середа, 24 квітня 2024 г.

Столичная власть согласилась выслушать владельцев киосков

Столичная власть согласилась выслушать владельцев киосков

С повестки дня заседания Киевсовета, начатого 14 марта, был снят вопрос о рассмотрении проекта решения, которое должно установить в столице новые правила размещения временных сооружений (ВС, киоски, МАФы). К этому вопросу пообещали вернуться после того, как выслушают позицию киоскеров. Хотя выступающие против проведения инвестконкурсов предприниматели могут быть и не услышаны, ведь мэр Киева четко дал понять, что задача власти - увеличение поступлений в бюджет.

Об этом KV стало известно из сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, сегодня одним из первых депутаты собирались рассмотреть проект решения Киевсовета “О некоторых вопросах размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве” (№ 4169 от 19.11.2018 года). Этот документ предполагает, что владельцам столичных киосков придется бороться за свои места в ходе инвестиционных конкурсов, участие в которых может стать финансово неподъемным для представителей малого бизнеса. При этом размер паевого взноса для владельцев МАФов хотят сделать основным инструментом победы в борьбе за места.

Читайте: Из киевских киосков собираются вытеснить малый бизнес

Обеспокоенные возможными изменениям правил игры предприниматели сегодня с самого утра пришли к стенам Киевсовета, чтобы выразить свою позицию. Они выступили против инвесконкурсов, предложенных властью и рядом столичных депутатов.


Киевский городской голова Виталий Кличко, открывая сегодняшнее пленарное заседание Киевсовета, прокомментировал митинг под стенами горсовета. Он напомнил, что 2 года назад происходили аналогичные протесты, когда устанавливали новые “демократические и абсолютно прозрачные правила для передвижной торговли”.

Кличко привел в качестве примера эффективности этих правил то, что в 2015 году бюджет Киева получил от передвижной торговли всего 280 тыс. гривен, а в 2018 году, после введения новых правил, уже 18 млн гривен. Также мэр Киева в очередной раз рассказал, что одна машина, которая в ходе прозрачных электронных торгов получила право торговать возле метро “Арсенальная”, платит почти 1 млн грн в бюджет города, а рядом стоящие МАФы все вместе платят в горбюджет только 40 тыс. гривен. Это, по мнению мэра Киева, не справедливо.

“Мы готовы к общению. Но четкое наше задание сделать открытые, прозрачные честные правила игры и открытую конкуренцию. Наше задание для того, чтобы наполнять бюджет, давать возможность бизнесу работать, но на конкурентных условиях”, - сказал Виталий Кличко.

После принятия порядка дня слово получил депутат Киевсовета Владимир Старовойт (фракция “ВО “Батькивщина”). Он напомнил в ходе согласительного совета было принято решение до проведения круглого стола с участием представителей власти и предпринимателей не рассматривать в зале горсовета вопрос о новых правилах игры для киоскеров. Заместитель городского головы-секретарь Киевсовета Владимир Прокопив подтвердил существование такой договоренности и заверил, что сегодня этот вопрос рассматриваться не будет.

Читайте: Парламентарии предлагают урегулировать правила размещения временных сооружений

Напомним, вопросами благоустройства в Киеве занимается Департамент городского благоустройства КГГА, который с 27 апреля 2016 года возглавляет Андрей Фищук. Этому департаменту подчинено КП “Киевблагоустройство” (занимается демонтажами киосков) во главе с депутатом Киевсовета из фракции “Солидарность” Андреем Андреевым. Курирует данное направление в горгосадминистрации замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Фейсбук страница Ассоциации предприятий и предпринимателей Киева и Киевской области

КиевVласть

Настя Недашковская

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, кп, петр пантелеев, мафы, киевблагоустройство, владимир прокопив, пленарное заседание, проект решения, предприниматели, департамент городского благоустройства, андрей фищук, андрей андреев, киоски, круглый стол, владимир старовойт, инвестконкурсы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій