четвер, 28 березня 2024 г.

Премьер Гончарук не собирается в отставку и готовит налоговые реформы (видео)

Премьер Гончарук не собирается в отставку и готовит налоговые реформы (видео)

Премьер-министр Алексей Гончарук не собирается в отставку, потому что у него прекрасные отношения с президентом Владимиром Зеленским, но не исключает, что провокации против Кабмина будут продолжаться. Также правительство Гончарука готовит на весну некие налоговые реформы.

Об этом KV стало известно из выступления премьер-министра Алексея Гончарука на “Украинском завтраке в Давосе”, организованном Фондом Виктора Пинчука 23 января с.г. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Правительство никуда не уходит. Правительство продолжает работать. Мы не планируем никаких отставок, это слухи. Вокруг правительства идет много провокаций, манипуляций, сливов, грязной игры, которую позволяют себе группы влияния, которым некомфортно работать в стране с честным правительством. Мы будем оставаться столь долго, насколько позволит доверие внутри команды. Сейчас с доверием проблем никаких нет ", – заявил Гончарук.

Премьер заверил, что у него “отличные отношения внутри команды, с президентом. У нас отличная, беспрецедентная взаимодействие со всеми высшими органами власти".

По словам Гончарука следующие пять лет Украина будет работать в заданном направлении – евроинтеграция, открытость миру, борьба с коррупцией и упрощения процедур.

Премьер также отметил, что он не сомневается в дальнейших попытках скомпрометировать правительство. "Правительство сейчас борется с коррупцией. Каждый день мы чувствуем давление и противодействие разным шагам, видим попытки скомпрометировать, заставить наших министров, чиновников прекратить эту работу", – пояснил  Гончарук.

Он снова назвал прослушку его совещания с членами Кабмина и руководством НБУ “угрозой национальной безопасности Украины”. "Если в стране свободно прослушиваются совещания правительства или других высших органов государственной власти, это точно свидетельствует о том, что рядовой, обычный украинец также не защищен", – считает премьер.

Кроме того, Гончарук сообщил, что его Кабмин готовит на весну пакет пакет законопроектов по упрощению налогового законодательства: “... но сейчас рано об этом говорить. Эту архитектуру (законодательных изменений, – KV) мы будем представлять позднее".

Премьер-министр убежден, что в Украине следует продолжить валютную либерализацию и упростить условия трудоустройства – в пользу работодателей. "Потому что в Украине сейчас, я так шучу, развестись проще, чем уволить человека с работы, а это диспропорция, которой не должно быть", – сказал он.

Напомним, 17 января Алексей Гончарук заявил, что подал заявление об отставке президенту Владимиру Зеленскому, что, отметим, является совершенно бессмысленным шагом – премьера назначает и увольняет Верховная Рада (ВР).

"Президент Украины получил поданное премьер-министром Алексеем Гончаруком прошение об отставке. Глава государства рассмотрит указанное заявление, а о результатах Офис президента Украины (ОП) сообщит отдельно", – отреагировали в Офисе президента.

В тот же день Зеленский встретился с Гончаруком. Президент не принял отставку премьера, но дал правительству несколько неотложных задач: вернуть Минагрополитики, вернуть Минкульт, привести зарплаты и премии министром и топ-менеджеров госкомпаний в разумные рамки.

Поводом к мнимой отставке послужили записи декабрьских совещаний Гончарука с министром финансов Оксаной Маркаровой, министром экономики Тимофеем Миловановым, руководителем НБУ Яковом Смолием и его заместителем Екатериной Рожковой. На одной из этих записей от 16 декабря 2019 года премьер-министр говорит, что у президента “в голове туман” и что у главы государства примитивное понимание экономики. При этом Гончарук сказал, что он “профан в экономике” и предложил участникам совещания придумать версию про укрепление гривны, которую можно будет “продать” президенту.

Отметим, у Кабмина есть годовой иммунитет от отставки – после принятия Радой 4 октября 2019 года его программы действий. Но премьер и другие министры могут подать в ВР заявление об отставке. Отставка премьера влечет за собой отставку всего Кабмина, после чего ВР за 60 дней должна утвердить персональный состав нового правительства. Если Рада не справляется с этой задачей, президент может ее распустить и назначит внеочередные парламентские выборы. Учитывая, что ВР IX созыва не проработала год с момента своего избрания, по поводу ее роспуска должен дать свой вердикт Конституционный суд.

Напомним, ВР назначила Алексея Гончарука премьер-министром 29 августа 2019 года.

Читайте: Зеленский в Давосе пообещал инвесторам налоговые каникулы и менеджеров-полиглотов (видео)

Фото: скрин с видеотрансляции из Давоса

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, кабинет министров, президент, Алексей Гончарук, отставка гончарука

четвер, 28 березня 2024 г.
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
19:46
У Харкові кількість постраждалих від бомбардировки сягнула 19 осіб, серед них четверо дітей
19:24
САП та НАБУ викрили схему заволодіння 2,24 гектарами лісу на березі Київського моря
19:04
У Білогородці за 3 млн гривень реконструюють каналізаційно-насосну станцію
18:44
Президент Зеленський відвідав Сумщину
Календар подій
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.