субота, 27 квітня 2024 г.

Пантелеев поведал, какой объем инвестиций требуется для масштабной модернизации теплосети Киева

Пантелеев поведал, какой объем инвестиций требуется для масштабной модернизации теплосети Киева

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев (на фото) рассказал, какой объем инвестиций требуется для масштабной модернизации теплосети Киева. На сегодняшний день это 1 млрд евро. В то же время при наличии таких средств сроки модернизации теплосети займет минимум 10 лет. 

Об этом KV стало известно из интервью Петра Пантелеева информагентству “Укринформ”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Это примерно 1 млрд евро. Если говорить о сроках реализации мер на этот миллиард – это минимум 10 лет. Теплоэнергетическая система централизованного теплоснабжения города строилась в 1960-е годы. Можно сосчитать, сколько времени прошло. И практически ничего не делалось фундаментально. Поэтому сейчас требуются и колоссальные средства, и время для полноценной модернизации системы”, сообщил Петр Пантелеев в ответ на вопрос о том, какой объем инвестиций требуется для масштабной модернизации сетей и объектов КП “Киевтеплоэнерго”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также он рассказал, какие проекты модернизации уже реализуются и как они повлияют на качество услуг.

“Теплоснабжение имеет три составляющие: генерация, то есть производство тепла, его транспортировка и потребление. Генерация – это прежде всего теплоэлектроцентрали. На ТЭЦ-6 уже установлен теплоутилизатор. Сейчас по программе ЕБРР будут устанавливаться и теплоутилизаторы и газовые турбины, которые позволят нашим ТЭЦ стать более конкурентоспособными. Единственный в Украине завод “Энергия”, генерирующий тепло от сжигания отходов, также находится в активной фазе модернизации. Сейчас идет проект переоснащения завода. Мы ставим систему химической очистки газов, аналогичную системам европейских городов. По выбросам мы должны добиться требований европейской директивы. Кроме энергетического, это будет иметь большое экологическое значение”, – сообщил Пантелеев.

По его словам, относительно транспортировки уже говорилось о замене тепловых сетей на новые, имеющие теплоизоляцию, а также сигнализацию о повреждениях. Специалисты мгновенно видят, где повреждения, и могут его устранить. Такие сети практически не имеют тепловых потерь, что сдерживает рост тарифов.

Что касается потребления, то основной упор делается на установки тепловых пунктов с погодным регулированием. Когда температура повышается, такие пункты сводят к минимуму теплопотребление домов, уменьшая начисление за коммуналку. Это городская программа, и каждый год тепловых пунктов становится все больше.

По словам Пантелеева, это главные аспекты модернизации. Также он отметил, что по проекту с ЕБРР столичная власть имеет направление ликвидации малых котельных. В Киеве 200 котельных, которые строились в советские времена и неэффективны. Сейчас есть программа закрытия таких котельных и подключения потребителей к центральным сетям теплоснабжения.

Как известно, в Киеве регулярно происходят порывы на теплосети города. Так, в конце октября на улице Скляренко прорвало трубопровод. Два жилых дома временно остались без теплоснабжения. 

Читайте: На улице Скляренко прорвало трубопровод (видео)

Ранее KV сообщала, что суд первой инстанции признал незаконными действия КП “Киевтеплоэнерго” по начислению сумм за не потребленное тепло некоторым киевлянам в 2017-2018 годах. Однако в апелляционном суде юристы “Киевтеплоэнерго” убедили слуг фемиды, что виновной за переплату в 2017-2018 годах является обанкротившаяся компания “Киевэнерго”, которая в тот период была поставщиком отопления, а  КП “Киевтеплоэнерго”, хоть и является преемником “Киевэнерго”, за ее долги не отвечает. Следовательно, деньги за переплату жители должны требовать не у “Киевтеплоэнерго”, а у несуществующей компании.

Читайте: Суд признал незаконными действия КП “Киевтеплоэнерго” по начислению сумм за не потребленное тепло, – глава СПКУ

Отметим, КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд. Предприятие подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Сферу ЖКХ в Киеве с 2014 года контролирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421) 

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, петр пантелеев, киевтеплоэнерго, инвестиции, дмитрий науменко, вячеслав бинд, теплосети, ебрр, модернизация теплосети

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.