субота, 20 квітня 2024 г.

Нардеп Тарасенко попросил Кличко убрать МАФы от выхода станции метро “Академгородок” в Киеве

Нардеп Тарасенко попросил Кличко убрать МАФы от выхода станции метро “Академгородок” в Киеве

Народный депутат Украины  Тарас Тарасенко (фракция “Слуга народа”) попросил председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко убрать от входа станции метро “Академгородок” 12 МАФов. У владельцев трех из них закончился срок действия разрешительных документов, а у остальных документы и вовсе отсутствуют. 

Об этом KV стало известно из депутатского обращения №85/19 от 9 декабря 2019 года народного депутата Украины Тараса Тарасенко к председателю КГГА Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам нардепа, он еще в начале октября направлял в КГГА депутатское обращение по поводу незаконного размещения МАФов около выхода со станции метро “Академгородок” в сторону проспекта Палладина, улицы Доброхотова и бульвара Вернадского. В своем обращении нардеп просил обеспечить соблюдение законодательства и Правил благоустройства Киева и перенести МАФы, которые имеют разрешительные документы в другое место, а МАФы же не имеющие таких документов – демонтировать.

Тарас Тарасенко отметил, что одновременно такое же обращение он направлял в Нацполицию. Там проверили информацию полученную от нардепа и по результатам проверки сообщили ему, что на территории, прилегающей к выходу из станции метро “Академгородок” находится 12 МАФов, у владельцев трех из которых закончился срок действия разрешительной документации, а у остальных таких документов и вовсе нет.

Нардеп подчеркнул, что, в отличие от Нацполиции, Департамент городского благоустройства КГГА, которому, по словам нардепа, Кличко и поручил рассмотреть депутатское обращение Тараса Тарасенко, до сих пор ничего ему по сути не ответил.

По мнению нардепа, промедление в решении вопроса с переносом и демонтажем МАФов продолжает создавать неудобства для граждан, пользующихся услугами столичного метрополитена. 

Напомним, депутаты Киевсовета Владислав Михайленко, Андрей Странников и Андрей Андреев в марте 2019 года подготовили проект решения Киевсовета, который предусматривает возможность убрать около 70% МАФов в столице до 2024 года. В документе речь идет о МАФах, которые портят внешний вид города и мешают комфорту граждан. Киоски должны быть убраны с территорий около станций метро, около остановок общественного транспорта, а также те, которые расположены вдоль основных транспортных магистралей. По мнению авторов проекта, те киоски, которые останутся, будут выставлены на торги на площадке ProZorro, что, в свою очередь позволит пополнить бюджет Киева за счет покупателей, которые предложат наибольшую цену.

Читайте: Киевсовет намерен убрать со столичных улиц до 70% МАФов

Владельцы МАФов возмутились данной инициативой и 15 марта этого года вышли под стены Киевсовета, чтобы выразить свое несогласие с указанным проектом решения Киевсовета. Они считают, что из-за продажи временных сооружений на аукционе на рынок будет заведен один оператор, который заберет у людей их места. Но авторы проекта решения уверены, что таким образом малый бизнес станет более прозрачным.

Читайте: Столичные предприниматели призвали Киевсовет не выставлять их МАФы на аукцион (видео)

Как сообщала KV, с повестки дня заседания Киевсовета, начатого 14 марта, был снят вопрос о рассмотрении проекта решения Киевсовета, который должен установить в столице новые правила размещения временных сооружений (ВС, киоски, МАФы). К этому вопросу пообещали вернуться после того, как выслушают позицию киоскеров.

12 апреля 2019 года состоялась встреча инициативной группы предпринимателей с Киевским городским головой Виталием Кличко в ходе которой, владельцы временных сооружений потребовали предоставить конкретный Порядок проведения конкурсов на размещение киосков. В результате встречи мэр пообещал создать рабочую группу с участием представителей предпринимателей, которая должна подготовить новые правила размещения временных сооружений в Киеве.

Читайте: Новые правила размещения МАФов в Киеве будет разрабатывать рабочая группа при КГГА

Позднее стало известно, что депутаты Киевсовета и предприниматели совместными усилиями доработали скандальный проект решения о введении в столице новых правил размещения временных сооружений (ВС, МАФы, киоски). Документ в итоге стал более соответствовать требованиям утвержденного Кабмином порядка и пожеланиям предпринимателей. 

Читайте: Правила благоустройства Киева признали незаконными

В ноябре в Киевской горгосадминистрации было инициировано формирование нового состава Комиссии по вопросам размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности, средств передвижной мелкорозничной торговой сети, площадок для питания у стационарных заведений ресторанного хозяйства. Такое решение принято в связи с многочисленными жалобами предпринимателей.

Читайте: Столичные власти решили переформатировать Комиссию по вопросам размещения временных сооружений

Отметим, что в начале этого года возле станции метро “Академгородок” силами КП “Киевблагоустройство” были демонтированы МАФы и киоски. Это якобы было связано со строительством новой двухуровневой развязки в пределах пр. Палладина и бульв. Вернадского. Однако, уже в апреле депутат Киевсовета Илья Сагайдак (фракция “Солидарность”) в своем депутатском обращении пожаловался Киевскому городскому голове Виталию Кличко на строительство новых торговых павильонов возле станции метро “Академгородок”.

Читайте: На месте демонтированных МАФов возле станции метро “Академгородок” начали возводить новые павильоны

Фото:  Google Maps

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, виталий кличко, демонтаж, мафы, киоски, временные сооружения, станция метро, академгородок, тарас тарасенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій