вівторок, 16 квітня 2024 г.

Нардеп Дубинский призывает Раду отменить принятие “банковского закона”, а нардеп Поляков также подал в суд

Нардеп Дубинский призывает Раду отменить принятие “банковского закона”, а нардеп Поляков также подал в суд

Нардеп от Киевщины Александр Дубинский (“Слуга народа”, на фото слева) призывает Верховную Раду (ВР) отменить результаты голосования за “закон о банках”, ссылаясь на неправомочность одобрения законопроекта финансовым комитетом Рады. Внефракционный Антон Поляков (на фото справа) тоже считает, что закон принят с нарушением регламента ВР, но не только зарегистрировал по этому поводу проект постановления, но и подал иск в Окружной админсуд Киева против руководства ВР и финансового комитета. Послы “Большой семерки”, напротив, выразили удовлетворение тем, что “банковский закон” принят.

Об инициативе народных депутатов KV стало известно из проектов постановлений №2571-д-П и №2571-д-П1 об отмене результатов голосования за закон №2571-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В Раде зарегистрированы два постановления, которыми предлагается отменить принятие закона “о банках”, состоявшееся на внеочередном пленарном заседании 13 мая с.г.

Черниговский мажоритарщик Антон Поляков (внефракционный) зарегистрировал проект постановления №2571-д-П “Об отмене результатов голосования Верховной Рады Украины от 13.05.2020 года о принятии во втором чтении и в целом проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности”.

Поляков, бывший член фракции “Слуга народа”, считает, что при принятии закона был нарушен Регламент ВР относительно процедуры принятия парламентом законов.

“При рассмотрении указанного проекта постановления (имеется в виду голосование за проект закона – KV) во время пленарного заседания 13 мая 2020 народными депутатами Украины был высказан ряд замечаний к содержанию законопроекта, однако в нарушение норм Регламента, указанные замечания были проигнорированы Председателем Верховной Рады Украины (Дмитрием РазумковымKV) и законопроект был поставлен на голосование в целом”, – говорится в пояснительной записке к проекту постановления Антона Полякова. 

Другой проект постановления – №2571-д-П1 “Об отмене результатов голосования Верховной Рады Украины от 13.05.2020 года о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности” внес Александр Дубинский (избран по 94 округу Киевской области – Обухов, Васильков и соответствующие районы). 

Дубинский – заместитель председателя комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, то есть комитета, профильного для принятого “банковского закона”. Свой протест против его принятия Дубинский основывает на том, что называет “нелегитимным” заседание комитета, на котором законопроект был рекомендован к рассмотрению и принятию во втором чтении и в целом. 

“Протокол заседания Комитета от 30.03.2020 года должен был быть подписан Гетманцевым Д.А. как председателем комитета и народным депутатом Украины Палицей И.П. как секретарем комитета, то есть должностным лицом, имеющим особые полномочия… Протокол заседания ... подписал Гетманцев Д.А. как председатель комитета и Заболоцкий М.Б. как “секретарь заседания”.

Однако, действующим законодательством Украины не предусмотрена должность в комитете ВР Украины – “секретарь заседания”... Таким образом, протокол заседания … является юридически ничтожным документом, не порождает никаких правовых последствий, поскольку не подписан лицами, уполномоченными на то законом, и соответственно, не может быть применен как вывод комитета в понимании статьи 111 Регламента Верховной Рады Украины”, – говорится в пояснительной записке к проекту постановления Дубинского.

По этим соображениям, областной мажоритарщик, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским (в т.ч., в виду его бывшей работы на канале “1+1”), делает вывод: “30 марта 2020 года Верховная Рада Украины без заключения главного комитета – Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики – не имела права включать в повестку дня проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности № 2571-д от 30.03.2020 и осуществлять к нему голосования”.

Дубинский высказывает многостраничные претензии и к последующим заседаниям комитета, итожит, что “законопроект № 2571-д был внесен как к первому, так и ко второму чтению и рассмотрен с многочисленными и грубыми нарушениями Регламента Верховной Рады Украины и Закона Украины “О комитетах Верховной Рады Украины”” и предлагает результаты голосования на внеочередном заседании 13 марта с.г. отменить.

Читайте: Профильный комитет закончил рассмотрение поправок к “ПриватБанковскому” законопроекту и рекомендовал Раде его принять

Тем временем сегодня стало известно, что в Окружной административный суд (ОАС) Киева поступил иск Антона Полякова к спикеру парламента Дмитрию Разумкову и председателю комитета по вопросам финансов Данилу Гетманцеву.

Истец просит суд признать противоправными действия председателя ВР “по ненадлежащей организации проведения внеочередного пленарного заседания ВРУ девятого созыва и нарушения положений Регламента при рассмотрении и принятии в первом чтении и за основу проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы (№2571-д)”.

Среди других требований иска – признать противоправными действия Данила Гетманцева по не обеспечению соблюдения Регламента ВР и закона “О комитетах Верховной Рады Украины” во время заседания Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики 30 марта 2020 года в части включения, рассмотрения и принятия решения относительно “вопроса проектов упомянутого закона, которые были внесены народными депутатами Александром Дубинским и Игорем Палицей”.

По состоянию на 14 мая судом решается вопрос об открытии производства по административному делу.

Читайте: ВР запустила спецпроцедуру рассмотрения “закона о банках”

Напомним, 13 апреля ВР приняла закон “о банках” во втором чтении и в целом как закон. Президент Владимир Зеленский присутствовал в сессионном зале и призвал принять закон ради “спасения экономики” ради кредитов Международного валютного фонда (МВФ). 

Закон напрямую запрещает возврат национализированных банков бывшим владельцам, даже если суд национализацию признал незаконной. 

На принятие закона оперативно отреагировали послы стран “Большой Семерки”. Они заявили, пользуясь “Твиттером”, что “приветствуют Верховную Раду и руководство страны с принятием законодательства в отношении банков, которое укрепит экономику Украины и будет способствовать углублению международных экономических и торговых связей”.

По мнению же парламентской оппозиции, “банковский закон” на самом деле призван “покрыть” махинации бывшего руководства Нацбанка, которое вывело с рынка множество банковских структур с нарушениями.

Читайте: ВР окончательно приняла нашумевший “закон о банках” под присмотром президента Владимира Зеленского

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, президент украины, александр дубинский, дмитрий разумков, оаск, антон поляков, банковский закон

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.