четвер, 28 березня 2024 г.

“Одной не хватит”: Зеленский высказался про возможность еще одной президентской каденции

“Одной не хватит”: Зеленский высказался про возможность еще одной президентской каденции

Президент Владимир Зеленский считает, что для реализации намеченных планов одной президентской каденции может не хватить. Это при том, что идя на выборы президента в 2019 году он однозначно заявлял, что идет только на один президентский срок.

Об этом KV стало известно в ходе пресс-конференции президента Владимира Зеленского 20 мая 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отвечая на вопрос, достаточно ли ему одного президентского срока для того, чтобы выполнить все предвыборные обещания, шестой президент ответил, задумавшись на несколько секунд: “Искренне... одной (президентской каденции – KV) не хватит”.

На уточняющий вопрос другого журналиста, не означает ли этот ответ решения идти на второй президентский срок, Владимир Зеленский сказал: “Я подумаю… Как скажет народ Украины”.

“Я вижу, что работа (президента – KV) сложна. Но если будет большая поддержка народа Украины, я смогу об этом думать. Мне есть чем думать”, – сказал Зеленский, но уточнил, что для выполнения всех предвыборных обещаний 2019 года, которые дополняются по ходу каженции, ее действительно не хватит на все.

Отметим, в недавнем интервью первый заместитель руководителя Офиса президента (ОП) Сергей Трофимов высказал личное мнение, что срок президентства Владимира Зеленского не будет пятилетним.

“Не говорил с ним об этом, но... Во-первых, мое личное мнение, я не думаю, что это будет пятилетний срок. Я, все-таки, считаю, что это будет какое-то продолжение каденции. Почему я так считаю, – что действительно мало 5 лет для политики, в которые можно что-то изменить… Это мое личное мнение. Ну, я не могу решать за президента – идти ему, делать, то есть, и так далее. Но еще, в то же самое время, как бы там ни было, нужно время, чтобы что-то делать, менять, делать какие-то выводы. Поэтому это будет исключительно его решение”, – сказал Трофимов.

Сам Владимир Зеленский, напомним, обещал не переизбираться в своей официальной избирательной программе.

Читайте: Зеленский подал документы в ЦИК (фото, видео)

Напомним, 20 мая 2019 года Владимир Зеленский принес присягу на торжественном заседании ВР. Рада проголосовала дату инаугурации Владимира Зеленского после того, как послы G7 попросили экс-президента Петра Порошенко передать власть, а в Украину вернулся олигарх Игорь Коломойский.

Во втором туре прошлогодних президентских выборов, 21 апреля 2019 года, Владимир Зеленский почти в три раза опередил пятого президента Петра Порошенко: Зеленский набрал 73.22% принявших участие в голосовании во втором туре граждан Украины (это 13 млн 541 тыс. 530 голосов избирателей). За бывшего президента Петра Порошенко проголосовало 24.45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 человек).

В первом туре выборов президента, который состоялся 31 марта 2019 года, приняли участие 39 кандидатов. Владимир Зеленский набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов), а Петр Порошенко – (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Читайте: PR и провалы: первый год шестого президента Владимира Зеленского

Фото: “Апостроф”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, владимир зеленский, президент украины

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.