вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевсовет продлил льготы для арендаторов коммунального имущества во время карантина

Киевсовет продлил льготы для арендаторов коммунального имущества во время карантина

Вчера, 24 декабря 2020 года, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса столицы на время карантина. В частности, депутаты продлили действие скидки по аренде коммунального имущества столицы и уплаты паевого участия. Решение поддержали 94 депутата Киевсовета.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского городского совета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, по решению Киевсовета арендаторы получают 50% скидку за пользование коммунальным имуществом. Правило будет действовать временно с 1 января 2021 года на период действия карантина, но не менее чем до 30 июня 2021 года.

“Срок действия решений по льготной аренды коммунального имущества столицы и уплаты паевого участия уже не будет ограничен определенной датой. Льготы будут действовать в течение всего времени карантина, и не будут отменены раньше 30 июня этого года. Если карантин будет продолжаться после шести месяцев, то действие наших решений также будет продолжено”, – рассказал заместитель председателя КГГА Александр Харченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Он также отметил, что если объект аренды не используется вообще из-за ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения COVID-19, то арендаторы коммунального имущества будут платить только одну гривну арендной платы.

Кроме того, 50% скидка будет распространяться на уплату долевого участия владельцами площадок для питания. На такой же период, как и для арендаторов коммунального имущества.

В связи с карантином, Киевсовет еще весной ввел льготы для малого и среднего бизнеса.

В столице сегодня около 867 тысяч квадратных метров коммунальных нежилых помещений, которые сдаются в аренду. И большую часть арендует малый и средний бизнес – это около 6 тысяч субъектов предпринимательской деятельности.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что столичные власти намерены продлить льготы для столичного малого и среднего бизнеса, которые были введены с началом карантина. 

Напомним, в июле Киевсовет освободил от уплаты паевых взносов на содержание объектов благоустройства владельцев и пользователей летних и сезонных площадок ресторанного хозяйства, а также предпринимателей, которые ведут бизнес в средствах передвижной мелкорозничной торговой сети и объектах сезонной мелкорозничной торговой сети. Такие льготы для разных категорий предпринимателей продлятся либо до 31 октября, либо до 31 декабря текущего года. 

Читайте: Киевсовет освободил ряд предпринимателей от уплаты паевых взносов

Также в июле депутаты Киевсовета приняли решение, которым предприниматели владельцы временных сооружений, средств передвижной торговли и летних площадок будут освобождены от уплаты паевого участия за время вынужденного “простоя” бизнеса из-за карантинных ограничений. Внесенные ранее предпринимателями паевые взносы будут зачислены в счет будущего периода.

Читайте: Киевсовет освободил владельцев МАФов от паевых взносов за время действия карантинных ограничений

Кроме того, столичный горсовет уменьшил ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для 10 категорий зданий промышленности – с 1,5% до 1%. Такие льготы будут действовать до конца карантина. Соответствующий проект решения поддержал даже глава комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников (фракция “Солидарность”), который ранее высказывал претензии относительно отсутствия расчетов в связи с предоставлением этих преференций. Примечательно, что изначально в Киевсовете хотели практически “обнулить” указанные ставки, уменьшив их до 0,1%.

Читайте: Киевсовет на время карантина решил уменьшить налог на недвижимость для промышленности на полпроцента

Фото: пресс-служба Киевсовета.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, карантин, аренда, предприниматели, льготы, коммунальное имущество, малый бизнес, средний бизнес

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій