четвер, 18 квітня 2024 г.

Киевсовет разрешил Ахметову греть киевлян до апреля 2018-го года

Киевсовет разрешил Ахметову греть киевлян до апреля 2018-го года

До конца отопительного сезона 2017-2018 “Киевэнерго” продолжит обслуживать столичных потребителей. Решение о продлении соглашения с энергетической компанией Рината Ахметова Киевсовет проголосовал 20 июня.

Как стало известно KV, 20-го июня Киевсовет принял решение “О прекращении соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса г.Киева от 27.09.2001 между Киевской городской госадминистрацией и АЭК Киевэнерго”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Основной новеллой документа стал пункт о продлении действия соглашения между КГГА и “Киевэнерго” до 27 апреля 2018 года.

Читайте: Киевсовет готовится продлить договор с “Киевэнерго”

Несмотря на то, что понятия “прекращение” и “продление” противоречат друг другу, столичные власти своим “хитрым” решением довольны.

Как ранее сообщала KV, с 2001-го года все тепловые активы города находятся в концессии компании "Киевэнерго" (72% принадлежит ДТЭКу Рината Ахметова).

До новелл Киевсовета срок концессии должен был закончится 31 декабря 2017-го года.

Замглавы КГГА Петр Пантелеев объяснил, что менять управляющего энергетическим комплексом в разгар отопительного сезона опасно: могут быть перебои с отоплением. Поэтому, дескать, нужно продлить Соглашение до конца отопительного сезона 2017-2018.

"Решение предусматривает прекращение договора, который существовал более 16 лет. Мы наконец должны начать выполнение намеченного плана по завершению сделки с "Киевэнерго" и возврата имущества киевской громаде", - заявил Петр Пантелеев депутатам.

Опротестовать решение попытались только представители фракции "Свобода".

В частности, депутат Святослав Кутняк заявил, что "не надо пугать киевлян, Киев не замерзнет!" Он предложил прекратить действие Соглашения с даты его завершения, но его поправку Киевсовет не поддержал.

Не нашло поддержки в зале и его предложение убрать строку о "компенсации ЧАО "Киевэнерго" стоимости затрат на улучшения". Кутняк заявил, что, раз предприятие не идёт навстречу городу, то и город не должен идти на уступки. Мол, пусть через суд доказывают, что латка на трубе стоит как капитальный ремонт.

Его коллега-"свободовец" Денис Попов предлагал заменить в названии проекта решения слово "прекращение" на более близкое к истине "продление". И эту правку Киевсовет проигнорировал.

Напомним, 1-го июня в заседании Киевсовета был объявлен перерыв из-за блокировки трибуны представителями “Свободы” недовольными позицией властей столицы по прекращению сотрудничества с “Киевэнерго”.

Подробней: В результате столкновений в Киевсовете пострадало двое правоохранителей - полиция

Энергетические активы Киева - это огромный комплекс из 90 тысяч объектов, среди которых 2 ТЭЦ, 2600 км сетей, 200 котелен и мусоросжигающий завод "Энергия". Всё это нужно проинвентаризировать и убедиться, что "Киевэнерго" вернул городу имущество в том же составе и в надлежащем состоянии.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что столица не намерена продлевать контракт с ПАО "Киевэнерго" по управлению тепловыми активами города. Рассматривались, два варианта: либо передать все теплосети в муниципальное управление, либо привлечь международных операторов.

Читайте: Финский Fortum может прийти на смену ахметовскому "Киевэнерго"

Фото: kyiv.depo.ua

КиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, киевсовет, киевэнерго, петр пантелеев, свобода, отопление, горячая вода, сессия, пленарное заседание, проект решения, святослав кутняк, коммунальное имущество, соглашение, денис попов, концессия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій