четвер, 28 березня 2024 г.

“Объекты социальной инфраструктуры на новых ЖК привлекают инвесторов, но не влияют на повышение цены жилья для конечного покупателя”, - Лаевская

“Объекты социальной инфраструктуры на новых ЖК привлекают инвесторов, но не влияют на повышение цены жилья для конечного покупателя”, - Лаевская

При выборе жилья потенциальный покупатель руководствуется, в первую очередь, критерием стоимости, и только после обращает внимание на такие составляющие жилых комплексов, как энергоэффективность или развитость инфраструктуры. При этом застройщики вынуждены учитывать растущие запросы покупателей и предусматривать на территории жилых комплексов красивый ландшафтный дизайн, прогулочные аллеи с разнообразными декоративными элементами, беседками и фонтанами, качественными и современными детскими и спортивными площадками.

Об этом в ходе пресс-конференции, которая состоялась 6 июля в ЖК “Озерный гай” (Гатное), заявила заместитель коммерческого директора компании “Интергал-Буд” Анна Лаевская.

“Анализ ситуации на рынке показывает, что затраты на благоустройство и создание инфраструктуры скорее уменьшают прибыль застройщика, чем позволяют серьезно повысить цену на объект недвижимости. Конечно, это конкурентное преимущество, но для большинства людей вопрос цены является приоритетным при покупке жилья. Инвесторы хоть и отдают предпочтение объектам с обустроенной инфраструктурой, но платить за социальные инициативы застройщика не готовы ”, - говорит она.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщают в пресс-службе “Интергал-Буд”, создание объектов инфраструктуры обходится застройщику в 10-15 тыс. гривен за кв.м без учета альтернативных затрат - потери потенциальной площади квартир за счет передачи земельных участков под это строительство.

В свою очередь затраты на благоустройство придомовой территории составляют порядка 700-1000 гривен за кв.м, в зависимости от объекта.

“При этом застройщики вынуждены учитывать растущие запросы покупателей и предусматривать на территории жилых комплексов красивый ландшафтный дизайн, прогулочные аллеи с разнообразными декоративными элементами, беседками и фонтанами, качественными и современными детскими и спортивными площадками”, - сообщили в пресс-службе.

Напомним, как ранее сообщала KV, цены на недвижимость в городах-сателлитах Киевской области далеко не всегда зависят от степени развитости инфраструктуры.

Читайте:  Компания “Интергал-Буд” заявила о готовности выделить от 3 до 5 млн грн на реконструкцию усадьбы Терещенко в Киеве

Фото: ozernyi-gatne.com.ua

Виктория Билоус

Теги: новости киева, новости киевской области, застройщик, инфраструктура, жилье, стоимость, Анна Лаевская

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій