середа, 24 квітня 2024 г.

СНБО решил восстановить разрушенную усадьбу Барбана и провести аудит всех архитектурных памятников Украины

СНБО решил восстановить разрушенную усадьбу Барбана и провести аудит всех архитектурных памятников Украины

Вчера, 20 августа, Совет национальной безопасности и обороны поручил профильным службам восстановить разрушенный памятник – усадьбу Барбана и расследовать обстоятельства ее сноса. Кроме того, было принято решение провести аудит всех архитектурных памятников по всей территории Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения Офиса президента со ссылкой на пресс-секретаря президента Сергея Никифорова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил Никифоров, СНБО поставил правоохранительным органам задачу выяснить обстоятельства сноса усадьбы Барбана и других памятников архитектуры в Киеве.

“Во-первых, дать оценку разрушению усадьбы Барбана, и если там есть криминальная составляющая – начать расследование. Во-вторых, восстановить разрушенный памятник. Это решение СНБО касается разных уровней: и полиции, и КГГА, и правительства”, – отметил пресс-секретарь.

Также, по словам пресс-секретаря главы государства, Совет нацбезопасности и обороны поставил задачу подготовить аудит объектов архитектурного наследия в Украине. Местные администрации должны провести проверку объектов, на которые распространяется действие Закона “Об охране культурного наследия”. Соответствующий вопрос планируют рассмотреть на очередном заседании СНБО.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В частности, как сообщает Укринформ, в ходе заседания секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, сообщил, что СНБО получил письмо министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко о ситуации с разрушением исторической среды в городе Киеве.

"Мы пригласили Кличко для того, чтобы мы с ним могли пообщаться именно по этому вопросу. К сожалению, он пока по неизвестным причинам не мог быть на заседании СНБО. Поэтому рассмотрение этого вопроса происходило в его отсутствие", – сказал он.

По словам Данилова, по этому вопросу СНБО принял протокольное поручение.

"Речь идет не только о Киеве, говорится о том, что этим протокольным поручением поручено всем местным администрациям провести проверку объектов, подпадающих под закон об охране культурного наследия, и на ближайшем заседании СНБО, как только документы будут готовы, мы будем рассматривать эти вопросы", – сообщил Данилов.

Напомним, в ночь с 19 на 20 августа тяжелая строительная техника начала демонтаж Усадьбы Барбана по ул. Обсерваторной, 6, в Шевченковском районе Киева. На месте этого уникального исторического здания XIX века, расположенного в границах памятника архитектуры “Копырев конец” его собственник – ООО “Информационная группа "Агентство столичных сообщений" (ИГ “АСС”) планирует возвести жилую многоэтажку. Местные жители три недели безуспешно пытались воспрепятствовать уничтожению усадьбы, однако центральные и местные органы власти в ситуацию не вмешивались несмотря на отсутствие ряда разрешений и действующий запрет Минкульта на проведение каких-либо работ по этому адресу. Право аренды земли под усадьбой также принадлежит ИГ “АСС”, подрядчик строительства – ООО “Геос-УКБ”. Оба эти предприятия связывают с именем экс-депутата Киевсовета Николая Негрича.

Читайте: Застройщик уничтожил ранним утром дом Барбана в центре Киева

Значительная часть усадьбы разрушена и протесты жителей Шевченковского района не помогли этому воспрепятствовать. В частности, несколько десятков человек 19 августа перекрывали проезд по ул. Обсерваторной и требовали остановить демонтаж крыши усадьбы, который начался 18 августа. 

Читайте: Владимир Бондаренко: Минкульт не внес усадьбу Барбана в Государственный реестр недвижимых памятников Украины (документы)

Фото: Офис президента

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, расследование, снбо, офис президента, снос, александр ткаченко, минкульт, культурное наследие, поручение, министерство культуры и информационной политики, алексей данилов, усадьба барбана, усадьба барбана, обсерваторная 6, Информационная группа Агентство столичных сообщений, сергей никифоров

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій