п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевсовет намерен убрать со столичных улиц до 70% МАФов

Киевсовет намерен убрать со столичных улиц до 70% МАФов

Киевский городской совет может рассмотреть новые правила размещения киосков в столице.

Соответствующий проект решения, как стало известно KV, подготовили депутаты Киевсовета Владислав Михайленко, Андрей Странников и Андрей Андреев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект решения предусматривает возможность убрать около 70% МАФов в Киеве до 2024 года. В разработке его принимал участие советник городского главы Дмитрий Белоцерковец. Он отметил журналистам, что данное решение подготовлено по поручению мэра Киева Виталия Кличко.

В документе речь идет о МАФах, которые портят внешний вид города и мешают комфорту граждан. Киоски должны быть убраны с территорий около станций метро, около остановок общественного транспорта и те, которые расположены вдоль основных транспортных магистралей.

“Те МАФы, которые останутся в городе, предположительно будут выставлены на торги на площадке Prozorro. Такой шаг позволит добиться принципа чистой монетизации, который предусматривает следующее: право на размещение МАФов и на соответствующие документы имеет тот, кто больше заплатит денег в бюджет города.

Таким образом, количество ларьков в городе уменьшится, но при этом город будет зарабатывать больше денег. На сессии Киевсовета мэр Виталий Кличко привел пример, что благодаря продаже мест для передвижной торговли только одна точка на метро “Арсенальная” дает денег городу в 30 раз больше, чем ларек, расположенный там же. В цифрах это - 900 000 гривен против 30 000 гривен”, - прокомментировал депутат Владислав Михайленко.

По его словам, важно отметить, что права граждан данный проект решения не нарушает. Еще в 2014 году город дал право тем киоскам, которые стояли законно до апреля 2013 года, получить разрешающие документы сроком на 5 лет. Такие документы получали с 2014 по 2018 год. На сегодняшний день ситуация такова: в отдельных районах уже заканчивается срок действия документов. В первую очередь, это касается Оболонского, Святошинского и Днепровского районов города. В 2021 году это коснется Печерского района. В других районах города навести порядок планируется, соответственно, не позже 2024 года.

Сегодня под Киевсоветом уже собрался митинг тех, кто выступает против сокращения количества МАФов в городе Их требование, как отметил депутат Владислав Михайленко на своей  странице в facebook, оставить все, как есть.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что депутат Владислав Михайленко предложил вынести на рассмотрение экологической комиссии КС вопрос о создании постоянно действующей группы из числа активных жителей района и профильных служб города для сохранения и развития водоемов Оболони.

Подробнее: Депутат Владислав Михайленко призвал киевлян сохранить озеро Белое

Фото: Vgorode

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, киевсовет, кличко, мнение, депутат, митинг, маф, белоцерковец, проект решения, владислав михайленко, странников, андреев

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.