п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

По решению суда в Киеве отменяют постановление КГГА о повышении тарифов за обслуживание домов (видео)

По решению суда в Киеве отменяют постановление КГГА о повышении тарифов за обслуживание домов (видео)

Киевские активисты выиграли дело против столичной власти, которая полтора года  назад вдвое увеличила тариф за обслуживание домов жителям более 8 тыс многоэтажек, в которых нет управляющей компании или объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Перед Новым годом Киевский апелляционный административный суд отменил постановление о повышении тарифов, а киевская власть обещает решение суда выполнить.

Об этом KV стало известно из сюжета в программе “Вікна-новини” на телеканале СТБ, который был размещен на сервисе YouTube 14 января 2019 года.

Киевские активисты выиграли дело против столичной власти, которая полтора года назад вдвое увеличила тариф на обслуживание домов жителям более 8 тыс многоэтажек, в которых нет управляющей компании или объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам авторов сюжета, власти столицы пообещали ремонт и чистоту в подъездах, но после подорожания чище в подъездах не стало. Кроме того, выяснилось, что у некоторых домов вообще нет придомовой территории, но людей все равно принуждали платить за ее “уборку”. Гражданские активисты пошли в суд.

“Почему в этой ситуации киевские коммунальщики, да и по всей Украине, считают, что миллионы украинцев идиоты, которые должны платить не контролируя эту услугу”, - рассуждает председатель всеукраинской общественной организации (ВОО) “Союз владельцев жилья Украины” (*), экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

По словам журналистов, перед Новым годом Киевский апелляционный административный суд отменил постановление о повышении тарифов. Из сюжета следует, что замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев (на фото) назвал судебное решение несправедливым, мол за эти деньги и чердаки с подвалами чистили, и лифты ремонтировали, и дворникам зарплаты подняли.

“Придомовые территории насчитывают ориентировочно 16 видов работ. Это уборка придомовой территории, уборка дома, обслуживание лифтов, технические мероприятия и текущий ремонт дома”, - рассказал Петр Пантелеев.

В конце концов столичные чиновник решили, что касацию подавать не будут, решение суда выполнят. В платежках теперь будут вписывать предыдущий тариф.

По подсчетам гражданских активистов, киевляне за время действия распоряжения переплатили городу около полутора миллиардов гривен, но вернуть эти деньги можно только через суд.


Как сообщала ранее KV, шестой Окружной апелляционный административный суд Киева отклонил апелляционную жалобу КГГА и оставил в силе решение Окружного админсуда Киева о незаконности распоряжения КГГА №668 от 6 июня 2017 года об установлении тарифов на содержание домов и придомовой территории.

Читайте: Спустя полтора года чиновников КГГА обязали обосновать повышение “квартплаты” киевлянам

* ВГО  “Спілка власників житла України”  (код ЄДРПОУ: 35141587)

Фото: KV

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, петр пантелеев, тариф, придомовая территория, Киевский апелляционный административный суд, союз владельцев жилья украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій