п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко общается с Фиалой, Фуксом и всеми олигархами, кроме Фирташа

Кличко общается с Фиалой, Фуксом и всеми олигархами, кроме Фирташа

Мэр Киева Виталий Кличко по приятельски общается с застройщиком, медиа-магнатом и спонсором “Голоса” Томашем Фиалой, а также держателем долгов киевского метрополитена Павлом Фуксом. С Игорем Коломойским, Виктором Пинчуком, Ринатом Ахметовым и всеми прочими столичный градоначальник разумеется знаком, но близких отношений не поддерживает. Не общается Кличко только с Дмитрием Фирташем, потому что считает ошибочными “венские договоренности” 2014 года, из-за которых нынешний трижды мэр Киева не пошел в президенты.

Об этом KV стало известно из интервью мэра Киева и главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко порталу “Цензор”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отвечая на вопрос, общается ли Кличко с олигархами, он сказал: “С Томашем Фиалой. Я его подкалывал, говорю: “Скоро мы не сможем общаться”... Я общаюсь со всеми, на самом деле”.

Напомним, Томаша Фиалу считают спонсором партии “Голос”, хотя сам он это отрицает, несмотря на то, что его супруга и некоторые сотрудники поддерживают “Голос”. Фиала является строителем скандального ЖК “Obolon Plaza” впритык к станции метро “Оболонь”. Также Фиала может быть причастен к попытке возродить незаконную стройку ЖК “Aston Park” на ул. Соломенской, 17-А.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

На уточняющий вопрос, означает ли это, что мэр Киева общается с Игорем Коломойским, Виктором Пинчуком, Ринатом Ахметовым, Кличко ответил: “Всех их знаю. Так, чтобы я с ними общался, – нет… К слову, на дне рождения [Павла] Фукса увидел Коломойского. На другом дне рождения (известного журналиста) был другой олигарх”.

Про празднование 50-летия дня рождения Павла Фукса мэр Киева сказал, что “коротко заехал поздравить”. Впрочем, по информации КВ, на дне рождения Фукса оба брата Кличко (Виталий и Владимир) пробыли не один час.

“Мы с ним (с Фуксом, – KV) познакомились на проекте “Бабий Яр”, где он был собственником земельного участка, которая планировалась под строительство мемориала. Мы вместе были в набсовете Фонда “Бабий Яр””, – напомнил столичный градоначальник.

По его словам, он общается со многими бизнесменами, чтобы они “работали и на пользу, на благо общины Киева”. Напомним, Павел Фукс является держателем спорных миллиардных долгов Киевского метрополитена, из-за которых, похоже, готовится очередное подорожание проезда в столичном транспорте.

Читайте: Всеобщее подорожание или долги перед олигархами: с чем связано повышение тарифа на проезд в Киеве

Также в июне с.г. президент Владимир Зеленский ввел санкции против Павла Фукса. Тогда же под санкции попал владелец украинских облгазов Дмитрий Фирташ, который с 2014 года находится в Вене под арестом по запросу ФБР и угрозой экстрадиции в США (обвиняется в даче крупной взятки индийскому политику за право разрабатывать титановые месторождения).

Фирташ – единственный, с кем вообще не общается Виталий Кличко. Мэр Киева считает ошибкой “венские договоренности” 2014 года, вследствие которых президентом Украины стал Петр Порошенко, а Виталий Кличко был избран мэром Киева. Кроме Фирташа, Кличко и Порошенко, в этих договоренностях участвовал нынешний сопредседатель “Оппозиционной платформы – За жизнь” Сергей Левочкин, контролирующий, в том числе, АО “Киевгаз”.

Читайте: Обыски в подразделениях КГГА и КП столицы от Офиса президента курирует Олег Татаров – Кличко

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, виталий кличко, игорь коломойский, ринат ахметов, дмитрий фирташ, Павел Фукс, виктор пинчук, томаш фиала, венские договоренности

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій