п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Очередные “дома Войцеховского” на ул. Ракетной, 24 могут остаться без электричества (видео)

Очередные “дома Войцеховского” на ул. Ракетной, 24 могут остаться без электричества (видео)

В жилом комплексе по ул. Ракетная, 24 в Голосеевском районе столицы (ЖК “Демеевский квартал”, ЖК “Панорамный городок”) сложилась критическая ситуация с электроснабжением. Застройщик не выполняет условия для присоединения домов по постоянной схеме электропитания из-за чего жители дома могут остаться без электроэнергии.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, проблема с подключением жилого комплекса по ул. Ракетная, 24 (ЖК “Демеевский квартал”, ЖК “Панорамный городок” - один из проектов застройщика Войцеховского) к электросетям связана с тем, что застройщик не выполняет технические условия для присоединения домов по постоянной, надежной и безопасной схеме электропитания.

Вчера, 20 июня, в КГГА состоялась многосторонняя встреча с участием представителей столичной администрации, ДТЭК Киевские электросети и жителей указанных многоэтажек.

Как сообщили в ДТЭК Киевские электросети, с 2014 года застройщиком не выполнены даже техусловия для присоединения строительных механизмов для обеспечения функционирования строительства к электросетям по временной схеме. В результате - сложились серьезные риски для электроснабжения сотен квартир и безопасности людей. Жилые дома комплекса заселяются с нарушением строительных и санитарных требований.

Сообщается также, что один из трех земельных участков жилого комплекса расположен в охранной зоне высоковольтных линий электропередач 35 кВ “Китаевская - ТЭЦ-5”. Для урегулирования этой проблемы в августе 2014 года были подготовлены технические требования на перенос этих электрических сетей. Однако, согласно сообщению, до сих пор они не выполнены.

Кроме того отмечается, что срок выполнения заказчиком условий договора о присоединении закончился в декабре 2018 года.

“В Киеве существует ряд жилых комплексов, в которых из-за мошеннических действий застройщика, жители оказались заложниками, проживая в домах без надлежащего подключения к электросетям и тому подобное. Город уже не первый раз занимается решением проблем таких домов: мы прошли сложный путь решения проблемы в домах на Харьковском шоссе, 19, 19-А, в ЖК “Жемчужина Троещины” и других”, - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он также заверил, что столичная администрация готова сопровождать и домовую общину из домов на улице Ракетной. Но при этом и от людей власти ожидают активного вмешательства процесс. Петр Пантелеев пояснил, что, в частности, речь идет о необходимости определения юридического лица, которое выступит официальной стороной и возьмет на себя необходимые обязательства и соответствующим образом подготовит имеющееся электрооборудование.

Напомним, 30 октября Харьковское шоссе было перекрыто для движения автотранспорта в обоих направлениях. На протест вышли жители так называемых новостроек Войцеховского - домов 19 и 19-А по ул. Харьковское шоссе (ЖК "Мега-сити"), которые остались без электричества.

Читайте: Киевляне перекрыли Харьковское шоссе: левый берег остановился в заторах (фото, видео)

3 апреля 2019 года жители ЖК “Східна Брама” на ул. Светлой, 3 в Дарницком районе Киева, перекрывали дорогу. Их действия также были связаны с тем, что проблемному ЖК отключили энергоснабжение.

Читайте: Жители ЖК “Східна Брама” перекрывали дорогу в Киеве из-за отключения электричества

Ранее KV сообщала, что суд наложил арест на 14 строительных объектов группы компаний “Укогруп”. Арестованные объекты были переданы в управление  Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Среди арестованных объектов есть и ЖК “Східна Брама”.

Читайте: Суд арестовал 14 киевских новостроек

Напомним, весной 2015 года в разных районах столицы строились или уже были готовы 42 жилищных комплекса, которые связывают со структурой под названием “Укогруп”. Столичные власти утверждали, что объекты, возведенные застройщиками из этой структуры, в большинстве своем незаконны, а жильцы уже построенных многоэтажек часто не имеют документов на квартиры.

Читайте: КГГА обнародовала список 42 жилых комплексов Киева, законность которых вызывает большие сомнения (список)

В июне 2015 года председатель Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко обращался к Кабмину с просьбой разрешить Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) провести проверки на строительных объектах группы компаний “Укогруп”. С помощью ГАСИ киевская власть якобы была намерена остановить строительную пирамиду, включающую более 40 самовольных строек.

Читайте: Строительная афера размером в шесть “Элита-Центров”

В июле 2016 года Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по фактам организации Анатолием Войцеховским самовольного занятия земельных участков в Киеве, использование их в 2004-2016 годах для незаконного строительства, присвоение средств инвесторов, уклонение от уплаты налогов. СМИ называли Анатолия Войцеховского связующим звеном между 63-я компаниями, входящими в так называемую "Укогруп".

Печерский суд 16 июля 2016 года арестовал застройщика Анатолия Войцеховского на 2 месяца с залогом 14 млн гривен.  27 июля 2016 года за Анатолия Войцеховского внесли залог в размере 14 млн гривен. После чего появились слухи, что скандальный застройщик покинул пределы Украины. Однако, Генеральная прокуратура опровергла информацию о побеге из Украины Анатолия Войцеховского.

Читайте: Наследство Войцеховского: список объектов, где лучше не покупать квартиры и офисы

Фото: www.dom2000.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, строительство, голосеевский район, электроэнергия, войцеховский, дома войцеховского, проблемная застройка, жк демеевский квартал, ракетная, поставка электроенергии, жк панорамный городок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій