середа, 24 квітня 2024 г.

Общественный рейд по Троещине выявил факт нелегальной добычи песка около ТЭЦ-6 (фото, видео)

Общественный рейд по Троещине выявил факт нелегальной добычи песка около ТЭЦ-6 (фото, видео)

Вчера, 3 мая, в промзоне Деснянского района, недалеко от ТЭЦ-6 активисты наткнулись на нелегальную добычу овражного песка. Ответственные за нелегальный промысел пытались договориться с активистами, но не получилось. Факты сомнительной хозяйственной деятельности были зафиксировали на фото и видео, на место происшествия была вызвана полиция и следственно оперативная группа.

Об этом KV сообщил член Общественного совета при Деснянской райгосадминистрации (РГА), глава комитета по вопросам коммунального имущества и ЖКХ Сергей Колощук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он рассказал, что вчера представители Общественного совета при Деснянской РГА совместно с активистами общественного формирования “Муниципальная варта” и общественных организаций “Столица”, “Гражданский корпус”, “Союз участников АТО” и “Автопатруль Майдан” проводили рейд по благоустройству района.

“На Троещине часто практикуют вывоз мусора в лес, образуя стихийные свалки. Целью нашего рейда было выявление таких стихийных свалок в лесополосе для их ликвидации. В результате рейда мы наткнулись на нелегальную добычу овражного песка недалеко от промзоны, возле ТЭЦ-6”, - сообщил Сергей Колощук.

По его словам, огромные ямы роют тракторами и бульдозерами. Песок вывозят камазами явно на продажу, техника работает без каких-либо разрешительных документов. На вопросы о цели деятельности работники пояснили, что песок, дескать, добывается для детсадов. Как только активисты заявили о том, что проверят эту информацию, “пескодобытчики” предложили договориться без полиции. Также работниками нелегального промысла были осуществлены попытки скрыться с места происшествия.



В итоге, активистами была проведена фото и видеофиксация, вызвана полиция и следственно оперативная группа.


По словам Сергея Колощука, активисты также обратились в Деснянскую РГА, но там отказались реагировать на происшествие, сославшись на то, что это не входит в их компетенцию.

На месте происшествия правоохранители, как отметил Сергей Колощук, составили протокол и опросили граждан. Им удалось сразу установить личности нескольких человек, которые занимались добычей песка. Тех, чьи личности не установлены, забрали в райотдел для выяснения обстоятельств.

Опрошенные KV активисты допускают, что нелегальная деятельность по добыче песка на территории Деснянского района ведется с ведома и согласия руководства района и столичной власти. Они уверены, что степень ответственности за этот промысел будет зависеть от резонанса дела и компетенции следователя, так как в законодательстве нет четко прописанной статьи об уголовной ответственности за незаконную добычу именно овражного песка.

Тем не менее, активисты, среди которых много частных предпринимателей, настроены решительно. Их действия направлены на ликвидацию стихийных свалок и любой незаконной деятельности, начиная от установки и функционирования незаконных киосков заканчивая разного рода нелегальными промыслами. Действовать они собираются строго в соответствии с требованиями законодательства - фиксируя нарушения и вызывая на место происшествия представителей компетентных органов.

Ранее KV сообщала, что на Киевщине ежегодно нелегально намывается около 7 млн тонн песка. Это бизнес покрывают прокуроры, силовики и криминалитет. Цена таких “крыш” – 14 млн долларов в год. Только в 2016 году полиция открыла 29 уголовных производств, а несколько дел открыли прокуроры, но шансы на их завершение минимальны.

Читайте: В Броварском районе начали борьбу с незаконной добычей песка (видео)

Фото: Фейсбук активистов, “Муниципальной варты” Деснянского района

КиевVласть

Настя Недашковская

Теги: новости киева, полиция, РГА, деснянский район, благоустройство, общественный совет, песок, муниципальная варта, незаконная добыча песка, оо столица, союз участников ато, автопатруль майдан

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.