вівторок, 23 квітня 2024 г.

Премьер Гончарук заявил, что подал в отставку

Премьер Гончарук заявил, что подал в отставку

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что он написал заявление об отставке с поста руководителя правительства и передал ее президенту Владимиру Зеленскому “с правом внесения в парламент”. Президент уже рассматривает прошение премьера.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице премьер-министра Алексея Гончарука в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в Правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда – не уважаем Президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам, выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда”, – написал Гончарук.

По его словам, он пришел на должность выполнять программу президента Владимира Зеленского

“Чтобы убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к Президенту, я написал заявление об отставке и передал его Президенту с правом внесения в Парламент”, – заявил премьер.

Глава парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия прокомментировал пост Гончарука, написав, что “позиция премьер-министра относительно заявления об отставке – правильная и сильная”, и что “этот шаг подчеркивает командность”.

“Последнее слово за президентом, мы ждем его решения. До решения президента без комментариев”, – высказался Арахамия.

Отметим, что согласно ст. 115 Конституции Украины, глава правительства, сформированного коалицией депутатских фракций в Верховной Раде (ВР), заявляет о своей отставке не президенту, а именно Раде. 

Несмотря на формально парламентско-президентскую республику, президент Владимир Зеленский уже принял заявление Гончарука к рассмотрению.

"Президент Украины получил поданное премьер-министром Алексеем Гончаруком прошение об отставке. Глава государства рассмотрит указанное заявление. О результатах рассмотрения Офис президента Украины сообщит отдельно", – сказано в сообщении Офиса президента (ОП) на странице в Facebook.

Отметим, что поскольку у Кабмина есть иммунитет от отставки после принятия Радой 4 октября 2019 года его программы действий, президент Владимир Зеленский едва ли может внести полномочное обращение к ВР об отставке правительства. Даже если глава государства обратится с таким намерением, ВР не сможет уволить Кабмин, не нарушив закон.

В то же время, премьер-министр, другие члены правительства имеют право заявить парламенту о своей отставке. Отставка премьер-министра, принятие Радой резолюции недоверия Кабинету министров влекут за собой отставку всего состава Кабмина, после чего ВР должна сформировать новый Кабинет.

Напомним, по представлению президента Владимира Зеленского ВР назначила Алексей Гончарука премьер-министром 29 августа 2019 года. 

Накануне ряд телеграмм-каналов распространил аудиозапись, где несколько человек обсуждают подготовку доклада по экономической политике президенту Владимиру Зеленскому. На записи человек с голосом, похожим на голос Гончарука, говорит о "примитивных" представлениях президента об экономике, а себя называет "профаном в экономике". Утверждалось, что запись была сделана 16 декабря минувшего года, и аудиофайлы содержат запись совещания с участием замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой, министра финансов Оксаны Маркаровой, заместителя руководителя ОП Юлии Ковалив.

В Кабмине после этого заявили, что не располагают данными о достоверности записей, а премьер Алексей Гончарук заявил, что против команды президента и правительства работает много людей. “Вам нас не испугать! Мы будем еще настойчивее искоренять коррупцию и перекрывать потоки", – заверил он.

После появления аудиозаписей в Сети, они стали предметом бурного обсуждения в парламенте. На заседании фракции “Слуги народа” даже было предложено ввиду появившихся записей выразить недоверие премьер-министру, но вопрос отставки не обсуждался. Как сообщил журналистам замглавы фракции Александр Корниенко, отвечая на уточняющий вопрос журналистов, не идет ли речь об инициативе неформальной “группы Коломойского” во фракции партии власти, первый зампред фракции не стал этого отрицать. 

Народный депутат-мажоритарщик от Киевщины (округ №94, Обухов, Васильков и соответствующие районы Киевской обл.) Александр Дубинский, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским, заявил, что не имеет отношения к опубликованным в сети записям: "Я не имею к этому никакого отношения и был также удивлен, услышав эти пленки".

Народный депутат (фракция “Европейская солидарсность”) Виктория Сюмар на своей странице в соцсети Facebook отметила, что сегодня в Верховной Раде день правительства. Однако, никто из Кабинета министров на заседание парламента не явился. 

“Правительство и пустота. В парламент в день правительства премьер и его кабинет не явились, мол, он написал заявление об отставке в Офис Президента!” – написала нардеп в сообщении и опубликовала фотографию из зала заседаний ВР с пустыми местами, на которых должны были находится члены правительства.

По состоянию на утро пятницы, 17 января, Кабинет министров находился на консультациях в связи с обращением премьер-министра Алексея Гончарука об отставке, о чем сообщил спикер Рады Дмитрий Разумков

Читайте: Рада поддержала программу действий правительства на пятилетку

Фото: Экономическая правда

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, Алексей Гончарук, премьер-министр, отставка гончарука

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.