субота, 27 квітня 2024 г.

На “Большую реставрацию” на местах нардепы хотят отдать 1 млрд гривен из “Фонда развития учреждений общегосударственного значения”

На “Большую реставрацию” на местах нардепы хотят отдать 1 млрд гривен из “Фонда развития учреждений общегосударственного значения”

Народные депутаты от “Слуги народа” с коллегами из других фракций в  Верховной Раде (ВР) инициировали законопроект, которым 1 млрд гривен из спецфонда программы “Фонд развития учреждений общегосударственного значения” (50% всего финансирования фонда) будет направлен в виде субвенций в местные бюджеты – для реставрации, консервации и ремонтов памятников культурного наследия общегосударственного значения, которые находятся в коммунальной собственности. На памятники в Киеве, согласно приказу Минкульта, могут быть выделены 186 млн 515 тыс. 609 гривен.

Об этом KV стало известно из законопроекта №5551 “О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021" по направлению части средств программы "Большая стройка" на ремонтно-реставрационные работы на памятниках культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности”

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроектом предлагается в рамках программы “Большая стройка” (частью которой является “Большая реставрация”, – KV) направить 1 млрд гривен из спецфонда программы “Фонд развития учреждений общегосударственного значения” на субвенции местным бюджетам для реставрации, консервации и ремонтов на памятниках культурного наследия общегосударственного значения, находящихся в коммунальной собственности.

Согласно бюджетной программе 3801340, "Фонд развития учреждений общегосударственного значения" имеет объем 2 млрд гривен: 300 млн гривен общего фонда и 1,7 млрд гривен спецфонда.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как отмечает, один из авторов законопроекта Евгения Кравчук (фракция “Слуга народа”), что проект Министерства культуры и информационной политики "Большая реставрация", реализация которого началась в марте 2021 года, не предусматривает реставрацию памятников коммунальной формы собственности.

“Недавно Министерство культуры и информационной политики обнародовало список объектов, которые будут восстановлены в пределах проекта “Большая реставрация”. Радость от этой безусловно положительной новости была немножко неполной, ведь значительное количество замечательных исторических зданий, принадлежащих общинам, не вошел в список из-за законодательных ограничений. Так, например, ни один из объектов в Винницкой области не попал в список, ведь все они – коммунальные. Именно поэтому мы с коллегами подготовили комплексное решение”, – заявила Кравчук. 

В Киеве в список объектов попали:

  • объекты Национального заповедника “Киево-Печерская лавра”, включая Троицкую надвратную церковь (на фото) – суммарно 27 млн 460 тыс. 546 гривен;

  • Национальный художественный музей – 40 млн гривен;

  • объекты Софийского собора – суммарно 15 млн 862 тыс. 964 гривны;

  • Национальная музыкальная академия им. П. И. Чайковского (консерватория) – 103 млн 192 тыс. 99 гривен. 

В других регионах в список попали: Хотинская крепость, Жолковский замок, замок в Чорткове, Олеский замок, замоквый комплекс в Подгороцах, Львовская галерея искусств им. Б. Г. Возницкого, "Дом музей Т. Г. Шевченко" в Каневе, Национальный академический драматический театр им. М. Заньковецкой во Львове, национальный историко-культурный заповедник “Качановка”. 

Авторами законопроекта, кроме Кравчук, выступили депутаты из фракции “Слуга народа”: Никита Потураев, Елизавета Богуцкая, Алексей Красов, Александр Кабанов, Татьяна Рябуха, Дмитрий Налетов, Владимир Гевко и Андрей Боблях. Из фракции “Европейская солидарность”: Владимир Вятрович и Николай Княжицкий. А также Ирина Констанкевич (фракция “За майбутне”), Лариса Билозир (фракция “Довира”) и Соломия Бобровская (фракция “Голос”). 

Куратором “Большого строительства” и “Большой реставрации” является заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. Координатором со статусом консультанта “Большого строительства” является Юрий Голик – экс-советник бывшего – при президенте Петре Порошенко -  главы Запорожской и Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко (11 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский вновь назначил Резниченко главой Днепропетровской ОГА – указом №558/2020). Ранее Юрий Голик и Валентин Резниченко занимали руководящие посты в “Украинском медиа-холдинге” (“УМХ”) Бориса Ложкина, ушли вместе с ним после продажи “УМХ”. Их приход в политику связан с работой Бориса Ложкина главой Администрации президента Петра Порошенко с 10 июня 2014 года по 29 августа 2016 года.

До назначения 20 мая министром инфраструктуры фактическим руководителем “Большой стройки” был экс-глава “Укравтодора” Александр Кубраков. Руководителем “Большой реставрации является министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Читайте: Министр Ткаченко культурно подарит “Летающую тарелку” Вагифу Алиеву

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, слуга народа, европейская солидарность, за майбутне, голос, александр кубраков, Кирилл Тимошенко, большая стройка, евгения кравчук, довира, большая реставрация, валентин резниченко, законопроект 5551, александр ткаченко борис ложкин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.