п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Профильный комитет ВР рекомендовал принять законопроект об усилении наказания за ложь в декларациях

Профильный комитет ВР рекомендовал принять законопроект об усилении наказания за ложь в декларациях

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует народным депутатам принять за основу законопроект, который ужесточит ответственность за ложь в декларациях, вплоть до лишения свободы.  Этот законопроект был внесен в Раду президентом Владимиром Зеленским после того, как Конституционный суд Украины (КСУ) принял решение отменить электронные декларации топ-чиновников, а Рада вернула ответственность за неправдивые данные в декларациях, но без тюремных сроков.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ВР. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Члены комитета (...) рассмотрели проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредоставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления №4651. (...) По результатам рассмотрения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №4651 в первом чтении”, – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Этот законопроект, президентом инициированный Владимиром Зеленским, предлагает усилить ответственность за подачу недостоверной информации в декларациях и непредставление декларации.

Так, за умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию, которые отличаются от достоверных на сумму от 500 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) для трудоспособных лиц, наказывается штрафом от 3000 до 4000 НМДГ (от 51 тыс. до 68 тыс. гривен) или общественными работами на срок от 150 до 240 часов или ограничения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отметим, что при квалификации преступных деяний и расчете размера нанесенного ущерба или, как в данном случае, разницы в достоверности сумм, внесенных в декларацию, НМДГ берется из расчета налоговой социальной льготы, составляющей половину прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В 2021 г. прожиточный минимум на 1 января составляет 2270 гривен, т.е. в данном случае НМДГ составляет 1135 гривен. 

Таким образом, санкция за нарушение, указанное выше, наступает при заведомо ложных сведениях, отличающихся от правдивых на сумму от 567 тыс. 500 гривен до 2 млн 270 тыс. гривен.

Если декларант соврал в документе на сумму более 2 млн 270 тыс. гривен, его предлагается наказать штрафом от 4000 до 5000 НМДГ (от 68 тыс. до 85 тыс. гривен) или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо ограничением

свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Если же лицо, уполномоченное на выполнение функций государства или местного самоуправления, вообще не подаст декларацию, – его, по законопроекту, оштрафуют на сумму от 2000 до 5000 НМДГ (от 34 тыс. гривен до 85 тыс. гривен) или накажут общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишат свободы на срок до 2 лет.

Читайте: Зеленский отозвал из ВР законопроект, распускающий КСУ, но внес другой – ужесточающий наказания за ложь в декларациях

Напомним, что 27 октября 2020 года КСУ обнародовал решение, которым признал неконституционными полномочия Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) по контролю и проверке деклараций, открытому круглосуточному доступу к реестру деклараций, проведению мониторинга образа жизни, а также ряд положений закона "О предотвращении коррупции". 

Отменить это решение и прекратить полномочия судей КСУ потребовал через ВР президент Владимир Зеленский, внеся в Раду законопроект о прекращении полномочий действующего состава КСУ. Но 27 января с.г. Владимир Зеленский отозвал законопроект распускающий КСУ, внеся законопроект об усилении ответственности за ложь в декларациях из-за нехватки голосов среди депутатов. 

Вместо него ВР сначала приняла за основу и в целом законопроект, восстанавливающий полномочия НАПК, которому вернули права и обязанности по проверке электронных деклараций топ-чиновников и депутатов, а затем – закон авторства парламентской рабочей группы (“компромиссный”) о восстановлении уголовной ответственности за ложь в декларациях. По нему, нарушителей за решетку сажать не будут, но ограничить свободу смогут, и штрафы установили немалые. И этот закон президент подписал. 

Читайте: Рада приняла “компромиссный” закон о восстановлении электронного декларирования 

Фото: “Главком”

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, конституционный суд, законопроект 4651

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій