вівторок, 23 квітня 2024 г.

Нардеп Дубинский предлагает узаконить поэтапное финансирование вкладчиками строительства нового жилья

Нардеп Дубинский предлагает узаконить поэтапное финансирование вкладчиками строительства нового жилья

Народный депутат Александр Дубинский (“Слуга народа”, 94 округ Киевщины) внес в Верховную Раду (ВР) законопроект, который, как считает нардеп, защитит интересы инвесторов возведения жилых многоэтажек и предотвратит появление “жилищных пирамид”. Предлагается сделать это за счет изменения порядка финансирования строительства и привлечения банковского контроля за ходом строительных работ.

Об этом KV стало известно из законопроекта №4247 “О внесении изменений в Закон Украины "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью" относительно установления порядка финансирования объектов жилищного строительства и обеспечения защиты прав инвесторов”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно законопроекта, защита прав гражданина, который инвестирует в строительство нового жилья, осуществляется путем постепенного (поэтапного) финансирования строительства с применением счетов условного хранения (эскроу), а также за счет дополнительного контроля, в том числе со стороны банка, за ходом строительства. Также предлагается ввести обязательное страхование гражданско-правовой ответственности застройщика в пользу инвесторов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Проект закона предлагает такие новшества: установить возможность финансирования из фонда финансирования строительства (ФФС) и фонда операций с недвижимостью (ФОН) только одного объекта строительства. 

По задумке автора документа, это позволит предотвратить возникновение так называемых “пирамид”, когда средства инвесторов, уплаченные за строительство конкретного объекта инвестирования (квартиры или помещения социально-бытового назначения), направляются застройщиком для строительства совсем другого объекта.

Кроме того, предлагается обязать управляющих ФФС открывать счета условного хранения (эскроу), на которые и зачислять средства инвесторов для строительства конкретного объекта. 

А дальше финансирование строительства должно будет осуществляться поэтапно – по мере готовности объекта, а именно:

  • 30% – первый взнос после заключения договора;

  • 40% – после завершения возведения наружных стен объекта строительства;

  • 8% – после завершения работ по установлению коммуникаций и осуществления кровельных работ объекта;

  • 3% – после установки системы отопления;

  • 5% – после сантехнических и электромонтажных работ;

  • 5% – после завершения внутренних работ и лифтового оборудования (для многоэтажных домов);

  • 3% – после монтажа окон, входных дверей и внутренних коммуникаций;

  • 5% – после работ по оборудованию мест общего пользования объекта строительства;

  • 1% после проведения других работ, если это предусмотрено условиями договора между управляющим и застройщиком.

Законопроект закрепляет фактический контроль за ходом строительства со стороны банка, в котором управляющим открыт счет эскроу – то есть застройщик сможет получить денежные средства только после того, как банк убедится, что соответствующий этап строительных работ закончен.

Помимо того, застройщик будет обязан страховать в пользу инвесторов свою гражданско-правовую ответственность перед ними за своевременность и полноту проведения строительных работ.

Читайте:  Нардеп Александр Дубинский предлагает новые законодательные меры для защиты зеленых зон от вырубки и застройки

Александр Дубинский обращает внимание в Пояснительной записке к законопроекту на то, что “на сегодня система правоотношений в сфере жилищного строительства позволяет застройщикам нарушать права инвесторов в жилищное строительство на всех этапах такого строительства и при этом фактически избегать соответствующего наказания”.

Нардеп приводит данные, по которым в течение 2018 украинцы инвестировали в строительство жилья почти 35 млрд гривен, или 6% от общего объема капитальных инвестиций в Украине. 

В то же время, продолжает он, по состоянию на начало 2019 года в стране насчитывалось более 16 тыс. объектов, которые начали строить, но так и не ввели в эксплуатацию. Среди них более 60% – это объекты именно жилищного строительства, которое или приостановлено или вообще не производится. 

“Безусловно, каждый из таких случаев имеет свою уникальную историю и причины остановки строительства, однако у всех этих проектов есть общие черты (проблемы). Основной проблемой отсутствия заинтересованности среди инвесторов к финансированию строительства является не только отсутствие доверия к компании-застройщика ("кризис доверия"), но и отсутствие законодательных гарантий защиты прав и интересов такого инвестора”, – говорится в записке.

Александр Дубинский уверяет, что при разработке законопроекта использовался лучший опыт европейских стран, таких как Германия, Франция, Италия, Польша, которые “уже давно справились с проблемами недостроев и долгостроев, и в которых случаи с “замораживанием” строительства является единичным исключением”.

На данный момент законопроект №4247 прорабатывается в профильном парламентском комитете (по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики; глава комитета – Данил Гетманцев). 

Читайте: Киевская нардеп-мажоритарщица предлагает поставить на паузу строительство многоэтажек в полукилометре от объектов культурного наследия столицы

Фото: Zaxid.net

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, законопроект, александр дубинский, жилищное строительство, 4247

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій