субота, 4 травня 2024 г.

Новые петиции: баталии вокруг театра на Андреевском и ДПТ Святошин-2, квартиры для участников АТО и распродажа автопарка киевской мэрии

Новые петиции: баталии вокруг театра на Андреевском и ДПТ Святошин-2, квартиры для участников АТО и распродажа автопарка киевской мэрии

На сайте Киевского городского совета за прошедшую неделю появились 10 новых петиций. Две из них касаются внешнего вида Андреевского спуска, причем особое внимание уделяется новому фасаду театра. Также не дает спокойствия киевлянам ДПТ жилого массива Святошин-2, а заодно без внимания не остался и автопарк мэрии. 

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте Киевского горсовета, в разделе “Петиции”.

За минувшую неделю киевляне обратились к властям с новыми просьбами-инициативами.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, появились две абсолютно противоположных по смыслу петиции. Одна призывает вернуть исторический облик Андреевскому спуску и снести новый фасад театра. Эту петицию подписало на сегодня 6900 киевлян (т.е. практически ⅔ необходимого количества голосов для ее рассмотрения). До конца голосования осталось 82 дня.

Читайте: Парламентарии хотят на примере реконструкции театра на Андреевском обсудить ситуацию с защитой памятников архитектуры 

Вторая же петиция просит “Не позволить изменение фасада нового театра на Андреевском спуске”, называя здание “достойным проектом современного города”. Ее поддержали более 1380 киевлян. До конца голосования осталось 84 дня.  

Читайте: Саркофаг на Андреевском: чем “черный куб” на самом деле угрожает Подолу  

Жителей столицы очень беспокоит и очередной скандальный ДПТ - жилого массива Святошин-2. Они просят снять его с рассмотрения в Киевсовете и не допустить нарушения законодательства Украины, а также Генерального плана развития Киева, сохранив тем самым 40 га леса. Уже почти 1100 подписантов поддержали эту петицию.  

Читайте: “В проекте ДПТ Святошин-2 учтены не все пожелания киевлян”, - депутат Денис Москаль  

Также киевляне просят демонтировать стеклянные балконы и кондиционеры с фасадов зданий старше 60 лет. Петицию поддержало более 800 жителей столицы.  

“Ликвидировать автопарк киевской мэрии. Пусть руководители КГГА, как и подавляющее большинство киевлян, пользуются общественным транспортом. Может тогда они озаботятся комфортом пассажиров”, - такое предложение внес автор еще одной петиции. Правда, поддержали его пока только 469 человек. До конца голосования остался 81 день.

Читайте: Киевляне предложили распродать автопарк Киевской городской администрации - петиция

Киевляне хотели бы также открыть в Киеве бесплатные пункты приема отработанных люминесцентных ламп. Поддержали это предложение 353 жителя столицы.

Читайте: В столице разработали программу обращения с бытовыми отходами 

Петиция “О запрете въезда крупногабаритного транспорта в Киев с 8:00 до 9:00” не пользуется большой популярностью - ее подписало лишь 177 человек.

Еще одна петиция касается воинов АТО. Она называется “Возможность выбора: участникам АТО квартиры вместо участков земли”. Такую просьбу аргументируют тем, что найти свободный участок земли в Киеве нелегко, и не каждый участник АТО имеет возможность построить жилой дом на полученном участке. Поэтому окончательный выбор должен сделать сам человек: или земля, или квартира. Почти 160 человек уже подписались под этим предложением.

Читайте: 53 млн гривен выделено на строительство квартир для семей погибших военнослужащих и инвалидов АТО - Владимир Бондаренко 

Жители Киева также просят “Сделать европейскую набережную на правом берегу (от моста Патона до Московского моста)". 245 подписантов возмущает ее сегодняшний вид, также они просят запретить рисовать баллончиками на набережной.

Также по уже зарегистрированным петициям киевляне продолжают голосовать:

Напомним, через год после запуска сервиса электронных петиций в КГГА утвердили организационно-правовые меры по реализации тех петиций, которые получили одобрения мэра города. Предусмотрена четкая процедура разработки мероприятий по реализации петиций, контроля за планом их выполнения и конкретные основания для снятия петиций с контроля. Причем Положение о порядке подачи и  рассмотрения электронных петиций утверждено в редакции решения Киевсовета от 17.03.2016 года № 233/233.

Подробнее: Кличко регламентировал порядок реализации понравившихся ему петиций

КиевVласть

Елена Мазина

Теги: новости киева, петиция, театр, андреевский спуск, участники ато, крупногабаритный транспорт, люминесцентные лампы, дпт святошин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.