четвер, 18 квітня 2024 г.

Недовольство законопроектом о столице “40 страниц сатанизма” объединило “За Майбутне” и “Европейскую солидарность”

Недовольство законопроектом о столице “40 страниц сатанизма” объединило “За Майбутне” и “Европейскую солидарность”

Законопроект “слуг народа” “Про город Киев – столицу Украины”, который готов ко второму чтению, вызывает в Верховной Раде (ВР) недовольство, как минимум, фракции “Европейская солидарность” и депутатской группы “Партия “За Майбутнє”. Оппоненты законопроекта считают, что норма “главой Киевской горгосадминистрации (КГГА) не может быть мэр Киева” превращает столичного градоначальника в “английскую королеву” и усиливает влияние президента на Киев. Впрочем, опасения оппонентов преувеличены – законопроект, несмотря на свою хаотичность, слегка доработан и сохраняет за законно избранным мэром Киева все его полномочия, а глава КГГА в этой модели выглядит как префект или, вспоминая практику президента Леонида Кравчука, как представитель главы государства на определенной территории.

О недовольстве народных депутатов законопроектом №2143-3 “Про город Киев – столицу Украины” KV стало известно из ток-шоу “Право на владу” на “1+1” 11 сентября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Народный депутат Ирины Верещук (фракция “Слуга народа”), которая будет баллотироваться в мэры Киева, сообщила, что в ближайшее время в ВР будет вынесен на голосование во втором чтении и в целом законопроект о столице, которым будут разделены полномочия мэра столицы и главы КГГА.

На что нардеп Ирина Геращенко (фракция “Европейская солидарность”, на фото слева) заявила, что ее фракция не будет голосовать за этот законопроект, потому что он превратит мэра Киева в “английскую королеву” (на самом деле полномочия королевы Великобритании и королевств Содружества колоссальны, но ввиду сбалансированности ветвей власти, обязанностей и полномочий Ее Величеству просто нет необходимости использовать свою власть в ее полноте, – KV).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Наша политическая сила категорически против подобных разделений и киевляне заслужили иметь мэра с полными полномочиями, которые дает ему децентрализация, а не марионетку банковой”, – заявила Ирина Геращенко. 

Не поддержал законопроект и лидер партии “За майбутне”, нардеп Игорь Палица (на фото справа). “Если вы (лидер партии “Слуга народа”, нардеп Александр Корниенко) будете навязывать Киеву какого-то смотрящего от Банковой, мы не то что будем против, мы будем блокировать трибуну… Вы хотите дать Киеву губернатора”, – сказал Палица.

Александр Корниенко парировал, что законопроект отдает мэру Киева все полномочия местной исполнительной власти, а глава КГГА в этой модели “будет больше исполнять функции префекта”. А спор между Ириной Верещук и Ириной Геращенко вовсе превратился в перепалку в духе “сам дурак”.

В целом дискуссия выглядела так, будто ни противники, ни сторонники законопроекта не читали его.


Напомним, в прошлом году законопроект президента Владимира Зеленского о префектах вызвал колоссальное сопротивление со стороны представителей местного самоуправления и в январе с.г. был отозван.

Законопроект №2143-3 “О городе Киеве – столице Украины” (авторы – нардепы от “Слуги народа”), принятый за основу 3 октября 2019 года, одним из его соавторов Дмитрием Гуриным был назван “40 страниц сатанизма”. В документе содержится масса противоречий и недоработок. Даже выводы Главного юридического управления ВР по проекту закона ко второму чтению состоят из 18 страниц замечаний и критики.

Но стоит отметить, что из законопроекта удалены, как минимум, две непонятные нормы: о создании райсоветов в Киеве и право райсоветов утверждать детальные планы территорий (ДПТ). Сейчас законопроект предлагает отдать всю полноту власти в Киеве мэру, а главу КГГА наделить контрольными функциями, которыми, например, при первом президенте Леониде Кравчуке обладали его представители в областях и Киеве (по сути – те же префекты).

Подробнее о законопроекте:

Альтернативный закон о столице от “Слуги народа”: две общины для киевлянина, ратуши и магистрат, амбассадор Киева и префектура КГГА

“40 страниц сатанизма”: почему нельзя принимать закон “Слуги народа” о Киеве

Фото: Коллаж KV

КиевVласть

Алексей Алтынов, Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, местные выборы 2020, ирина верещук, александр корниенко, игорь палица, ирина геращенко, заонопроект о столице

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.