четвер, 28 березня 2024 г.

Нардеп от “Слуги народа” Анна Бондарь зарегистрировала помощником осужденного ранее на 14 лет за убийство

Нардеп от “Слуги народа” Анна Бондарь зарегистрировала помощником осужденного ранее на 14 лет за убийство

Помощник народного депутата Анны Бондарь (Подол, фракция “Слуга народа”) Виталий Запорожец ранее был осужден за умышленное убийство майора милиции и приговорен к 14 годам лишения свободы. Отбыв наказание два года, в 2014 году был выпущен на свободу, возглавив список политзаключенных, реабилитированных Верховной Радой.

 Об этом KV стало известно из материала издания “Обозреватель”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Народный депутат Анна Бондарь  на выборах 2019 гора прошла в Верховную Раду (ВР) IX созыва от партии “Слуга народа” по 220 мажоритарному округу (Киев, Подол).

Народный депутат Анна Бондарь

На официальном сайте Верховной Рады оформленным по трудовому договору на постоянной основе помощником нардепа Бондарь значится Запорожец Виталий Николаевич.

Новый скандал со "Слугой народа": депутат "пригрела убийцу"

Издание “Обозреватель” сообщило, что по имеющейся в их распоряжении информации, Виталий Запорожец ранее был судим за убийство.

37-летний майор милиции, начальник Калитнянского поселкового отдела внутренних дел Симоненко был убит выстрелом из охотничьего ружья возле кафе в селе Семиполки. Милиционер якобы сделал замечание Запорожцу относительно его поведения

Согласно данным источника, ночью 4 сентябре 2011 года в результате конфликта с майором милиции, начальником Калитнянского поселкового отдела внутренних дел Николаем Симоненко, Запорожец убил его из охотничьего ружья, после чего скрывался. Обвиняемый вину свою признал и в 2012 году был осужден к 14 годам заключения.

Запорожец совершил тяжкое преступление

А в сентябре 2013 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил этот приговор в силе.

Виталий Запорожец в зале суда

Виталий Запорожец в зале суда

По данным источника, с лозунгами за освобождение Запорожца проходили митинги при участии, в том числе, активистов “Свободы”.

Поддержка Запорожца

Фото: "Український тиждень"

Позднее, во время Революции Достоинства, Запорожец был включен в списки политзаключенных постановлением Верховной Рады от 24 февраля 2014  года № 786-VII, которая утратила силу принятым через три дня постановлением № 793-VII от 27 февраля 2014 года.

 Постановление Рады от 24.02.2014 года

"Поручить Министерству внутренних дел Украины и Генеральной прокуратуре Украины, в связи с отсутствием в действиях лиц, указанных в пункте 1 настоящего постановления, состава преступления (правонарушения), безотлагательно обеспечить прекращение уголовных и административных дел в отношении этих лиц", – сказано в постановлении Верховной Рады от 24 .02.2014 года, подписанном Александром Турчиновым.

Новый скандал со "Слугой народа": депутат "пригрела убийцу"

Таким образом осужденный за умышленное убийство уже через два дня, 26 февраля, оказался на свободе. А на следующий день были приняты изменения в закон "О применении амнистии в Украине" относительно полной реабилитации политзаключенных.

Читайте: Нардеп Бондарь попросила Кабмин передать спортбазу “Спартак” в собственность Киева

Основатель общественного движения “Почайна” Аннабелла Морина связала актуализацию общеизвестных фактов из биографии Виталия Запорожца с тем, что Анна Бондарь по итогам журналистского расследования (по Почтовой площади и кафе “Компот” семьи Мамоянов) направила генпрокурору Руслану Рябошапке депутатское обращение, в котором попросила взять под личный контроль уголовное производство по “самозахвату земельного участка под незаконное строительство торгового центра” на Почтовой площади и “не допустить вмешательства в расследование заинтересованных или связанных лиц с коррупционной целью”.

“По моей информации, противная сторона узнала про запрос – и в ответ понеслось”, – написала Морина на своей странице в соцсети Facebook.

Она напомнила, что сайт “Обозреватель”, который первым опубликовал заметку о прошлом Виталия Запорожца, принадлежит Михаилу Бродскому, который “также владеет Речпортом”. “Еще недавно Речпорт судился с ООО "Хенсфорд-Украина", а потом, похоже, нашел общий язык. По крайней мере, недавно сын Бродского – Юрий – был замечен вместе с Мамоянами в криминальном скандале на рынке добычи песка”, – аргументировала свое мнение Морина.

“Сегодня Анна Бондарь обозначила свою позицию, написав, что принципиально не увольняет политзаключенных. А я, в свою очередь, подчеркну, что этот черный пиар, на самом деле, не имеет отношения к разборкам политсил и даже к самому Виталию Запорожцу… Я не так давно знаю этого человека, но он был героем для многих знакомых активистов и за него вступилось все его село. Жители написали на Генпрокуратуру и МВД о ментовском беспределе и издевательствах, которые практиковал майор милиции. По сути это была первая Врадиевка, поэтому Запорожец и стоит под номером 1 в списке (политзаключенных, реабилитированных Радой 24 февраля 2014  года, – KV)”, – сказала в комментарии *KV Аннабелла Морина.

Читайте: Нардеп Бондарь просит Кличко рассказать, какой недвижимостью владеют профсоюзы в Подольском районе

KV сообщала, что Анну Бондарь называют “правой рукой” Андрея Ваврыша, который с октября 2010 года по август 2015 года занимал должность заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) и возглавлял Службу градостроительного кадастра Киева. Был уволен “за злоупотребления в сфере размещения наружной рекламы” распоряжением главы КГГА Виталия Кличко №551 от 12 августа 2015 года.

После этого, обязанности Ваврыша в КГГА стала выполнять Анна Бондарь, через которую он, по всей видимости, продолжал руководить работой градостроительного департамента. 

Читайте: В КГГА согласились пустить землю столичной полиции под строительство ЖК “Рыбальский” Андрея Ваврыша

После работы в КГГА Андрей Ваврыш ушел в строительный бизнес. Его компания “Сага Девелопмент” выступала и выступает девелопером около двух десятков столичных ЖК.

Критически о влиянии Андрея Ваврыша на столичную политику высказалась Киевская организация Национального союза архитекторов Украины (КОНСАУ). Накануне парламентских выборов в 2019 году данная организация публично призвала не допустить проникновения в Верховную Раду “группы коррупционеров и системных истребителей Киева”: экс-заместителя министра регионального развития и строительства Дмитрия Исаенко, Андрея Ваврыша, Анну Бондарь и предпринимателя Вадима Струневича, полагая, что этим людям скорее место в тюрьме.

Читайте: Архитекторы требуют не допустить в парламент “группу коррупционеров – истребителей Киева” от Ваврыша и Исаенко

Напомним, в 2016 году планировалось, что компания Андрея Ваврыша перестроит Киевский речпорт Михаила Бродского и Нестора Шуфрича (сегодня Шуфрич – народный депутат от "Оппозиционного блока – За жизнь"). В феврале с.г. было объявлено о бессрочном переносе реконструкции здания Речпорта.

Одной из причин такого решения пресс-служба ЧАО "Киевский речной порт" назвала не урегулированный статус Почтовой площади: “После реконструкции Почтовой площади де-факто площадь функционирует, а де-юре она еще не сдана в эксплуатацию”.

Читайте: Реконструкция Киевского речного вокзала откладывается на неопределенный срок

Фото: Обозреватель, коллаж KV

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: Новости, скандал, народный депутат, андрей ваврыш, анна бондарь, умышленное убийство, помощник, виталий запорожец

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій