четвер, 18 квітня 2024 г.

Подозрение по статье за “кнопкодавство” впервые вручено нардепу - Офис генпрокурора

Подозрение по статье за “кнопкодавство” впервые вручено нардепу - Офис генпрокурора

По поручению Генерального прокурора Ирины Венедиктовой (на фото) прокурорами сообщено о подозрении народному депутату по фактам неличного голосования. Это первый в практике случай привлечения к ответственности за так называемое “кнопкодавство”. 

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте Офиса Генерального прокурора (ОГП). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным следствия, 21 февраля 2020 года не названный по имени сообщении ОГП народный депутат применил персональную электронную карточку другого народного депутата и путем нажатия кнопки “за” совершил вместо него голосование с целью принятия трех поправок к законопроекту (№2178-10KV) “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения”.

“Народный депутат Украины должным образом вызывался в Офис Генерального прокурора на 11 февраля 2021 года для вручения уведомления о подозрении, однако, не явился и о причинах неявки не сообщил. В связи с этим, в порядке, предусмотренном УПК Украины, письменное уведомление о подозрении для ознакомления и вручения направлено в Аппарат Верховной Рады Украины, по месту жительства, на электронный почтовый ящик и на другие известные стороне обвинения средства связи”, – сообщает ОГП.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В случае доказательства вины, народному депутату грозит наказание в виде штрафа от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (т.е. от 51 тыс. гривен до 85 тыс. гривен).

Генпрокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook, сообщив о подозрении нардепу, добавила к фактажу официального релиза: “Уголовная ответственность за “кнопкодавство” – важный предохранитель, которым надо активно пользоваться. Законы должны приниматься без нарушения закона. Разоблачение и реальное привлечение к ответственности парламентариев должно способствовать искоренению этого позорного явления и повышению доверия к правоохранительной системе и законодательного органа”.

Впрочем, ни в сообщении ОГП, ни у Венедиктовой на FB имя нардепа не называется. 

Источники “РБК-Украина” утверждают, что речь идет о нардепе Владиславе Поляке (группа “Довира”).

Добавим, скандальный законопроект “о земле” был принят во втором чтении и в целом в присутствии президента Владимира Зеленского около часа ночи 31 февраля 2020 года. Принятию закона в целом предшествовало продолжительное рассмотрение тысяч поправок, внесенных к законопроекту его противниками, чтобы затянуть принятие документа. 

На момент знаменитого голосования депутат Поляк числился внефракционным, при этом в голосовании участия не принимал.

Кстати, неперсональное голосование – упомянутого закарпатского мажоритарщика – в тот день зафиксировало движение “Чесно”.


Отметим, в Раде IX созыва на “кнопкодавстве” попадались и “слуги народа”. Широко обсуждалась история народных депутатов от “Слуги народа” Сергея Литвиненко и Елены Копанчук. После того, как их поймали на неперсональном голосовании, они публично извинились и отдали месячную зарплату на благотворительные цели и пообещали не допустить “кнопкодавства” в будущем.

А первым, кто был пойман на голосовании “за соседа” в текущем созыве был внефракционный нардеп, мажоритарщик-самовыдвиженец из Донбасса Александр Ковалев.

Интересно, что незадолго до описанного прокурорами относительно нардепа Поляка (голосования 21 февраля прошлого года), Рада приняла, а Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения личного голосования народными депутатами в сессионном зале, который предусматривает штраф за “кнопкодавство”.

Читайте: Президент завизировал закон об ответственности народных депутатов за “кнопкодавство”

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кнопкодавство, офис генпрокурора, ирина венедиктова, владислав поляк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій