п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Прокурор Киева отчитался перед горсоветом об успехах в преодолении коррупции

Прокурор Киева отчитался перед горсоветом об успехах в преодолении коррупции

Столичная прокуратура в рамках борьбы с коррупцией курирует расследование уголовных производств в отношении руководства коммунальных предприятий Киева, пытается вернуть общине Совские пруды, украденные у киевлян коммунальную землю и другие объекты недвижимости, из последних сил пытается оспаривать в судах незаконные Детальные планы территорий (ДПТ) и пр.

Как стало известно KV, в ходе заседания Киевсовета 20 декабря 2018 года депутаты заслушали информацию прокурора Киева Романа Говды (на фото) о состоянии законности, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и результатов деятельности в столице в 2018 году.

В частности, Говда сообщил, что по результатам досудебных расследований в 2018 году в суд было направлено более 50 уголовных дел на сумму более 120 млн гривен, связанных с хищением бюджетных средств, коммунального и государственного имущества.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, уголовные производства в т.ч. были открыты:

  • относительно и.о директора КП “Голосеево-Стройинвест” в хищении 2,3 млн гривен”;
  • относительно директора КП “Позняки-Инвест” в служебной небрежности, “которая привела к убыткам в размере 19 млн гривен”;
  • относительно первого замначальника КП “Киевский метрополитен”, который подписал скандально известный договор на закупку по процедуре лизинга 100 вагонов метро;

Также Говда акцентировал внимание на том, что уголовных делах в земельной сфере стало вдвое больше (в основном, речь идет о самозахвате земельных участков в столице).

Читайте: Команда Кличко придумала как бесконтрольно списывать и продавать имущество киевлян

“В текущем году территориальными подразделениями Национальной полиции совместно с прокуратурой в суд направлено 6 уголовных производств, касательно 15 лиц, которые обвиняются в завладении 21 объектом коммунальной недвижимости на сумму около 30 млн гривен. Кроме того, по этим производствам еще 16 лицам сообщено о подозрении в завладении 46 коммунальными объектами, стоимостью 71 млн гривен. Это криминальное производство расследуется”, - информировал Говда.

Также прокурор Киева сообщил, что в апреле 2018 года в суд было направлено уголовное производство, касательно 8 участников организованной преступной группировки, “которые преступным способом завладели 15 квартирами, из которых 8 пребывало в коммунальной собственности Киева”. Сумма убытков, по его словам, составила 22 млн гривен, “квартиры арестованы”.

“В сентябре-октябре сообщено о подозрении 5 лицам, которые в составе организованной преступной группы, используя поддельные документы, путем обмана завладели 11 объектами коммунальной собственности - общественными уборными. Это КП “Киевводфонд”. Уголовное производство готовится к направлению в суд”, - сообщил Говда.

Читайте: Бывшие должностные лица “Киевводфонда” в составе преступной группы присвоили 16 объектов недвижимости в Киеве

По его словам, слушается и уголовное производство относительно “бывшего первого замглавы Шевченковской РГА, касательно завладения им и группой лиц объектами коммунальной собственности на сумму 36 млн гривен”.

Читайте: Дело зампреда Шевченковской РГА Андреева отправлено в суд (фото)

“В разрезе защиты государственного и коммунального имущества - предъявлено исков на 700 млн гривен, удовлетворено исков на 701 млн гривен, с учетом предыдущих исков прошлых годов. Реально возвращено в коммунальную собственность имущества и ценностей на 574 млн гривен”, - информировал Говда.

По его словам, в 2018 году в коммунальную собственность Киева силами прокуратуры были возвращены: бывшее помещение военкомата на Подоле площадью 2,5 тыс. метров, технические помещения фонтана “Крещатик”, лабораторный корпус на ул. Эстонская (4 тыс. кв метров, стоимостью 62 млн гривен), “Гостиный двор, отельный комплекс “Феофания” (стоимостью 182 млн гривен), здание научно-производственного комплекса “Банк крови” (стоимостью 65 млн гривен).

“Не сдаемся в процессе возврата долей и акций в “Киевгаз”, “Киевэнерго” и “Киевводоканал”, - отметил Говда, посетовав, что приходится иметь дело с оффшорными структурами, а это долго.

Он также сообщил, что продолжается судебный процесс по возврату городу кинотеатров “Тампере” и “Молодежный”, недостроенной государственной больницы на 400 мест в Дарницком р-не столицы.

“На данный момент мы в процессах возврата городу “Совских прудов” - это 19 га земли стоимостью 600 млн гривен и лесного фонда в Оболонском р-не. (около 20 га, ориентировочной стоимостью 200 млн гривен)”, - сообщил прокурор Киева.

Читайте: Скандальному ООО “Господарник” помогли остаться на Совских прудах

Также в результате работы столичной прокуратуры в коммунальную собственность в 2018 году, по словам Говды было возвращено 9 учебных заведений общей площадью 4,200 тыс. кв м.

Среди разочарований, Говда отметил то, что в этом году не был достигнут “финал” по долгам “Киевского метрополитена” за поставку 100 вагонов метро по лизинговому договору.

Читайте: Киеву будет трудно расплатиться с “австро-венграми” по долгам метрополитена

В ходе обсуждения данного вопроса глава фракции “Свобода” в Киевсовете Юрий Сиротюк был крайне возмущен тем, что Роман Говда не приходит на заседания антикоррупционной комиссии Киевсовета. Также, он отметил, что список коммунальных объектов, которые незаконно отошли в частные руки, гораздо больше. Депутат также напомнил, что недавно был уволен руководитель Департамента земельных ресурсов КГГА Алексей Полищук.

“Десятки статей в СМИ про этого чиновника-коррупционера. И мы что-то не слышим, что его задержали в СИЗО”, - сетовал Сиротюк.

Читайте: При Полищуке Департамент земресурсов КГГА лишил городскую казну минимум 147 млн гривен

“Мы слышим про “Киевводоканал” - десятки статей в СМИ о тендерах, закупках. Чиновника даже никто не допрашивает”, - отметил депутат.

Депутата Святослава Кутняка (фракция “ВО “Свобода”), при этом, интересовало принятие незаконных Детальных планов территорий (ДПТ).

Говда сообщил, что в 2018 году Прокуратура Киева обжаловала 8 ДПТ. “В 7-ми случаях мы проиграли, так как суд определял, что в этом нет интереса органов Прокуратуры”. По его словам иски в суд о принятии незаконных ДПТ должны подавать либо Киевсовет либо местные жители.

Читайте: Спасибко и Свистунова может затянуть уголовная трясина

Фото: https://glavcom.ua

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, прокуратура, суд, киевэнерго, киевводоканал, киевский метрополитен, уголовное производство, свобода, дпт, киевгаз, коммунальная собственность, иск, департамент земельных ресурсов, юрий сиротюк, святослав кутняк, шевченковская рга, коммунальные предприятия, киевводфонд, роман говда, голосеево-стройинвест, общественные уборные, позняки-инвест

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.