вівторок, 19 березня 2024 г.

Рада может увеличить размер минимальной пенсии уже в следующем году

Рада может увеличить размер минимальной пенсии уже в следующем году

Народные депутаты из фракции “Слуга народа” с коллегами по Верховной Раде (ВР) инициировали законопроект, которым предусматривается существенное увеличение размера минимальной пенсии с 1 января 2022 года. 

Об этом KV стало известно из законопроекта №5446 “О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно размера минимальной пенсии по возрасту и по случаю потери кормильца”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно законопроекту, в Украине планируется установить минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа, в размере не менее двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. 

Ожидается, что в 2022 году минимальная пенсия будет составлять 4550 гривен для граждан старше 65 лет. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В данный момент в Украине прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1769 гривен, но уже с 1 декабря с.г. этот показатель будет составлять 1934 гривен, а размер минимальной пенсии достигнет 3868 гривен. 

С 1 января 2022 года минимальный размер пенсии по возрасту и при наличии соответствующего страхового стажа будет устанавливаться в размере 70% минимальной зарплаты (на данный момент 40%). На сегодняшний день в Украине минимальная зарплата составляет 6 тыс. гривен, а с 1 декабря 2021 года минимальная зарплата будет 6,5 тыс. гривен, и тогда минимальная пенсия для таких граждан может достигнуть 4550 гривен. 

В случае же отсутствия необходимого страхового стажа, минимальный размер пенсии по возрасту предлагается установить в размере, пропорциональному имеющемуся стажу, но не менее полутора прожиточных минимумов. Учитывая, что с 1 декабря с.г. прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, будет составлять 1934 гривны, то у них пенсия будет 2914 гривен. 

Пенсия по случаю потери кормильца, согласно проекту закона, пенсия будет назначается в размере: 

  • на одного нетрудоспособного члена семьи – 50 % пенсии по возрасту умершего кормильца, но не менее двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность; 

  • на двух и более нетрудоспособных членов семьи – 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, но не менее двух прожиточных минимумов для лиц. 

Стоит отметить, что авторы не указывают источников финансирования на увеличение расходов Пенсионного фонда, а лишь обозначили в пояснительной записке, что в случае принятия законопроекта реализация его положений потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета.

Авторами документа выступили народные депутаты из фракции “Слуга народа” Сергей Демченко, Петр Павловский, Дмитрий Черный, Владислав Бородин, Сергей Северин, Ольга Василевская-Смаглюк (96 округ Киевская обл. (Буча, Славутич, Бородянский, Вышгородский, Иванковский, Полесский районы), Владимир Крейденко, Анна Пуртова (221 округ (Киев – Печерский район, часть Соломенского района), Игорь Фрис, а также бывший “слуга” Александр Дубинский (94 округ Киевская обл (Обухов, Васильков и соответствующие районы). 

Также к ним присоединились депутаты из фракции ВО “Батькивщина”: Михаил Цымбалюк, Михаил Волынец и Валентин Наливайченко. Также из фракции “Оппозиционная платформа – За жизнь”: Василий Нимченко и Николай Скорик. Еще два депутата из фракции “За майбутне”: Дмитрий Лубинец и Тарас Батенко. ИзИз “Европейской солидарности” – Артур Герасимов, а также Сергей Вельможный из группы “Довира”. 

Напомним, что ВР приняла за основу законопроект, который предусматривает увеличение пенсии лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. После принятия закона во втором чтении, он вступит в силу с 1 января 2022 года. Повышение пенсий коснется 39 тыс. 481 пенсионера. 

Читайте: “Слуги народа” повторно зарегистрировали в Раде законопроект о пенсионной реформе

Фото: ТСН

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости украины, слуга народа, батькивщина, европейская солидарность, опзж, за майбутне, пенсия, прожиточный минимум, овости киева, довира

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
Календар подій