неділя, 28 квітня 2024 г.

Прокуратура провела обыски еще в двух столичных КП: “Житлоинвестбуд-УКБ" и БТИ

Прокуратура провела обыски еще в двух столичных КП: “Житлоинвестбуд-УКБ" и БТИ

Киевская городская прокуратура совместно со следователями Госбюро расследовани (ГБР) провела обыски в офисах еще двух коммунальных предприятий Киевской горгосадминистрации (КГГА): КП “Житлоинвестбуд-УКБ” и “Киевском городском бюро технической инвентаризации”. Следственные действия правоохранители провели в рамках уголовного производства, начатого по факту злоупотребления служебным положением экс-руководителем КП “Житлоинвестбуд-УКБ”. Фигурант подозревается в разработке преступной схемы для использования в собственных целях подконтрольных ему предприятий.

Об этом KV стало известно из сообщения Киевской городской прокуратуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что согласно материалам следствия,  экс-руководитель КП “Житлоинвестбуд-УКБ” (*), злоупотребляя служебным положением, разработал преступную схему, согласно которой использовал подконтрольное предприятие, которое получало наибольшую долю строительных подрядов.

“В частности установлено, что заказчиком строительства одного из многоквартирных домов в столице было благотворительное объединение, конечным бенефициарным владельцем которого является  экс-руководитель КП, а генеральным подрядчиком другое подконтрольное ему предприятие”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что в дальнейшем право собственности на жилье общей площадью 1 640 кв. м в многоквартирном доме получили приближенные к фигуранту лица, а также его заместитель и родственники.

По адресам КП “Житлоинвестбуд-УКБ” и КП “Киевское городское бюро технической инвентаризации” (**) были  проведены обыски с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Отметим, что КП “Житлоинвестбуд-УКБ” 15 лет возглавлял Вячеслав Непоп. После его назначения на должность заместителя главы КГГА предприятием руководил и.о. директора Сергей Данилович. Затем, Виталий Кличко назначил на должность директора КП “Житлоинвестбуд-УКБ” Александра Акимова

Напомним, КП “Житлоинвестбуд-УКБ” не получает из городского бюджета денег ни на зарплату, ни на другие расходы. Напротив, по словам заместителя главы КГГА Вячеслава Непопа, коммунальное предприятие перечисляет свою прибыль в бюджет столицы.

Читайте: КП “Житлоинвестбуд-УКБ” никогда не было убыточным – Непоп

В то же время, как сообщало KVКП "Житлоинвестбуд-УКБ" не раз становилось фигурантом уголовного производств.

Читайте: Руководство КП “Житлоинвестбуд-УКБ” подозревают в крупной растрате бюджетных средств на ремонте школы и КП “Житлоинвестбуд-УКБ” подозревают в махинациях на 40 миллионов гривен 

КП “Киевское городское бюро технической инвентаризации” основано в 1998 году Киевсоветом, и. о. директора КП – Надежда Ященко. Полномочия по учету объектов столичной недвижимости (осуществление сбора и систематизация всей информации) КП были предоставлены решением Киевсовета от 05.07.2001 года.

КП “КГ БТИ” подчинено Департаменту коммунальной собственности КГГА, который возглавляет Андрей Гудзь. Деятельность данного департамента координирует первый заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба. Направляет и контролирует – заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Александр Харченко.

Отметим, что Вячеслав Непоп был назначен на должность замглавы КГГА в июле 2018 года. В этой должности он имеет широкий спектр обязанностей и полномочий, в частности, отвечал за сферы жилищного строительства и строительства объектов социальной сферы, образования, коммунального хозяйства и объектов другого назначения на территории Киева, а сейчас координирует деятельность Департамента градостроительства и архитектуры КГГА и Департамента земельных ресурсов КГГА. С 2002 года Вячеслав Непоп возглавляет наблюдательный совет Благотворительного фонда “Соломенка” (ЕГРПОУ 26189495), который осуществляет свою деятельность на территории Соломенского района Киева.

*КП “Житлоінвестбуд-УКБ” (код ЄДРПОУ 31958324)

** КП “Київське міське бюро технічної інвентаризації” (код ЄДРПОУ: 03359836) 

Фото: Киевской городской прокуратуры

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, прокуратура, жилье, обыски, гбр, житлоинвестбуд-укб, злоупотребления, экс-руководитель, преступные схемы, городское бюро технической инвентаризации

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій