середа, 24 квітня 2024 г.

Строящийся ЖК Obolon Plaza подобрался вплотную к одному из входов на станцию метро “Оболонь” (фото)

Строящийся ЖК Obolon Plaza подобрался вплотную к одному из входов на станцию метро “Оболонь” (фото)

Строящийся 16-этажный ЖК Obolon Plaza подобрался вплотную к одному из входов на станцию метро “Оболонь”. Из-за строительных работ людям приходится терпеть неудобства, ведь к входу в метро теперь нужно пробираться в том числе под строительным навесом. Это скандальное строительство связывают с кипрским оффшором Dragon Capital чешского бизнесмена Томаша Фиалы, партнера Джорджа Сороса.

О ситуации со строительством ЖК Obolon Plaza KV стало известно из сообщения издания “Главком”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

ООО “Соллур” (*), принадлежащее кипрскому оффшору Dragon Capital, возводит жилой комплекс Obolon Plaza вплотную к метро “Оболонь”. Из-за строительных работ людям приходится терпеть неудобства, ведь к входу в метро теперь нужно пробираться в том числе под строительным навесом. 

Отмечается, что Obolon Plaza – это 16-этажный дом, строительство которого должны закончить до второго квартала 2022 года. 









В то же время на сайте недвижимости lun.ua отмечается, что тут сводят комплекс закрытого типа с доступом только по электронному ключу, который можно установить на телефон.

При этом не совсем понятно, как застройщик решит ситуацию с нормальным проходом к метро или также будет выдавать электронные ключи.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Для резидентов комплекса предусмотрен собственный подземный паркинг на 45 авто и четыре мотоцикла, а также наземный гостевой паркинг на 21 авто”, – говорится на сайте застройщика.

При этом такое количество мест для парковки очень маленькое – так как будущие владельцы автомобилей вынуждены будут ставить свои транспортные средства где угодно. Ожидаемо, от этого будут страдать улицы Оболони, которые и так перенасыщены автомобилями.




Как сообщала KV, постановлением прокурора Киевской местной прокуратуры №5 от 31 января 2020 года назначена комплексная экспертиза по вопросам землеустройства и строительно-техническая экспертиза по строительству жилого комплекса “Obolon Plaza” в Киеве. В апреле суд предоставил доступ к дополнительным материалам, необходимым для проведения исследования этого скандального строительства, которое связывают с кипрским оффшором Dragon Capital чешского бизнесмена Томаша Фиалы, партнера Джорджа Сороса.

Читайте: В расследовании строительства ЖК от Dragon Capital возле метро “Оболонь” назначили экспертизу

Владельцем ООО “Соллур” является кипрская компания "Драгон Капитал Инвестментс Лимитед”, конечным бенефициарным владельцем которой является Томаш Фиала.

Напомним, что Киевская местная прокуратура №5 (Оболонский район) в апреле 2019 года выясняла, на каком основании ООО “Соллур” начало строить многоэтажку с торговым центром возле метро “Оболонь”. Тогда в ООО “Соллур” должны были провести выемку документов. Известно, что Томашу Фиале в Украине, в том числе, принадлежат журнал и радио "Новое время".

Читайте: Киевляне недовольны запланированным строительством на Оболони

Ранее KV сообщала, что до 2016 года на этом месте располагался рынок с МАФами. Но 15 декабря 2016 года перед рассветом люди в масках раздавили тракторами десятки киосков возле станции метро "Оболонь" вместе с товаром и оборудованием. Позже советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец признал, что власти города знали о сносе киосков, ведь те якобы были установлены незаконно.

Читайте: ИК Dragon Capital может стать монополистом на фондовом рынке, скупив контрольный пакет “Украинской биржи”

Также сообщалось, что в украинском офисе Dragon Capital работал супруг депутата Киевсовета из депутатской группы “Киевская команда” Ольги Балицкой - Евгений Баранов, которого она указала в своей декларации за 2016 год. Dragon Capital – это та самая фирма, с подачи которой возле метро “Минская” построили две мрачные высотки класса люкс. В результате этого был снесен Дом быта и созданы огромные неудобства для людей, которые посещают McDonald`s.

Читайте: Спасибко и Свистунова может затянуть уголовная трясина

* ТОВ “Соллур” (код ЄДРПОУ 32307056)

Фото: “Главком”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, строительство, метро, оболонь, земельный участок, дмитрий белоцерковец, жк, ольга балицкая, ocean plaza, самоуправство, томаш фиала, dragon capital, метро оболонь, улица маршала малиновского, соллур, жк ocean plaza, ооо соллур

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій