п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Нардеп Бондарь просит ГАСИ и КГГА разобраться со стройкой в зеленой зоне на киевском бульваре Дружбы народов

Нардеп Бондарь просит ГАСИ и КГГА разобраться со стройкой в зеленой зоне на киевском бульваре Дружбы народов

Народный депутат Анна Бондарь (фракция партии “Слуга народа”) обеспокоилась застройкой зеленой зоны в районе бульвара Дружбы народов в Печерском районе Киева. По ее данным, там уже срубили большое количество деревьев и возвели два этажа здания. Она попросила у руководства Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) и Киевской горгосадминистрации (КГГА) копии разрешительных документов на эту стройку и в случае их отсутствия – принять меры для немедленного прекращения работ.

Как стало известно KV из обращения народного депутата Анны Бондарь ко временно исполняющему обязанности главы ГАСИ Александру Строкачу и главе КГГА Виталию Кличко, депутат лично побывала на указанном участке и обнаружила там строящееся двухэтажное здание, а также большое количество срубленных деревьев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Анна Бондарь отметила, что согласно данным Градостроительного кадастра Киева и Публичной кадастровой карты, территория, на которой ведется строительство, не имеет правоустанавливающих документов на землеотвод, градостроительные условия и ограничения (ГУО) на проектирование не предоставлялись.

В связи с вышеизложенным, нардеп попросила руководителей ГАСИ и КГГА предоставить информацию о наличии правоустанавливающих документов на этот земельный участок, разрешительных документов на строительство, а также копию протоколов осмотра участка.

В случае отсутствия соответствующих документов нардеп призвала принять меры по прекращению этих строительных работ и привлечению виновных к ответственности.

Отметим, что точных координат указанного зеленого участка Анна Бондарь в своем обращении не указала. Она предоставила только скрин карты, на которой видно, что участок находится вдоль бульвара Дружбы Народов ориентировочно напротив АЗС Socar.

Ранее KV сообщала, что КГГА не без помощи ГАСИ несколько лет подряд выдает незаконные разрешения на строительство в столице. По данным экспертов, с 30 июня 2017 года по 12 февраля 2019 года в реестр градостроительных условий и ограничений (ГУО) внесли 564 документа, и почти все из них не соответствуют установленным требованиям. Вместо абсолютных значений процента застройки, плотности населения и т.д. реестр содержит ссылки на Государственные строительные нормы (ГСН). Это позволяет застройщикам нарушать требования градостроительной документации через согласование отклонений от ГСН. Среди получивших такие разрешения – не только частные, но и госкомпании и структуры.

Читайте: КГГА под контролем ГАСИ выдает около 7 незаконных разрешений на строительство в месяц

Напомним, Анна Бондарь до избрания в парламент была гендиректором Директората технического регулирования в строительстве Минрегионстроя. С 1 октября 2015 года до июля 2017 года работала заместителем директора департамента – начальником управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. А с октября 2015 года до апреля 2016 года исполняла обязанности директора Департамента градостроительства и архитектуры -  начальника службы градостроительного кадастра КГГА в связи с увольнением прежнего руководителя – Андрея Ваврыша.

Читайте: Архитекторы требуют не допустить в парламент “группу коррупционеров – истребителей Киева” от Ваврыша и Исаенко

По имеющимся сведениям, Андрей Ваврыш, официально уволившийся по собственному желанию, несколько лет продолжал в КГГА курировать несколько коррупционных направлений, включая выдачу за мзду застройщикам ГУО и даже занимал свой личный кабинет в Киевглавархитектуре. Для этого Ваврыш якобы лично договаривался с кураторами из Минрегионстроя о назначении Бондарь.

Видимо, Анна Бондарь под руководством уволенного Ваврыша занималась продвижением  скандальных, нарушающих Генплан детальных планов территорий (ДПТ) “авторства Ваврыша-Исаенко” через КГГА и Киевсовет, в том числе – по Рыбальскому острову и пр.

Читайте: Уволенный Андрей Ваврыш продолжает втемную руководить градостроительным департаментом КГГА

Также напомним, в марте 2016 года стало известно, что ГУ Нацполиции в Киеве проводило досудебное расследование по факту подачи документов с признаками подделки на участие в конкурсе на главного архитектора Киева. В данном нарушении с криминальными признаками подозревалась Анна Бондарь.

Читайте: Анна Бондарь подала липовые документы на конкурс главного архитектора Киева (+документ)

С 1 ноября 2016 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА возглавляет Александр Свистунов. Работу этого Департамента с 20 сентября 2019 года курирует Вячеслав Непоп.

Фото: Google Maps

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, слуга народа, александр свистунов, гаси, печерский район, вру, обращения, вячеслав непоп, департамент градостроительства и архитектуры, бульвар дружбы народов, анна бондарь, александр строкач

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій