вівторок, 19 березня 2024 г.

НАБУ на взятке 6 млн долларов задержала одного из руководителей столичной налоговой (фото)

НАБУ на взятке 6 млн долларов задержала одного из руководителей столичной налоговой (фото)

Одного из руководителей Управления ГУ Государственной налоговой службы (ГНС) в Киеве задержали при попытке дать взятку 6 млн долларов руководству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). По данным СМИ, речь идет о заместителе ГУ ГНС в Киеве Николае Ильяшенко, который действовал в интересах Николая Злочевского – министра времен президента Виктора Януковича.

Как стало известно KV из сообщения на Facebook-странице НАБУ, предварительно действия задержанных квалифицированы по ч.4 ст.369 УК Украины (Предоставление неправомерной выгоды должностному лицу ”).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным лицом предыдущей власти при посредничестве его “правой руки”, чиновника Управления ГУ ГНС в Киеве и других лиц, неправомерной выгоды руководству НАБУ и руководителю САП за принятие решения о закрытии уголовного дела , в котором указанному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины. Изъято 6 млн долл. США”, – говорится в сообщении.

Как стало известно KV из сообщения издания “Слово и дело”, детективы НАБУ задержали первого заместителя начальника Главного управления ГУ ГНС в Киеве Николая Ильяшенко. Ранее он занимал должность и.о. руководителя ГУ Государственной фискальной службы в Киеве.

“По информации источников в органах правопорядка, Ильяшенко якобы в интересах бывшего министра экологии Николая Злочевского пытался за 6 млн долларов подкупить главу САП Назара Холодницкого и руководителя Главного подразделения детективов НАБУ Андрея Калужинского. За эти деньги они якобы должны были закрыть уголовное производство о преступной организации Сергея Курченко, в котором подозреваемым является Злочевский”, – говорится в сообщении.

Как сообщил на своей Facebook-странице нардеп Александр Дубинский (фракция “Слуга народа”), вчера, в 18:.40, НАБУ заблокировало на выезде из паркинга ДНС города Киева два автомобиля, один из которых принадлежит заместителю начальника ДНС Киева Ильяшенко Николаю.

“В автомобиле обнаружено 6 млн долларов, которые он нёс в НАБУ за закрытие уголовного производства по компании Burisma, в которой трудился Хантер Байден”, – говорится в сообщении.

Как стало известно KV из сообщения на Facebook-странице известного журналиста Владимира Бойко, по его информации, Николай Злочевский вероятно давно сотрудничает с главой НАБУ Артемом Сытником.

“Ни один вменяемый человек никогда не будет передавать взятку Сытнику и Холодницкому одновременно – Холодницкий сейчас вообще денег не берет, так как боится провокаций со стороны Сытника и только мечтает досидеть на своем посту до ноября, а Сытнику меньше всего надо делиться с Назаром Ивановичем”, – написал журналист.

По мнению Бойко, 6 млн долларов является “несуразной суммой”, поскольку “в Генеральную прокуратуру Злочевский в прошлом году предлагал за закрытие этого дела 50 млн долларов – в дополнение к тем 200 тыс. долларов, которые он передавал ежемесячно Юрию Витальевичу за Владимира Гуцуляка”.

Журналист предположил, что в ближайшие дни история найдет свое продолжение.

“Скорее всего, из американского посольства в НАБУ поступила команда выписать подозрение Злочевскому, чтобы убрать его и его фирму “Бурисма” с дороги кандидата в президента США Джо Байдена (сын Байдена в “Бурисми” давно не работает, и если сейчас отправить Злочевского за решетку, это в определенной степени нейтрализует обвинения в коррупции, которые Байдену-старшему забрасывает команда Трампа). А поскольку Злочевский и Сытник – давние друзья и компаньоны, то Артем Сергеевич не стал оформлять подозрение в деле, которое он неизвестно когда продал Злочевскому, зато придумал новый эпизод. При этом, реализовал этот эпизод Сытник тогда, когда Злочевского нет в Украине – чтобы Николай Владиславович случайно не пострадал”, – написал журналист.

Известно, что Николай Злочевскийэкс-министр экологии времен четвертого президента Украины Виктора Януковича. С 2010 года по апрель 2012 года Николай Злочевский был министром экологии и природных ресурсов. С 2012 по 2014 гг. – заместителем секретаря СНБО.

В начале 2015 года в Генпрокуратуре сообщили, что Злочевский находится в розыске, а на его счетах в Великобритании арестованы 23 млн долларов. Чиновнику сообщили о подозрении по статье "незаконное обогащение". Однако 1 ноября 2016 года дело против Злочевского закрыла ГПУ  "в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения".

Читайте: У дочери беглого экс-министра экологии Злочевского обнаружили неарестованную квартиру в центре Киева

Также KV сообщала, что Хантер Байден занимал пост в совете директоров украинской газовой компании "Бурисма". Расследование украинской прокуратуры в отношении "Бурисмы" не выявило никаких нарушений, но, по утверждению адвоката Трампа Рудольфо Джулиани, бывший генпрокурор Украины во время президентства Петра Порошенко Виктор Шокин был уволен именно по просьбе Байдена, что подтверждал и бывший генпрокурор Юрий Луценко. 

Эта история важна для демократов и республиканцев в США, так как у Байдена-старшего есть большие шансы стать кандидатом в президенты от демократов и победить Трампа в борьбе за пост президента в 2020 году.

Читайте: Трампу пригрозили импичментом из-за разговора с Зеленским

Фото: пресс-служба НАБУ

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, взятка, набу, сап, александр дубинский, николай злочевский, николай ильяшенко

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
Календар подій