п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Рада может проголосовать закон о “рынке земли” в условиях карантина и изоляции страны - источники

Рада может проголосовать закон о “рынке земли” в условиях карантина и изоляции страны - источники

Президент Владимир Зеленский (на фото) склоняет Верховную Раду (ВР) к тому, чтобы завтра, 17 марта, на внеочередном пленарном заседании ВР вместе с законопроектом по противодействию распространению коронавируса проголосовать и скандально известный законопроект №2178-10 (“о рынке земли”). Якобы “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктора Медведчука отзовет оставшиеся поправки к законопроекту и оппозиция не будет блокировать трибуну. В обмен на закон"о рынке земли" МВФ подпишет с Украиной очередное соглашение о сотрудничестве на 5,5 млрд долларов, считают в Офисе президента (ОП). Кроме того, Зеленский хочет, чтобы завтра ВР назначила генпрокурором Ирину Венедиктову, а бывшего топ-менеджера Олега Бахматюка – министром экономики. Если однодневный блицкриг не пройдет, Рада может уйти в очередной "турборежим".

О намерениях президента Владимира Зеленского KV стало известно из сообщения Telegram-канала “Резидент”, который связывают с разными группами влияния внутри Офиса президента (ОП).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Наш источник в ОП рассказал, что Владимир Зеленский принял решение реализовать радикальный сценарий с карантином, а параллельно проголосовать необходимые законопроекты, которые вызывали вопросы в обществе. ОПЗЖ отзовет большинство поправок к законопроекту о рынке земли, а взамен получит экономические дотации”, – пишет TG-канал.

“Наш источник в ОП сообщил, что с БЮТ и ОПЗЖ достигнуты предварительные договоренности, что блокировать трибуну они не будут, а Медведчук получит обещанное. Мы писали в январе, что МВФ требовало от Украины проголосовать законопроект о рынке земли до начала марта. Только при этих условиях наша страна получит новую кредитную линию”, – также сообщает TG-канал.

Источник KV во фракции "Слуги народа" подтвердил эту информацию: "МВФ (в обмен на "рынок земли", – KVобещает нам более 5 млрд долларов". Также источник сказал, что ведутся переговоры о назначении завтра генерального прокурора и министра экономики. На генпрокурора, по словам источника, Зеленский намерен внести кандидатуру Ирины Венедиктовой – и.о. директора Государственного бюро расследований. На министра экономики, сказал парламентарий, глава государства намерен номинировать Игоря Петрашко – бывшего заместителя гендиректора Ukrlandfarming аграрного олигарха Олега Бахматюка.

В то же время источник KV в в парламентской фракции “ОПЗЖ” не подтвердил данные TG-канала. “Мы не объясним нашим избирателям такое голосование. Возможно, кто-то из наших и поддержит земельный рынок, но не фракция”, – сказал парламентарий.

По сообщению все того же TG-канала, якобы монобольшинство после совещания в ОП согласилось не уходить на "комитетский карантин", но работать, пока в Украине действуют ограничения на передвижения, вызванные режимом карантина.

Также сегодня около 17:00, согласно сообщению программы “Схемы: коррупция в деталях” (“Радио Свобода” и “UA:Перший”) в Офис президента (ОП) приехали автомобили Рината Ахметова (СКМ) и Игоря Коломойского (бывшая “группа Приват”), а также кортежи Андрея Веревского (“Кернел-груп”) и Александра Ярославского (DCH). По сообщению TG-канала "Резидент", президент Владимир Зеленский “позвал к себе основных олигархов для обсуждения ситуации в экономике страны, которую ожидает рецессия и обвал гривны. Президент хочет достигнуть договоренностей, что ситуацию в стране никто раскачивать не будет”.

Сегодня на утреннем заседании согласительного совета ВР было решено, что во вторник, 17 марта, состоится внеочередное пленарное заседание Рады с главным вопросом повестки дня – законопроектом, касающимся противодействия распространению коронавируса в Украине. После его рассмотрения было решено внести изменения в календарный план работы депутатов, чтобы до окончания карантина (3 апреля) работать в комитетах, а не в сессионном зале. Законопроекта №2178-10 (“о рынке земли”, принимается во втором чтении, рассмотрено большинство из 4000 поправок, внесенных “ОПЗЖ” и ВО “Батькивщина”) в повестке дня нет.

Читайте: Киевщина против рынка земли (опрос КиевVласти)

Днем ранее президент Владимир Зеленский не одобрил “парламентский карантин”: “Сейчас, в ситуации мировой пандемии и угрозы глобального финансового кризиса, парламент Украины должен принимать жизненно важные для экономики законы (...) Быстрые реформы – это скорая помощь для экономики. Без них – экономическая кома. И это не вопрос. Это ответ”.

Как информировала KV, 13 марта с.г. состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), созванное президентом Владимиром Зеленским для обсуждения и принятия мер по противодействию распространению коронавируса в Украине. По итогам заседания, в частности, было принято решение закрыть на две недели украинскую границу для въезда в нашу страну иностранных граждан. Перед этим Кабмин ввел внутригосударственные ограничения – были закрыты учебные заведения и запрещены массовые мероприятия.

Киевская власть также усиливает ограничительные меры: в столице закрываются торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания, заведения бытового обслуживания, развлекательные заведения. Работать будут только продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки, АЗС, банки. Общественный транспорт в столице пока работает в обычном режиме, но максимально ограничивается передвижение граждан между Киевом и другими населенными пунктами Украины.

Читайте: Коронавирус в Украине: Зеленский инициирует закрытие метро и междугороднего сообщения (видео)

Фото: УП

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, кабинет министров, денис шмыгаль, президент украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.