п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Непопа просят решить вопрос с получением инвесторами квартир в долгострое по улице Семьи Кульженко, 22

Непопа просят решить вопрос с получением инвесторами квартир в долгострое по улице Семьи Кульженко, 22

Заместителя главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Вячеслава Непопа (на фото) просят решить проблему достройки жилого дома по ул. Семьи Кульженко, 22 в Оболонском районе Киева и помочь инвесторам строительства получить квартиры в нем. В обращении говорится, что пострадавшие инвесторы безрезультатно 19-й год ждут свои квартиры, за которые отдали деньги.

Об этом идет речь в материале KVПиар-стенды. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (8-14 ноября 2021 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Григорий Маленко (фракция “Голос”) попросил заместителя главы КГГА  Вячеслава Непопа решить проблему достройки жилого дома по ул. Семьи Кульженко, 22 в Оболонском районе Киева и помочь инвесторам строительства получить квартиры в нем. 

Депутат напомнил, что инвесторы строительства пострадали от действий руководителей ЧП “Стройинвестмонтаж”. Так, 7 февраля 2018 года руководители этого частного предприятия зарегистрировали право собственности на объект незавершенного строительства по указанному адресу, хотя дом строился исключительно за средства пострадавших инвесторов. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Затем Департамент земельных ресурсов КГГА подготовил проект решения Киевсовета о передаче в аренду земельного участка для строительства жилого комплекса по ул. Семьи Кульженко, 22 в Оболонском районе. Киевсовет 23 мая 2018 года  передал ЧП “Стройинвестмонтаж” земельный участок в аренду на 5 лет для завершения строительства объекта-долгостроя по указанному адресу.

Маленко отметил, что 30 сентября 2020 года Шестой апелляционный административный суд в рамках дела №640/17011/19 обязал КГГА организовать работу по завершению строительства долгостроя без дополнительного привлечения средств физических лиц, покупателей жилья, которые уже выполнили свои финансовые обязательства перед “заказчиком” строительства и обеспечить получение ими квартир по акту приема-передачи.

Однако, по словам депутата, пострадавшие инвесторы безрезультатно 19-й год ждут свои квартиры, за которые отдали деньги.

Как сообщала KV, вместо того, чтобы бороться со строительными аферами, Киевсовет решил их поддержать. Так, на заседании Киевсовета в июне 2018 года депутаты горсовета проголосовали за передачу земельного участка на ул. Семьи Кульженко, 22, застройщику – ЧП “Стройинвестмонтаж”. Это предприятие причастно к скандальному строительству ЖК “Свое жилье”, за квартиры в котором инвесторы до сих пор судятся. Но в Киевсовете об этом узнали после голосования.

Читайте: Киевсовет выделил землю застройщику, которого обвиняют в строительных аферах 

Напомним, Главное следственное управление Нацполиции Украины еще минимум год будет собирать доказательства злоупотребления должностными лицами КП “Житлоинвестбуд-УКБ” своим служебным положением. По данным следствия, столичные коммунальщики неправомерно отдавали большую часть бюджетных подрядов компаниям, которые связаны с экс-руководителем данного КП, замглавы КГГА и депутатом Киевсовета от мэрской партии “УДАР” Вячеславом Непопом. Сколько денежных средств было перечислено на счета таких фирм, пока достоверно неизвестно, но как минимум три компании получили подрядов на общую сумму свыше 1,63 млрд гривен. Среди прочего, правоохранителей заинтересовала третья очередь реконструкции киевского зоопарка стоимостью более 802 млн гривен. Похоже, руководство КП “Житлоинвестбуд-УКБ” еще до проведения тендера решило, что эти работы будет выполнять явно связанное с Непопом ЧАО “Фундамент”.

Читайте: Миллиарды Непопа: Нацполиция расследует сомнительные закупки КП “Житлоинвестбуд-УКБ”

Отметим, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Сферу градостроительства в Киеве курирует зампредседателя КГГА Вячеслав Непоп.

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, строительство, оболонский район, вячеслав непоп, инвесторы, григорий маленко, долгострой, недострой, улица семьи кульженко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.