четвер, 25 квітня 2024 г.

НАБУ открыло дело против Кличко

НАБУ открыло дело против Кличко

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло дело в отношении мэра Киева Виталия Кличко по требованию Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по подозрению в возможном злоупотреблении властью. Так, НАБУ во исполнение постановления ВАКС от 2 октября 2019 года внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований.

Об этом KV стало известно из сообщения РБК-Украина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"По состоянию на 31 октября досудебное расследование в указанном производстве продолжается", – сообщили в НАБУ в ответ на запрос информагентства.

Отмечается, что ВАКС до этого обязал бюро открыть дело в отношении Виталия Кличко по подозрению в возможном злоупотреблении властью.

"Обязать уполномоченное лицо Национального антикоррупционного бюро Украины внести в ЕРДР сведения, изложенные в депутатском обращении от 18.09.2019 г.. За вх. № Ко-11235, о совершенных уголовных правонарушениях, предусмотренных ст. 364, 368, 368-2, 191 Уголовного кодекса Украины. Постановлением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 30 сентября 2019 производство по вышеуказанной жалобе было открыто", – говорится в постановлении ВАКС.

Кроме того, в НАБУ отметили, что не расследуют факт возможной государственной измены со стороны Кличко и двух его заместителей. 

Также отмечается, что ранее депутаты Киевсовета заявляли о бездействии НАБУ в открытии дела против мэра Киева на основании депутатского обращения о том, что Кличко вместе с должностными лицами КГГА якобы использовал бюджетные средства Киева в завышенных размерах. Деньги перечислялись компании, которая выиграла тендер на реконструкцию Шулявского путепровода.

Напомним, траты на реконструкцию транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с ул. Гетьмана в Киеве, известной как Шулявский путепровод, возросли до 1,04 млрд гривен. Из них уже выполнены работы на сумму 59 млн гривен. Как пояснил столичный градоначальник Виталий Кличко, стоимость строительства самого путепровода практически не изменилась, в то время как добавились средства на осуществление смежных работ.

Читайте: Кличко пояснил причины подорожания до 1 млрд гривен строительства Шулявского путепровода 

Как сообщала KV, 15 октября 2019 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему народному депутату Верховной Рады Украины VIII созыва, советнику мэра Киева по стратегическим вопросам Дмитрию Белоцерковцу. Экс-нардепа подозревают во внесении в декларацию недостоверных сведений.

Читайте: НАБУ сообщило о подозрении советнику Кличко экс-нардепу Дмитрию Белоцерковцу

Также недавно KV сообщала, что после появление очередной трещины на пешеходно-велосипедном мосту между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” (в народе – “мост Кличко”) на него решили потратить еще 1,16 млн гривен. КП “Инженерный центр” за эту сумму заказало у строившего мост ООО “Спецавто-Строй” обследование сооружения, а также разработку технологий монтажа и сварки его элементов. Вероятно, столичным налогоплательщикам вскоре придется куда значительнее потратиться на ремонт и без того слишком дорогого объекта.

Читайте: На “мост Кличко” продолжают тратить бюджетные средства

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, виталий кличко, набу, сап, шулявский путепровод, шулявский мост, вакс, высший антикоррупционный суд, национальное антикоррупционное бюро украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій