п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Мораторий” столичной власти на снос исторических зданий на деле оказался всего лишь “рекомендациями”, - СМИ

“Мораторий” столичной власти на снос исторических зданий на деле оказался всего лишь “рекомендациями”, -  СМИ

На официальном сайте Киевсовета появился текст решения, которым, как неоднократно заявляла столичная власть, наложен “мораторий” на снос исторических зданий. Однако в его тексте содержатся лишь “рекомендации”, не обязательные к исполнению.

Об этом KV стало известно из материала блога эксперта по вопросам градостроительства Георгия Могильного в “Наші гроші”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Могильный напомнил, что после очередного скандала со сносом исторической усадьбы в центре Киева, мэр столицы Виталий Кличко в конце августа пообещал, что Киевсовет введет мораторий на снос исторических зданий.

31 августа Киевсовет действительно принял решение “Об организационных мерах по сохранению объектов XIX-XX века (исторических зданий) на территории города Киева, которым может угрожать уничтожение или повреждение” и после голосования лично секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко заявил, что мораторий наложен.

Отмечается, что на голосование был поставлен проект решения, но тогда цельного текста решения, которое приняли, не было. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В опубликованном позже решении, как оказалось Киевсовет лишь  рекомендовал владельцам исторических зданий воздержаться от проведения работ, а  чиновникам учитывать эти “положения”.

Однако, как отмечает эксперт, изначально речь шла именно о временном запрете (моратории), чему свидетельство –  проект решения  от 30 августа 2021 года №08/231-3242/ПР.  И департаментам предписывалось обеспечить неуклонное соблюдение и исполнение этого моратория.

По мнению Могильного, мораторий  превратился в рекомендации без обсуждения такой метаморфозы: секретарь Киевсовета  Владимир Бондаренко поставил на голосование проект решения с рекомендациями управления правового обеспечения, не озвучивая, что это за такие рекомендации.

Эксперт также отметил, что скорее всего никто из депутатов поправки не читал перед голосованием, ведь проект был неотложным, а решение с рекомендациями обнародовали лишь на следующий после голосования день.

Как писала KV, 31 августа столичные депутаты с подачи городского головы и главы КГГА Виталия Кличко и профильного замглавы КГГА Владимира Прокопива “ввели мораторий” на строительство и реконструкцию в Киеве, которая может затронуть 119 исторических зданий Киева. Эксперты назвали такой мораторий популизмом чистой воды и попыткой скрыть провальную политику столичной власти в сфере защиты ценной исторической застройки и присвоения историческим объектам статуса нововыявленных памятников культурного наследия.

Читайте: Киевсовет имитировал заботу об исторических объектах

Эксперты предположили, что спешность принятия этого “моратория” может быть связана с “ответной реакцией” Киевсовета на решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 20 августа 2021 года, которым  профильным службам было поручено восстановить разрушенную в центре Киева на ул. Обсерваторной, 6 усадьбу Барбана и расследовать обстоятельства ее сноса. Кроме того, было решено провести аудит всех архитектурных памятников по всей территории Украины.

Читайте: СНБО решил восстановить разрушенную усадьбу Барбана и провести аудит всех архитектурных памятников Украины

Напомним, Департамент охраны культурного наследия КГГА с 7 сентября 2018 года возглавляет Александр Никоряк. Со 2 апреля 2021 года деятельность этого департамента направляет и контролирует заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий, глава фракции “Европейская солидарность” в Киевсовете Владимир Прокопив

Фото: Украина строительная

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, памятник, мораторий, департамент охраны культурного наследия, георгий могильный, охранный статус

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій