический руководитель штаба "Слуги народа" на местных выборах Александр Корниенко.

Месяц назад в комментарии "Зеркалу недели" председатель ЦИК Олег жестко критиковал и Избирательный кодекс, и несогласованности в законодательной работе всех ветвей власти.

Читайте: Избирательный кодекс: мэр Киева дороже президента Украины

Фото: Reuters

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, местные выборы, госбюджет, проект постановления 3712

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій