середа, 10 серпня 2022 г.

Падение на рынке недвижимости обусловлено системными проблемами в государстве, - управляющий собственник “Омокс” Кулагин

Падение на рынке недвижимости обусловлено системными проблемами в государстве, - управляющий собственник “Омокс” Кулагин

Нынешнее состояние столичного рынка недвижимости в первую очередь обусловлено снижением покупательской способности населения при одновременном росте цен на энергоносители, растущей безработице и неблагоприятной кредитной политике банков.  

Об этом в интервью KV заявил Алексей Кулагин, управляющий собственник девелоперской компании "Омокс", застройщика жилых комплексов "Чайка" и "Сонцтаун" (c. Чайки).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В стране все находится в стадии падения: промышленность, ВВП, весь бюджет Украины. На этом фоне мы наблюдаем убийственный рост цены на энергоносители: на газ - в 6 раз, на электроэнергию - в 6 раз, причем, за все это требуют предоплату. Почему? Потому, что понимают: оплаты может не быть.Все это - системные проблемы нашего государства и системные проблемы падения платежеспособного спроса населения на фоне растущей безработицы”, - отметил Алексей Кулагин.

По словам управляющего собственника девелоперской компании "Омокс", даже  в благополучной "Чайке" задолженность за коммунальные услуги резко растет.

“Чтобы не застрять в эмоциях, вернемся к основным показателям в кредитной политике банков: 30% годовых. Если под стройку - то на три года. Для строителей это - прощальный реквием со своим бизнесом. Три года - это срок создания строительного товара, при кредитной ставке 30% годовых застройщик вынужден повысить стоимость дома в два раза, что абсурдно даже для нашей страны. Ставка по займам, и это заложено в азы экономики, должна быть ниже средней доходности бизнеса в 5 раз. Сейчас средняя доходность бизнеса у застройщиков до 6%, следовательно, ставка по займу должна быть не более 1% годовых”, - отметил Кулагин.

Напомним, ранее KV уже писала  о том, что 76,7 тысяч квартир, якобы “зависших” на рынке киевской “первички”, включает в себя и то жилье, которое спешно было введено в эксплуатацию, не будучи достроенным. Это стало следствием вступления в силу изменений в градостроительное законодательство нынешним летом.

Читайте: Многие застройщики массово повводили в эксплуатацию недостроенные дома, - управляющий собственник “Омокс” Алексей Кулагин

На фото: Алексей Кулагин

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости киевской области, новости компаний, купить квартиру в Киеве, рынок недвижимости, чайка, Алексей Кулагин, омокс, тренды рынка недвижимости в киеве

вівторок, 9 серпня 2022 г.
20:45
В Ірпені перекриють для транспорту вулицю Підгірна
20:28
Правоохоронці викрили дует зловмисників з села Семиполки на Броварщині
20:05
Гідрослужби столиці очищають зливостоки в кожному районі, - КМДА
19:47
В Броварах через аварію на електромережах без світла районна лікарня
19:47
У Бундестазі закликають розглянути введення безпекової місії ООН на ЗАЕС та позбавити сили право вето РФ у Радбезі
19:45
У Бородянці на відновлення понівечених дахів витратять 10 млн гривень
19:23
Ворог, за підтримки авіації, намагається вести штурмові дії на Бахмутському та Авдіївському напрямках, - Генштаб ЗСУ
19:05
“Центр комунального сервісу” проводить в Києві звірку номерів квартирних лічильників
18:47
Правоохоронці Києва затримали шахрая-іноземця, який відкрив фіктивний обмінник
18:23
Вибухи в Криму: КВ зібрала найяскравіші відео
18:05
Київські виші очолили рейтинг університетів України
17:43
Комунальним закладам Вишгорода передали 80 тисяч літрів палива
17:26
Столична влада створила Vcentri HUB у Голосіївському районі
17:03
У Броварах зафіксовано один випадок підозри на лептоспіроз
16:45
На Київщині власники елітних автомобілів сплатили 4,1 млн гривень транспортного податку
16:30
У Сенаті Франції закликають негайно запровадити спеціальну місію безпеки ООН на ЗАЕС
Календар подій
Садиба Родіна: чи буде збережено будівлю XIX століття в центрі Києва
9 серпня 2022 г. 09:00
Садиба Родіна: чи буде збережено будівлю XIX століття в центрі Києва
У Києві продовжуються суперечки навколо будівлі XIX століття – садиби Родіна на вул. Олеся Гончара, 71. Нещодавно касаційний суд направив на повторний розгляд апеляційного суду справу щодо правомірності включення цього об'єкту до переліку об'єктів культурної спадщини столиці — за це борються столичні чиновники, громадська організація (ГО) “Мапа реновації” та Офіс Генерального прокурора. Завадити їм намагається власник історичної споруди – пов'язане з одіозним Денисом Бассом ТОВ “Арікс”. Ця фірма спільно з компаніями із орбіти відомих забудовників Андрія Вавриша та Дмитра Ісаєнка (на колажі ліворуч та по центру), попри невирішеність земельного питання, планує знести цей об'єкт заради будівництва висотного житлового комплексу (ЖК) бізнес-класу “Franklin Concept House”.