субота, 27 квітня 2024 г.

Нардеп Беленюк направил Ермаку письмо в защиту президента АКБ “Аркада”

Нардеп Беленюк направил Ермаку письмо в защиту президента АКБ “Аркада”

Народный депутат Жан Беленюк (фракция партии “Слуга народа”, на фото) попросил Офис президента разобраться с ситуацией вокруг ликвидированного банка “Аркада”, а также  разъяснить инвесторам, - как решен вопрос о достройке жилищных комплексов “Эврика”, “Патриотика” и  “Патриотика на прудах” в столице.

Об этом KV стало известно из обращения № В93-183 от 27 января 2021 г. народного депутата Жана Беленюка в Офис президента, главой которого является Андрей Ермак

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В своем обращении Беленюк сообщает, что к нему обратилась общественная организация “КОНДР” в интересах 12 тысяч семей-инвесторов. В своем обращении организация попросила нардепа выяснить у Офиса президента следующие вопросы:

  • Почему совместные действия НБУ, КГГА и правоохранительных органов были направлены не на решение вопроса о возобновлении строительства, а на репрессивные меры в отношении  Константина Палыводы, следствием которых стало полная остановка строительств ЖК  "Эврика", ЖК “Патриотика” и ЖК “Патриотика на прудах”?
  • Почему такой каскад событий вокруг “Аркады” был связан с началом президентства нынешнего главы государства?
  • Почему жертвами строительного рейдерства стали 12000 украинских семей?

В обращении общественной организации  также отмечается, что арестованный за присвоение 50 млн гривен  президент банка “Аркада” стал жертвой манипуляций. 

“Палывода, обладая и управляя средствами в 9 млрд гривен, по версии правоохранителей, крадет у самого себя 50 млн гривен (фактически ничего) и это является основанием для его ареста! Итак, понятно, что Палывода стал жертвой заговора НБУ и КГГА, а также тех, кто умело манипулируя правоохранителями, побудил провести “молниеносную” операцию по задержанию псевдо преступника Палыводы...”, – сказано в обращении.

Нардеп просит Офис президента разобраться в вопросе, и предоставить ответы в положенный законом срок.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Прошу рассмотреть указанное обращение в соответствии с нормами действующего законодательства Украины”, – сказано в документе.

Напомним, 26 августа 2020 года, в банке "Аркада” была введена временная администрация. Фонд гарантирования вкладов взял банк под контроль на основании решения НБУ об отнесении “Аркады” к категории неплатежеспособных от 25 августа 2020 года (№541-РШ/БТ) “в связи с уменьшением нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня”. Подобное решение НБУ стало возможным из-за потери банком здания главного офиса по адресу: ул. Ольгинская, 3 в Киеве. В связи с этим руководство банка “Аркада” заявило, что намерено бороться за сохранность банка и возвращение утерянного актива, ставший причиной отнесения банка к списку неплатежеспособных.

Однако, в сентябре 2020 года Национальный банк принял решение отозвать лицензию и ликвидировать банк "Аркада". Такое решение было принято по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Читайте: Прокуратура объявила троим фигурантам о подозрении в содействии президенту банка “Аркада” в присвоении 50 млн гривен

Как ранее сообщало KV, инвесторы банка “Аркада” периодически устраивают акции протеста, обвиняя местные власти в рейдерстве и требуя достроить жилье. 30 ноября 2020 г. протестующие инвесторы полностью перекрывали Крещатик.

Читайте: В столице протестующие инвесторы “Аркады” полностью перекрыли Крещатик (фото, видео)

Напомним, в январе с.г. Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что планирует в марте 2021 г. начать серию электронных аукционов по продаже активов ликвидированного банка “Аркада”. В течение нескольких месяцев на торги будут выставлены 34 земельных участка под Киевом – в городах Буча и Бровары, а также в поселке Михайловка-Рубежовка Киево-Святошинского района. 

Читайте: ФГВФЛ выставил на продажу землю банка “Аркада” под Киевом

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, земля, нардеп, нбу, решение суда, офис президента, андрей ермак, депутатский запрос, аркада, жан беленюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій