четвер, 18 квітня 2024 г.

КП “Киевтеплоэнерго” увеличили уставный капитал до 1,2 млрд гривен чтобы передать ему функции “Киевэнерго”

КП “Киевтеплоэнерго” увеличили уставный капитал до 1,2 млрд гривен чтобы передать ему функции “Киевэнерго”

Сегодня, 22 марта 2018 года, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты увеличили размер уставного капитала КП “Киевтеплоэнерго”(*) на сумму 1,2 млрд гривен за счет денежного взноса владельца. Это необходимо, чтобы КП “Киевтеплоэнерго” приняло на баланс тепловые сети Киева после 27 апреля 2018 года, то есть после расторжения договора столицы с ПАО “Киевэнерго”(**) и подготовительных работ к следующему отопительному сезону.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского городского совета.

Согласно решению, также КП “Киевтеплоэнерго” является одним из ключевых участников процесса возвращения под контроль города объектов теплоэнергетического комплекса, находящихся во владении и пользовании ПАО "Киевэнерго".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, в июне прошлого года Киевсовет принял стратегическое решение - прекращение соглашения с ПАО “Киевэнерго”, которое было заключено 17 лет назад. После завершения сделки коммунальное предприятие должно обеспечить жителям столицы бесперебойность услуг по отоплению, горячему водоснабжению, электрической энергии.

“Мы создали “Киевтеплоэнерго”. В предприятие перешли около 300 работников. За полгода работы, предприятию удалось провести гидравлические испытания. Сегодня “Киевтеплоэнерго” обеспечивает прохождение отопительного сезона на территории 8 млн квадратных метров. Эта цифра равна площади Чернигова или Ивано-Франковска”, - сообщил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев.

При этом, существует острая потребность в первоочередных расходах предприятия для начала его деятельности и выполнения работ в межотопительный период, по меньшей мере в сумме 1,2 млрд гривен. Предприятию необходимо обеспечить расчет за энергоносители, увеличить штат работников, обеспечивать подготовку к зиме, противоаварийное обслуживание, закупить новую специализированную технику, создать геоинформационную систему инженерных сетей.

“Это средства на обеспечение наличия ресурсов для производства теплоэлектроэнергии, это осуществление общепроизводственных расходов и приобретение материалов и спецтехники. А еще - организация рабочих мест для трех тысяч специалистов и инженеров и более 7000 человек производственного персонала. Сейчас уставный капитал “Киевтеплоэнерго” составляет 5000 гривен, что является нонсенсом для предприятия, на которое возложена функция жизнеобеспечения столицы”, - отметил Петр Пантелеев.

Он также подчеркнул, что в направлении модернизации теплосетей не полагаются только на бюджетные средства. Уже подписан меморандум и началась совместная работа с офисом экономического роста USAID. Обсужден план совместных действий на год, создан организационный комитет.

Фактически предприятие заменит ПАО “Киевэнерго”, продолжив предоставление услуг потребителям города. При этом, замена поставщика услуг должна быть как можно быстрой и безболезненной для жителей столицы.

Напомним, 20 июня 2017 года Киевсовет принял решение “О прекращении соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса г.Киева от 27.09.2001 между Киевской городской госадминистрацией и АЭК Киевэнерго”. До конца отопительного сезона 2017-2018 “Киевэнерго” продолжит обслуживать столичных потребителей.

Читайте: Киевсовет разрешил Ахметову греть киевлян до апреля 2018-го года

* КП "Київтеплоенерго" (Код ЄДРПОУ: 40538421)

**ПАТ "Київенерго" (Код ЄДРПОУ: 00131305)

Фото: пресс-служба Киевсовета

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, киевэнерго, киевтеплоэнерго, уставный капитал

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій